Ответить в теме

Ответить в теме: Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли штрафы аптек, если на упаковке БАД адрес фирмы изготовителя...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 26.05.2005, 23:06
    Jaka
    В соответствии с п. 11 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 12.07.2003 г.), «Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров». Перечень необходимой информации приведен в п. 11 указанных Правил.
    В соответствии с пунктами 14 – 15 «Правил продажи отдельных видов товаров» продавец должен предоставить также другую информацию о товарах, предусмотренную федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, обязательными требованиями стандартов. При этом информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, обязательными требованиями стандартов, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.
    Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ, обязательным требованиям стандартов.
    Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения покупателей на русском языке, а дополнительно, по усмотрению продавца, на государственных языках субъектов Российской Федерации и языках народов Российской Федерации.
    Таким образом, в Правилах четко указано, что вся необходимая информация должна быть приведена на русском языке, однако, при этом нет указаний на то, что эта информация должна содержаться обязательно на упаковке товара.
    Нет таких указаний и в СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утвержденных Постановлением Главного государственного врача РФ от 17.04.2003 г. № 50. Пункты 4.1 – 4.6 данных требований регламентируют требования к упаковке БАД и к информации, обязательной для указания на этикетке БАД, не раскрывая содержания понятия «этикетка».
    Следовательно, выходом из сложившейся ситуации может стать разработка соответствующей этикетки, прилагаемой к каждой упаковке БАД.
    В случае если БАД продавались без доведения до покупателя информации об изготовителе на русском языке, это может быть признано нарушением правил продажи товаров и наказываться штрафом в соответствии со статьей 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. от 23.12.2003 г.) на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

  • 09.12.2004, 18:22
    nikusha
    Разъясните, пожалуйста, обоснованы ли штрафы аптек, если на упаковке БАД адрес фирмы изготовителя указан на английском языке.В соответствии с постановлением 50 САНПИНа информация доводится в любой доступной для прочтения форме, а как быть если место нахождения изготовителя в Нидерландах, и адрес указывался для приема притензий и пожеланий потребителей. Также информация на этикетке должна быть в точном соответствии с рег. удостоверением, а там адрес и фирма указаны на англ. языке. Спасибо.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •