Ответить в теме

Ответить в теме: раневой сепсис

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 25.04.2004, 20:03
    Любский
    Давайте разбираться.
    Из истории болезни больного известно, что получил ножевые ранения в левое подреберье и левую подвздошную область. При лапаратомии в левой подреберной области рана париетальной брюшины, повреждений органов живота не обнаружено. При ревизии раны подвздошной области - раневой канал не проникает в брюшную полость. В течение трех суток состояние больного относительно удовлетворительно, отмечается нестабильность гемодинамики, вздутие живота.

    Чем объяснялась нестабильность гемодинамики, ведь повреждений никаких не было?


    В анализе крови - СОЭ - 48 мм/ч. Проведен консилиум, высказаны различные мнения специалистов о наличии субдуральной гематомы, трамбоза мелких ветвей л. артерии. На третьи сутки температура повышается до 39*, из раны подвздошной области серозно-гнойное отделяемое. В левой половине живота с переходом на бедро отмечен обширный кровоподтек. Проведена релапаратомия - кишечник спавшийся, внутренние органы без повреждений. Сделаны дренажи раны подвздошной области. На четвертые сутки больной умер. Выставлен диагноз молниеносного сепсиса. На вскрытии экспертом отмечена ушитая ободочная кишка, других повреждений нет, на брюшине мелкоточечные кровоизлияния.

    -Почему ушита ободочная кишка, если нигде повреждений кишки не фигурировало?


    На гестологии всех органов признаков воспаления не найдено. Вопрос: что на ваш взгляд явилось причиной смерти, связь с полученными повреждениями - прямая или опосредованная.

    -Не обладая развернутым протоколом вскрытия, высказаться о причине смерти невозможно.
  • 24.04.2004, 21:50
    павлович

    раневой сепсис

    Здравствуйте! Меня интересует вопрос о наличии прямой причинно-следственной связи между полученными ножевыми ранениями в брюшную полость и развитием молниеносной формы сепсиса. Дело рассматривается в судебном заседании. Из истории болезни больного известно, что получил ножевые ранения в левое подреберье и левую подвздошную область. При лапаратомии в левой подреберной области рана париетальной брюшины, повреждений органов живота не обнаружено. При ревизии раны подвздошной области - раневой канал не проникает в брюшную полость. В течение трех суток состояние больного относительно удовлетворительно, отмечается нестабильность гемодинамики, вздутие живота. В анализе крови - СОЭ - 48 мм/ч. Проведен консилиум, высказаны различные мнения специалистов о наличии субдуральной гематомы, трамбоза мелких ветвей л. артерии. На третьи сутки температура повышается до 39*, из раны подвздошной области серозно-гнойное отделяемое. В левой половине живота с переходом на бедро отмечен обширный кровоподтек. Проведена релапаратомия - кишечник спавшийся, внутренние органы без повреждений. Сделаны дренажи раны подвздошной области. На четвертые сутки больной умер. Выставлен диагноз молниеносного сепсиса. На вскрытии экспертом отмечена ушитая ободочная кишка, других повреждений нет, на брюшине мелкоточечные кровоизлияния. На гестологии всех органов признаков воспаления не найдено. Вопрос: что на ваш взгляд явилось причиной смерти, связь с полученными повреждениями - прямая или опосредованная. Заранее благодарю за консультацию.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •