Ответить в теме

Ответить в теме: Аритмия: вызывать ли неотложку каждый раз?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 28.01.2004, 21:32
    VOLKON
    Дигоксин - это незаменимый препарат при лечении постоянной формы мерцательной аритмии. Это, как Вы наверно знаете, естественный препарат из растения наперстянки. Он обладает несколькими полезными эффектами - урежает частоту сердечных сокращений, увеличивает их силу, замедляет процессы возбуждения в предсердиях и т.д. Что касается экстрасистолии, то она действительно может возникать, но только при передозировке препарата и не просто экстрасистолия, а так называемая желудочковая бигеминия, т.е. когда после каждого нормального сокращения идет экстрасистола. Если Ваша мама принимает 1 таблетку дигоксина в день, то бояться этих осложнений нет оснований.
  • 28.01.2004, 12:11
    Andrey-1

    Дигоксин

    Спасибо за ответ!

    Боюсь злоупотребить Вашим вниманием, но не могу не задать ещё один вопрос. Когда я сказал лечащему врачу, что мы принимаем дигоксин, она категорически его отменила, т.к. он вызывает желудочковую экстрасистолию. К сожалению нет ЭКГ-записи аритмии после приёма дигоксина, но характер аритмии явно изменился. Если раньше (до приёма дигоксина) было даже трудно сосчитать пульс, настолько он был неравномерным, то после начала приёма дигоксина пульс уже можно считать, т.к. удары идут минимум через 0,5 сек и максимум через 1 сек. Аритмии повторяются ровно через день. Начало – в 23:00, конец – под утро. Начало аритмии - двойные удары с увеличенным временем между этими парами. Затем сердце начинает «тарахтеть». Средний пульс во время аритмии 75-85 (максимумы до 120), сильно скачет. Я давал ссылку на запись тонометра, которую, к сожалению, мы не можем никак интерпретировать. После отмены дигоксина периодичность следования аритмий нарушилась (должна быть вчера, но не была).

    Часть врачей рекомендует принимать дигоксин, часть – кордарон, часть – вообще не принимать антиаритмических препаратов и лишь урежать пульс. Мой вопрос состоит в следующем: каково действие дигоксина? Т.е зачем его назначают? Должен ли он устранить аритмию, заменить мерцания-трепетания предсердий на экстрасистольную аритмию или перевести аритмию в постоянную форму? Если в постоянную форму, то не будет ли эта аритмия вызываться чисто дигоксином?
  • 23.01.2004, 00:06
    VOLKON
    Здравствуйте!

    Да, в такой ситуации было бы выгоднее перейти на постоянную форму мерцательной аритмии. Частые переходы с одного ритма на другой могут вызвать (а у Вашей мамы скорее всего уже вызвали и это проявилось инсультом) тромбоэмболию. Перейти на постоянную форму мерцательной аритмии как раз можно с помощью дигоксина. Дозу надо подобрать так, чтобы частота пульса была не выше 60-80 ударов в 1 минуту. Обычно достаточно 1 таблетки в день 5 дней в неделю (2 дня каждой недели можно делать перерыв). С целью "разжижения" крови следует принимать аспирин (тромбо-АСС).
  • 22.01.2004, 19:53
    Andrey-1

    Аритмия: вызывать ли неотложку каждый раз?

    Из интернета известно следующее: «При «свежем» пароксизме (давностью менее 48 часов), когда тромбы в предсердиях еще не успели образоваться, пытаются быстро восстановить синусовый ритм медикаментозно или электрическим импульсом (кардиоверсией). ..Конечно, нередко синусовый ритм восстанавливается без лечения (спонтанно). Но, во-первых, это нужно объективно зарегистрировать на ЭКГ.. Во-вторых, если ритм в течение 12-24 часов не восстановился, то не теряйте драгоценного времени и вызывайте скорую помощь.». Врач, который к нам приезжал, в целом подтвердил эту мысль и даже сказал, что не надо ждать 12 чассов, а вызывать неотложку практически сразу. У мамы (66 лет) пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий (тахисистолический вариант). Аритмия бывает через день и длится от часа до 12 часов. Под действием принимаемых атеналола, эналаприла, дигоксина ЧСС при параксизмах аритмии в среднем не выше 80-90/мин (время между ударами от 1 сек до 0,5 сек). Сердцебиения практически не ощущает. Принимает также тромбо АСС (100 мг) и трентал (100 мг x 3 раза/день). Врач в больнице сказал, что для неё будет лучше если аритмия перейдёт в постоянную форму. Так вызывать неотложку при каждой аритмии или нет (мы не вызываем и пьем половинку обзидана)? Можно ли (нужно ли) самим пытаться восстановить синусовый ритм и если нужно, то как? Варфарин врачи отменили. Мы хотели было начать его принимать, но анализ на протромбиновый индекс и особенно МНО мало где делают, да и не выходит она пока из дома (после инсульта). Врач сказал, что такой анализ надо делать каждые 2 недели. Это реально всю жизнь (лет ещё не так много) каждые 2 недели ехать на другой конец города и делать забор крови из вены? Или есть какие-то другие возможности? Последние две недели (после начала приёма дигоксина) характер аритмии изменился (раньше нельзя было просто сосчитать пульс). Может теперь она не мерцательная, а эктрасистольная? Я записал с домашнего тонометра пульс. Не могли бы вы посмотреть (послушать) его. На что это похоже? Да, ЭКГ по Холтеру мы будем делать, но нужно ещё поймать момент аритмии.

    http://physics.nad.ru/files/2210.gif
    http://physics.nad.ru/files/2315.wav

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •