Ответить в теме

Ответить в теме: Врач - профессия гуманная?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 09.06.2005, 23:23
    амир

    Все! Я вспомнил (по краткому содержанию). Называлось это "Коллеги".
  • 25.05.2005, 07:29
    ато

    Беседовать люблю, а участвовать в экспериментах, тестах, опросах и циклических перестановках - нет. .


    Может быть, даже и не Аксенов. Стиль похож.... да нет, все же Аксенов. Там герой повести живет в Ленинграде, практика у него санитарным врачом в порту, потом едет куда-то в деревню, в местную больницу, на дрОвнях зимой ездит к пациентам, фельдшер там у него еще старой школы, какие-то недоразумения с ним, а в финале - как водится - сложная операция в скудных условиях. Операция, конечно же, удается. Обыкновенная оптимистическая повесть времен "оттепели". Я даже не помню, за какой год "Юность" была - формат и шрифт старые, 70/80-х годов.
  • 24.05.2005, 14:25
    zhr

    Конечно Булгаков блин
    там ещё врач на морфик подсел
  • 23.05.2005, 13:38
    RomzAss

    Подшивка "Юности" у меня в гараже, так что посмотреть не могу. Но журнальный вариант вполне мог идти под одним названием, а в виде книги зваться по-другому.
  • 20.05.2005, 19:56
    Отшельник

    Так бизнес-план как грамотно ни составляй, толку не будет, если денег нет. Просто физически нет.
    ... Ага, все эскулапы за бугор подадутся... Кто тогда будет пользовать мой геморрой? Мне как-то не улыбается перспектива с геморроем каждый раз в Тимбукту ездить...

    ... А Аксёнова про врачей я ничего не читал.
  • 19.05.2005, 21:02
    Amelie

    Может быть. Читала в свое время в журнале "Юность". Посмотрела у Мошкова - там нет у Аксенова ничего подобного...
  • 18.05.2005, 18:34
    COOL sexy

    суть повести Аксенова - именно о молодом враче в сельской больнице.
    А это не "Профессионалы"?
  • 17.05.2005, 13:29
    may

    Спонсировать? Грамотно составленный бизнес-план не нуждается в спонсировании, он нуждается в инвестициях. Кроме того, совершенно необязательно самому воплощать свои идеи - можно просто поискать работу в соответствующих областях НИОКР. В том числе и за рубежом.

    "Записки молодого врача" - это разве не М. Булгаков?
    Могла и напутать название. Потому что суть повести Аксенова - именно о молодом враче в сельской больнице. ОЧЕНЬ давно читала.
  • 15.05.2005, 18:36
    orfey

    Так кто всё это спонсировать будет?
    А "Записки молодого врача" - это разве не М. Булгаков?
  • 14.05.2005, 06:41
    sonik

    на распутье, образование одно, а призвания два. Ну да, работаю и в клинике, и в поликлинике+подрабатываю в информационых технологиях (ну очень нравиться это дело). Нравится и то и другое.
    А почему бы не попробовать свои силы на стыке профессий? Навскидку: мониторинг больных астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями при помощи связки "from датчик to PC". Расчет уровня сахара в крови, динамика ЧСС, давления или что там требуется? ОЧЕНЬ, КРАЙНЕ необходимо ПО для больных диабетом... Диагностика и мониторинг грудных детей с врожденными заболеваниями и пороками.(сфера натальной медицины - так, кажется, называется?). Программно-аппаратный комплекс "Домашний доктор", для первичной самодиагностики вплоть до проведения первичных анализов (хроматография при помощи ручного сканера и проч., и т.п.) Главное, чтобы решения были простыми, лояльными к пользователю, не супер-дорогими...

    Говорят, что сейчас в больницах и поликлиниках нет статуса "лечащий врач", а есть "медицинский консультант"...вот и не осталось места профессору Преображенскому, доктору Живаго, доктору Чехову и прочим подобным в современной российской общедоступной медицине.

    В свое время прочла маленькую повесть - кажется, Аксенова - "Записки молодого врача". Как романтично он писал о работе сельского доктора - и как мрачно было все на самом деле... а еще мрачнее - есть теперь.
  • 11.05.2005, 21:40
    anka

    все больше и больше склоняюсь к этой точке зрения. Доктор который на "скорой" поступает правильно. У него в трудовой книжке наверняка "скорая" значится, а значит стаж не теряет и диплом не просрочится (в курсе?, что если перерыв стажа свыше 5 лет, то надо какой то там экзамен сдавать). Спасибо за поддержку!
  • 09.05.2005, 18:16
    zenya

    разговор по телефону врача акушера в роддоме
    покупается квартира человек занимает на это дело денег
    речь идет о сроках отдачи(время действия сентябрь провинциальный город)
    НУ ДО НОВОГО ГОДА 4 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ Я ТОЧНО ЗАРАБОТАЮ И ОТДАМ
    (госроддом ставка за роды доктору в карман-2500р)
    вообще из моих знакомых докторов кто крутится получают намного
    больше меня-типа выведения из запоев лечение кожвена но когда
    люди работают на себя а не на контору
  • 08.05.2005, 07:49
    LS

    автоперевод с транслита:
    Меняй, однозначно. Я тоже частенько задумываюсь об этом и прихожу к выводу, что единственное что меня держит - годы, потраченные на учебу, хотя на самом деле это ничего не значит, заниматься медициной из жалости к потраченным годам - это самый натуральный мазохизм. Единственное, я что либо менять пока не желаю, время не наступило, но если у меня появится какая либо альтернатива, которая будет приносить больше дохода и не потребует от меня такого напряжения, уюду из медицины не задумываясь. Или буду как тот доктор, разок в месяц кататся на скорой, чисто для души
  • 06.05.2005, 09:15
    Masha s

    Ну последний пост, прям удар серпом по яйцам!
    Если честно, то я сейчас на распутье, образование одно, а призвания два. Ну да, работаю и в клинике, и в поликлинике+подрабатываю в информационых технологиях (ну очень нравиться это дело). Нравится и то и другое. Тока в медицине кисло как то все, драйва нет! Спрашивается зачем я 10 лет учился? (6 лет Вуз+2 года ординатура+2 года аспирантура) Специальности, дипломы... На западе мож бы наш труд и ценили, в той же англии, а тут... Грустно, конечно (учителя, врачи и т.п.)
    Есть серьзная задумка задвинуть медицину и пойти сетями заниматься. Думал даже пофлеймить на эту тему, мож менял кто нить резко профессию и что из этого вышло....
    А чо? Мне ще не поздно!
  • 05.05.2005, 08:08
    Александр Р.Б
    автоперевод с транслита:
    Врач - это не профессия, это половая ориентация
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •