Ответить в теме

Ответить в теме: Чем отличается лечение психолога и психиатра. Ну например есть проблемы, но...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 18.05.2004, 19:23
    Агаев М.М.
    Все верно.
  • 15.05.2004, 20:14
    Гольдберг И.И.
    Юля, скажу в двух словах, грубо говоря. Вопрос этот и тонкий и многогранный, намного более сложный, чем кажется на первый взгляд. Итак. Душой человека занимаются следущие специалисты (официальных направлений): Психиатр, психолог- психотерапевт, психолог- консультант. Медиком же, разбирающимся в физиологии душевного здоровья и взаимосвязи психики и телесного здоровья, психосоматики, а также единственным, имеющим право выписывать рецепты и назначать фармакологическое лечение из всех этих профессий является исключительно Психиатр. Лечение - обычно достаточно редкие короткие визиты для наблюдения, иногда - даже по телефону. Далее. НЕмедикаментозная терапия. Ею занимается психолог- психотерапевт, это различные техники, методики, тренинги, психоанализ, поведенческая или когнитивная терапия. Лечение - интенсивная частота визитов к терапевту, при психоанализе - до неск. раз в неделю, визит - около часа, лечение длительное - до неск. лет). Психолог- консультант: от разового визита - до нескольких раз, по необходимости клиента. Это - консультации по проблемам более ситуационным: проблемы отношений, самореализации, поиск себя, конфликты. А теперь важное примечание. Очень часто психиатры проходят специализации по психотерапии и занимаются ею , позволяя таким образом, своему пациенту проходить, если необходимо, и лекарственную терапию, и беседы. Также - часто психотерапевты - способны давать и консультационные услуги в сложных ситуациях. Еще один нюанс. В России слышала о явлении, когда психотерапевт выписывает лекарства, если это законно, это значит только то, что он психиатр, занимающийся и психотерапией. Часто психиатры, зная предвзятое отношение и страх в народе к этому слову, называют себя психотерапевтами.
  • 14.05.2004, 03:28
    Агаев М.М.
    Это слишком тонкий вопрос. Четкой грани между областями компетенции одного и другого не существует. Могу только сказать, что психолог не имеет права и не способен лечить во всех смыслах этого слова.
  • 13.05.2004, 16:03
    Юля

    Чем отличается лечение психолога и психиатра. Ну например есть проблемы, но...

    Чем отличается лечение психолога и психиатра. Ну например есть проблемы, но с помощью только таблеток мне их не решить, надо менять мировозрение на многие вещи, но и без таблеток я тоже понимаю не обойтись, так к кому мне обращаться.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •