Ответить в теме

Ответить в теме: Пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 02.05.2004, 16:32
    Aritmolog
    Прием вне приступа бета-блокаторов (метопролол, атенолол и т.д.) и амиодарона - ОПАСЕН! Т.к. имеется значимая брадикардия. Это так называемый синдром тахи-бради. Если приступы возникают не часто, то оптимально: имплантация электрокардиостимулятора (DDD). Если часто, то лучше не купировать их, а оставить хроническую форму фибрилляции предсердий.
    Обращаю внимание на необходимость прием ВАРФАРИНА для профилактики инсультов. Но под контролем МНО (или протромбина)!!!
    Приглашаю ознакомиться с международными рекомендациями по лечению фибрилляции предсердий
  • 28.01.2004, 10:48
    VOLKON
    Действительно, кордарон не обязательно принимать в больших дозах, можно сразу дать 1/2 таблетки в день, но насыщение организма препаратом будет идти медленнее, т.е. антиаритмический эффект наступит позднее. На фоне приема кордарона надо отменить все бетаадреноблокаторы. Если Ваша мама принимает что-то по-поводу артериальной гипертензии, то лучше в данном случае дать амлодипин (норваск) или коринфар-ретард - они немного учащают пульс. С этой же целью можно дать беллатаминал.
  • 27.01.2004, 22:39
    Andrey-1
    Спасибо за ответ. Если можно, я хотел бы уточнить один момент. Мы боимся начинать с таких больших доз кордарона. Пульс сейчас едва выше 50 (в частности на фоне приёма атенолола). Можно ли начинать принимать кордарон с малых доз (по 1 таблетке 1 раз в день), посмотреть влияние на давление, пульс и пр., а затем, если всё будет нормально увеличивать до 1 таблетки 2-3 раза в день? Или принципиально важна большая доза на первой неделе?
  • 07.01.2004, 00:40
    VOLKON
    Здравствуйте!

    Причина пароксизмальной мерцательной аритмии у Вашей мамы - это ишемическая болезнь сердца, в этом нет никаких сомнений. Что касается лечения, то я бы посоветовал принимать профилактически кордарон (амиодарон) по схеме - первую неделю по 1 таблетке 3 раза в день, затем по 1 таблетке 1 раз в день (на ночь) 5 дней в неделю (2 дня -перерыв). Если это не поможет (надо дождаться 6 месяцев), то действительно следует обратиться к кардиохирургам для постановки электрокардиостимулятора.
  • 06.01.2004, 12:51
    Andrey-1

    Пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий

    У мамы поставлен диагноз ИБС: пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий (тахистолический вариант). Желудочковая экстрасистолия. Пароксизмы суправентрикулярной тахикардии. Гипертоническая болезнь. В сентябре произошёл инсульт. На ЭКГ мерцательная аритмия с ЧСС 95/мин., с элементами трепетания. Нарушение в/ж проводимости, в системе ПНПГ. В дальнейшем восстановился синусовый ритм синусовая брадикардия до 43 мин.

    При этом ЭХО/КГ даёт такие результаты: аорта не расширена, стенки уплотнены; створки АК - умеренный кальциноз. Полости ПЖ, ЛП, ПП, ЛЖ не увеличены. МЖП и ЗСЛЖ не гипертрофированы. Створки МК и ТК б/видимых изменений, патологических потоков не выявлено. Сократительная способность миокарда сохранена - ФВ 73,4%. Перикард б/о. Легочная гипертензия не выявлена. Периферических признаков нарушения функции щитовидной железы не выявлено. Живот мягкий, при пальпации б/б. Печень не пальпируется. Периферических отеков нет.

    1) Можно ли как-либо установить причины аритмии и какие исследования для этого нужно провести?

    2) В чём может состоять стратегия лечения: устранение аритмии или перевод её в постоянную форму?

    3) Различные врачи прописывают различные бетта-блокаторы: атенолол, обзидан, анаприлин, эгилок. Какой выбрать? Важно то, что после приступа аритмии отмечается пониженное давление и пульс. При этом во время приступа давление в целом нормальное, а пульс может увеличиваться до 100 уд/мин.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •