Ответить в теме

Ответить в теме: Давать ли читать историю болезни пациентам?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 11.02.2021, 17:02
    nedug151302

    Re: Давать ли читать историю болезни пациентам?

    раньше помню это было почти на грани криминала, ни за что на руки не давать. А теперь можно. Думаю связано и с тем, что сейчас много разных клиник появилось и можно принести к ним свою историю болезни.
  • 23.11.2019, 16:42
    nedug142599

    Re: Давать ли читать историю болезни пациентам?

    я думаю стоит
  • 04.07.2013, 15:15
    nedug58105

    Re: Давать ли читать историю болезни пациентам?

    Вы что вообще обалдели? Как нельзя давать и копировать? А может родственники предоставят эти анализы в другое мед. учереждение, которое находится не в районном городке а в столице нашего государства? И возможно врачи всемирно известных клиник столицы смогут по этим анализам поставить правильный диагноз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А то я смотрю термин "врачебная тайна" стал синонимом - "прикрыть свою жопу"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 22.05.2013, 12:47
    nedug55408

    Re: Давать ли читать историю болезни пациентам?

    Я прохожу интернатуру в неврологии. Сегодня столкнулась с такой ситуацией: пациентке отдали (интерны) историю болезни для ознакомления. Изначально, я считала, что история болезни пишется не для больных и все, что написано в иб является врачебной тайной. Но позже узнала, что для ознакомления можно дать, но в присутствии врача. Т.к я еще не совсем врач)пациентка схватила историю и ушла к себе в палату, просила вынести из отделения,чтобы сделать ксерокопию результатов анализов. Я не разрешила, она начала фотографировать результаты анализов и совсем не слушала, что я говорила об уголовной ответственности за такие действия. Правильно ли я говорила?
  • 17.06.2005, 07:07
    Den_Postupnoy
    На мой взгляд нужно давать историю болезни пациенту если он этого требудет. Лучше будет если он посмотрит ее в руках врача, а не украдкой. К тому же запрет рождает еще большие подозрения. Лучше всего показать его анализы и сделать акцент на то что не все так плохо. Обязательно сказать что он также как и врач решает по какому пути идти (имею ввиду тактику лечения).
    Представьте такую ситуацию - пациент ложится в больницу и чувствует себя неплохо, заболевание прогрессирует и ему становится хуже. Если не разъяснить ситуацию, то можно наткнуться на непонимание и агрессию со стороны родственников и самого больного.


  • 29.05.2005, 13:17
    riska
    по делу-однозначно НЕ ДАВАТЬ. Это медицинский документ, с не предназначеными для пациента и родственника параметрами, цифрами и др инфой. Иначе некто из врачей обретет себе длительное(дай бог пациенту) развлекалово по разъяснению родственникам и б-му разных параметров его здоровья и самочувствия. А это полный п-ц. Сообщать эти данные в соотв интерпретации тоже однозначно надо. Но ключевые слова - " в соотв интерпретации". Насколько готов пациент к правде и насколько готовы родственники-это исключительно индивидуально.
  • 22.05.2005, 01:08
    margarita
    Ага, такой вариант: человек без сознания, буквально "уходит"...а ты около него с 5 листами А4 и говоришь подпишитесь на капельницу, электродефибриллятор, кислородную подушку.... он уже посинел, а ты все с формулярами скачешь как сайгак! -БРЕД!!! НЕ ВСЕГДА ЭТО ВЕРНО...
    // offЕсли человек без сознания он ни хрена не подпишет по определению...
    Если серьезно, то это конечно не так: срать на все бумаги, надо жизнь спасать, и на операции по экстренным показаниям в таком состоянии без согласия берут.....(хотя пустой листок информированного согласия в ИБ вклеивают...)


    Абсолютно согласен! Бумажки одно, а в жизни все по другому!

    ИМХО: Пациентам и их родственникам давать читать ИБ не надо, а если и просят, то постараться им обьяснить, что мол все равно они ничего не поймут (по большей части так и есть). Почему:
    1-все что надо можно, и нужно, сообщить устно
    2-тратится время, чем разъяснять каждое слово можно другие дела сделать, накрайняк чайку попить...
    3-у пацинтов не будет непонятных домыслов и претензий из-за недопонимания, типа импульсивная дочка прочитает ИБ и закричит:"Доктор вы сказали что у мамочки инсульт, а в ИБ написано ОНМК по ишемическому типу..." Вот и обьясняй потом, что ты не верблюд...
  • 13.05.2005, 11:06
    Шумакова Ольга
    А вот это уже будет разглашение медицинской тайны! Информация о состоянии здоровья пациента может быть сообщено родственникам или иным представителям пациента только по его письменному разрешению!
    Всё так, но не в любой ситуации следует строго придерживаться этого правила. Если диагноз известен - родственники должны быть информированы о возможных исходах и это - не разглашение медицинской тайны.
    На все возможные ситуации, возникающие при оказании медицинской помощи, в особенности, при экстренных вмешательствах, не может существовать абсолютно точных рекомендаций, полностью регламентирующих поведение мед. персонала. Т.е. на бумаге-то всё, конечно, можно расписать, но вот как поступить в той или иной ситуации, врачу всё-таки приходится принимать самостоятельное решение. Иной раз, бывают и ошибочные решения (о том, говорить правду или "завуалировать" её).
  • 11.05.2005, 02:23
    AVAlekseev
    в нашей стране человек должен давать согласие письменное или устное на процедуры/прием лекарств и т.д.?
    Ага, такой вариант: человек без сознания, буквально "уходит"...а ты около него с 5 листами А4 и говоришь подпишитесь на капельницу, электродефибриллятор, кислородную подушку.... он уже посинел, а ты все с формулярами скачешь как сайгак! -БРЕД!!! НЕ ВСЕГДА ЭТО ВЕРНО...
  • 06.05.2005, 12:29
    ludmila_qnt
    лучше сказать родственникам, они лучше найдут правильный подход и смогут правильнее приподнести все больному.
    А вот это уже будет разглашение медицинской тайны! Информация о состоянии здоровья пациента может быть сообщено родственникам или иным представителям пациента только по его письменному разрешению!
  • 30.04.2005, 16:58
    промис
    Вот всё, что ты сказала..подробно написано в данном документе
  • 25.04.2005, 10:46
    belka
    думаю каждый имеет правдо знать правду, какой бы тяжелой она не была...в сложных случая наверное лучше сказать родственникам, они лучше найдут правильный подход и смогут правильнее приподнести все больному.


  • 21.04.2005, 13:48
    Anna_Ka
    А что там в этом докУменте?
    Я как человек не имеющий отношения к медицине рассуждаю так:
    У человека обнаружено серьезное заболевание.Нужно провести некие процедуры и т.д., но на это нужно согласие человека. Как мне кажется,человек должен понимать что с ним и зачем делают.И знать последствия своего отказа от той или иной процедуры.
    А если он не будет знать правды, не будет ли его отношение к себе/к своему здоровью халатным? Предупрежден значит вооружен..или нет?



  • 15.04.2005, 06:51
    Danna
    ЗЫ:в нашей стране человек должен давать согласие письменное или устное на процедуры/прием лекарств и т.д.?
    Подписывается так называемое добровольное информированное согласие....вот и всё..и жизнь пациента в ваших руках


  • 09.04.2005, 06:18
    дрдрдрдр
    Если человек будет знать,что он умирает,то он может успеть что-то сделать, что изменить,что-то осмыслить...увидеть море (Real, привет)

    Просто ,наверное,в ряде случаев необходима консультация психолога. И ведь сказать тоже можно по разному.

    ЗЫ:в нашей стране человек должен давать согласие письменное или устное на процедуры/прием лекарств и т.д.?


В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •