Ответить в теме

Ответить в теме: Купирование параксизмов мерцательной аритмии

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 01.12.2013, 08:18
    Dr_Alexander

    Re: Купирование параксизмов мерцательной аритмии

    Цитата Сообщение от nedug68623 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте , подскажите пожалуйста как можно избавиться от аритмии , какие препараты можно принимать . Приступ протекает следующим образом - сердце готово вылететь из грудной клетки , боли нет , ЧСС за 200 ударов в минуту , давление повышается на 10 верхнее и нижнее , но не всегда и течет холодный пот как из ведра , скорая купирует уколом АТФ . Какие препараты можно принимать для профилактики и во время приступа чтоб его купировать самостоятельно ? Спасибо .
    Проблему пароксизмальной тахикардии решает ЭФИ-РЧА.
  • 28.11.2013, 21:24
    nedug68623

    Re: Купирование параксизмов мерцательной аритмии

    Здравствуйте , подскажите пожалуйста как можно избавиться от аритмии , какие препараты можно принимать . Приступ протекает следующим образом - сердце готово вылететь из грудной клетки , боли нет , ЧСС за 200 ударов в минуту , давление повышается на 10 верхнее и нижнее , но не всегда и течет холодный пот как из ведра , скорая купирует уколом АТФ . Какие препараты можно принимать для профилактики и во время приступа чтоб его купировать самостоятельно ? Спасибо .
  • 25.06.2004, 21:39
    Aritmolog
    Уважаемый Анатолий!
    Авторы сайта чистили форумы (удаляли лишнее) и случайно (как мне сказали) стерли и ряд тем за последние несколько недель. А мне сложно восстановить все то, что было написано. Если что-то интересно, то проще спросить снова, а там уж подискутируем.
    Спасибо.
  • 25.06.2004, 19:51
    Anatoliy

    Кордароно_алгоритм

    Здесь было очень интересное обсуждение по поводу моделей терапии кордароном. Куда всё пропало?
  • 30.04.2004, 19:27
    Aritmolog
    Приглашаю изучить архив моей рассылки для пациентов. Это может упростить объяснения почему иногда надо лечить, а иногда лучше ничего не делать.
    Спасибо.
  • 30.04.2004, 18:11
    Aritmolog
    Алапинин НЕ принимайте! При ИБС он противопоказан, т.к. увеличивает летальность!!! К тому же он немного увеличивает ЧСС, а не урежает.
    Предуктал - это дорогая пустышка. Крайне низкоэффективный препарат: не тратьте зря деньги.
    Варфарин и ТрмбоАСС принимать одновременно опасно (риск кровотечения!) - прекратите ТромбоАСС!
    Спасибо.
  • 30.04.2004, 08:24
    Andrey-1
    Спасибо за ответ. Проблема с тем же атенололом состоит в том, что (в нашем случае) он хорошо урежает синусовый ритм и мало эффективен при параксизмах. Максимальный пульс доходит до 165/мин, несмотря на регулярный приём бета-блокатора. Реально пульс при параксизмах урежает кордарон. Сейчас мы его пьём 1,5 в день. 3 недели не было аритмий, а сейчас снова начались (после перерыва приёма на выходные). Аритмии идут в нормостолической форме и мы их не купируем. На приёме у врача в поликлинике она послала в отделение неотложной помощи купировать чем-то типа новокоиномедом, но мы решили переждать, выпили обзидан и через пару часов аритмия прекратилась сама (а через день началась снова). Врач советует попробывать или увеличить дозу кордарона, или переходить на алапенин. Сейчас QT иногда достигает 500 мс, а пульс падает до 41/мин. Как лучше переходить на алапенин: прекратить кордарон или можно некоторое время принимать их совместно по таблетке того и другого? Нужно ли пить Предуктал, если нет признаков сердечной недостаточности? Левое предсердие слегка увеличено (4,2 см). Мама сейчас пьёт 1 т. варфарина + 100 мг ТромбоАСС. МНО - 1,97
  • 28.04.2004, 23:08
    Aritmolog

    О фибрилляции предсердий

    Господа!
    По диагностике и лечению фибрилляции предсердий (тому, что в России упорно называют мерцательной аритмией) есть международный документ, который на последнем конгрессе кардиологов РФ в Москве принят на территории РФ.
    Вот ссылки на мой перевод документа:
    Руководство по лечению пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) (часть 1). Fuster, соавт., перевод с сокращениями: Корзун А.И.
    Руководство по лечению пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) (часть 2). Fuster, соавт., перевод с сокращениями: Корзун А.И.
    И не нужно изобретать велосипед!
    Амидарон нужно отменить, дигоскин не назначать...
    Обзидан не купирует фибрилляцию предсердий, а уж тем более валокардин...
    Нужно ли купировать приступы? Если да, то оптимально электрической кардиоверсией. Если нет, то оптимален длительный прием длительно действующих бета-блокаторов (атенолол, метопролол).
    Для профилактики инсульта нужно начать прием ВАРФАРИНА! Но под контролем показателей свертываемости крови!!!
    Спасибо.
  • 15.04.2004, 13:21
    VOLKON
    Здравствуйте,

    кордарон это очень хитрое средство, оно медленно накапливается в организме и также медленно из него выводится. Т.е. торопиться с отменой препарата не стоит. Я, все же, добавил бы в такой ситуации дигоксин по 1/2 таблетки 2 раза в день - 5 дней в неделю.
  • 27.03.2004, 12:09
    Andrey-1
    Сейчас мама начала принимать кордарон по схеме: 2т. х 10 дн + 1,5т. х 10 дн + 1т х .. Сейчас идёт примерно 15-ый день. Сначала аритмии на 8 дней прекратились, потом начали изредка появляться и последние несколько дней идут в нормостолической форме почти каждый день. Что можно предпринять в этой ситуации? Уменьшить кордарон?
  • 14.03.2004, 21:01
    VOLKON
    Здравствуйте!

    Купирование приступа означает восстановление правильного (синусового) ритма. Действительно, если пароксизмы аритмии очень частые, то правильный ритм не всегда целесообразно восстанавливать. Для урежения ритма в таких случаях используют дигоксин. Что касается частоты сердечных сокращений, то при мерцательной аритмии следует ориентироваться на сердечные тоны, выслушиваемые непосредственно над сердцем (можно также посчитать пульс слегка надавив пальцами на сонную артерию на шее). Частота пульса на лучевой артерии, где его измеряют обычно, либо при измерении давления крови, бывает меньше и эта разница называется дефицитом пульса. Чем больше дефицит пульса, тем хуже.
  • 12.03.2004, 10:03
    Andrey-1

    Купирование параксизмов мерцательной аритмии

    Владимир Олегович, спасибо за подробный ответ на тему "чреспищеводное обследование сердца". Мы живём в Москве и пока для нас проблема даже доехать до поликлиники. Вчера мы всё-таки это сделали и поговорили с лечащим врачём. Она рекомендовала принимать кордарон и купировать параксизмы мерцательной аритмии следующим образом:

    - Обзидан 40мг (разжевать и с горячей водой)
    - Валокордин 60 кап

    Ждать 1 - 2 часа
    Если продолжается - повторить
    Ждать 1 - 2 часа
    Если продолжается - вызывать неотложку для купирования приступа.

    Для меня остался непонятен термин "купировть". Я был на приёме вместе с мамой (66), у к которой собственно и есть аритмия, и думал, что купировать - это значит перевести мерцания-трепетания предсердий в синусовый ритм с нормальным пульсом. Когда мы уже ушли от врача у меня закрались сомнения по этому поводу. Во-первых, обзидан лишь урежает ритм и вряд ли способен прекратить параксизм. По крайней мере раньше такого не удавалось. Во-вторых, у многих людей имеется постоянная форма аритмии и они не вызывают скорую постоянно. Более того, было сказано, что рано или поздно у неё тоже будет тенденция к переходу аритмии в постоянную форму. В-третьих, даже если скорой и удасться восстановить синусовый ритм, где гарантия, что всё не повториться через час?

    Поэтому не понимается ли под термином "купировать" перевод аритмии в нормостолическую форму? Если так, то какие контрольные цифры для пульса? На кардиограме часто указывают три значения пульса: минимальное, среднее и максимальное. На какой из них нужно ориентироваться? Можно ли контролировать средний пульс по отсчётам бытового тонометра или обязательно проведение ЭКГ?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •