Ответить в теме

Ответить в теме: где есть хорошая ветклиника?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 19.01.2004, 02:44
    VEGA
    Здравствуйте!
    Хотелось бы задать вопрос по поводу фиксации кота с целью обследования. Нам сказали, что применение транквилизаторов или наркоза может отрицательно на нем отразиться (сказали, что кот может даже погибнуть), т.к. ему уже 10 лет, и сердце может не выдержать. Действительно ли это опасно?
    Что касается отказаза от рыбы, то это произошло 2 года назад, собственно тогда и появились первые признаки болезни.

    У меня еще один вопрос: у кота постоянный непроходящий насморк, иногда он бывает очень сильный (течет из носа). Я читала в книге, что такое может быть при заболеваниях сердца. Правда ли это? Серде ему слушали врачи: один сказал. что у него выраженная тахикардия, другой - все в порядке... Какие еще исследования можно сделать, чтобы проверить сердце?
    Подскажите, пожалуйста, как можно лечить этот насморк?
  • 05.01.2004, 22:13
    д-р Дождик
    Здравствуйте!
    Отвечаю.
    1. Как было сказано ниже, у кастрированных котов, особенно если кастрирован в возрасте старше 1 года, при кормлении рыбой развивается мочекаменная болезнь в 100%. При этом выпадает шерсть, иногда отмечается зуд, бывает перхоть, экзема. Поэтому я подозреваю мочекаменную болезнь. Диагноз следует подтвердить или опровергнуть лабораторным исследованием мочи.

    2, 3 Когда же всё таки болезнь проявилась и когда отказались от рыбы? (возраст кота?)

    4. Если симптомы уменьшились, когда кота кормили витаминами и серой, то, может, у него просто авитаминоз? Витамины и серу можно принимать постоянно. Но тем не менее рыбу есть не стоит.

    5. Хорошо, что нет паразитов. Но я рекомендую сдать мочу в обязательном порядке.

    6. Вот интересно, на каких основаниях ветврач сделал вывод, что у кота блохи?
    Антибиотик, наверное, для профилактики дерматита. Некоторые ветврачи любят назначить антибиотики по делу и без дела. Но теоретически, антибиотики можно применять только после проверки выделенной культуры микроорганизмов на чувствительность к антибиотикам.
    Состояние могло улучшиться благодаря гидрокортизону. Он обладает противовоспалительным, противоаллергическим действием. Но вместо ядрёного гормона лучше применять мягкие антигистаминные средства.
    И вообще, какое впечатление на Вас произвела эта клиника, где Вам это всё насоветовали?

    7. Профилактическую дегельминтизацию следует осуществлять 2 раза в год (весной и осенью). Но это, главным образом, касается гуляющих на улице животных. Домашнему коту - можно и реже.

    8. Утолщение у хвоста можно исследовать методами осмотра, пальпации, предварительно фиксировав животное. Фиксируют даже диких животных. Короче, заломать и держать крепко. Можно предварительно его обездвижить или успокоить, применив транквилизаторы и т. п.
    Скорее всего, это утолщение - лишнее, его можно вырезать, а потом разглядывать как угодно. По живому можно делать и рентген, и пункцию или соскоб.
    Я думаю, Вам стоит лично обратиться в вет. клинику, показать шишку у хвоста, да и удалить её. Если она у него болит, то это и есть причина неврозности и перхоти.
    Когда это утолщение появилось?
    Не могу точно сказать, не видя его. Но, возможно, эта шишка - дерматит из-за уролитиаза (мочекаменная Б)...?


    ВЫВОД (ГЛАВНОЕ):
    1. Подозреваю уролитиаз (мочекам. б.). Для уточнения диагноза надо сделать анализ мочи.
    2. Следует выяснить природу шишки у хвоста и ликвидировать её.

    Если нет желания ходить по врачам, то можно применить симптоматическое лечение: витамины, сера, антигистаминное. Для лечения уролитиаза - мочегонное и "камнедробилки" (уродан, аллопуринол, марелин, блемарен, цистенал, фитолизин и др.) Трава спорыша не повредит.
    Но с шишкой надо разобраться лично.
  • 05.01.2004, 18:15
    VEGA
    Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
    Поздравляю Вас с наступившим Новым годом! Здоровья, удачи, успехов!

    1. Сейчас коту 10 лет, кастрирован он был, когда ему было около 3-х лет.

    2. Рыбой кормили долго, даже после того, как кастрировали, т.к. кот отказывался от другой еды. Лишь впоследствии с большим трудом перешел на мясо. От рыбы отказались после появления перхоти (так посоветовал первый врач, к которому мы обратились по этому поводу)

    3. Не знаю, как точно ответить на этот вопрос... Скорее всего, болезнь появилась внезапно. Единственное, что можно отметить, это то, что перхоть со временем стала крупнее и нервозность кота прогрессирует.

    4. Дело в том, что когда ему перестали давать рыбу, одновременно ему прописали лек. препараты (серу, витамины и еще что-то - точно не помню, это было более 2-х лет назад)
    На какое-то время его состояние улучшилось (перхоть почти исчезла, кот стал более спокойным и т.д.) С чем это точно связано, я не знаю. Думаю, что вряд ли с отказам от рыбы, поскольку сейчас мы его рыбой не кормим, а все симптомы присутствуют.

    5. Сдавали анализы на кожных паразитов, результаты отрицательные. Больше никаких анализов не назначали.

    6. Гидрокартизон применяли первые 3 дня по 1 таб., затем еще 3 табл. через день, т.е. в день по 1 табл. Совместно с гидрокартизоном применяли ампициллин 7 дней и обработку от блох сделали "Frontline"

    Дегельминтизацию мы уже проводили ему год назад, правда анализы на гильминтов не сдавали.

    А каким способом можно проверить, что за утолщение у основания хвоста? Смотреть он не дает и дотрагиваться тоже. Дело в том, что кот очень сильный и когда он начинает сопротивляться, с ним трудно справиться.
    Может быть, есть какие -нибудь анализы, например, чтобы определить опухоль? Или, может, сделать рентген, чтобы выявить инороднойе дело?
  • 01.01.2004, 19:10
    д-р Дождик
    Москвичи рекомендуют:

    "Центр" - 921-65-65, 921-63-76, vetcentr.ru

    "Белый клык - М" - 567-0050
  • 29.12.2003, 22:34
    д-р Дождик
    Здравствуйте, я живу в Санкт-Петербурге.
    Пока спрошу у московских коллег, где в Москве хорошие клиники.
    Сейчас я постараюсь прояснить ситуацию.
    Для пущей точности хочу задать ещё несколько вопросов:
    1. В каком возрасте кастрирован кот?
    2. Долго и много ли кормили его рыбой?
    3. Как развивалась болезнь: постепенно или внезапно появились признаки? Когда проявилась?
    4. После того, как Вы перестали кормить его рыбой, состояние кожи и поведение изменилось?
    5. Сдавали ли Вы какие-нибудь анализы? Если да, то какие результаты? Если нет, то советую сделать анализ мочи, клинический анализ крови, кал на яйца гельминтов.
    6. Долго ли Вы применяли гидрокортизон? Как временное улучшения связано с его приемом.

    Дело в том, что
    1. у кастрированных котов, особенно в старшем возрасте, при кормлении рыбой развивается мочекаменная болезнь в 100%. При этом выпадает шерсть, иногда отмечается зуд, бывает перхоть, экзема.
    Я наблюдала кастрированного кота, который кроме рыбы ничего не ел. У него почти вся кожа была покрыта кровавой коркой, чесался не переставая, спать не мог. Всё прошло, когда только его перестали кормить рыбой.
    При мочекаменной болезни в моче находят кристаллы солей.
    2. При инвазии гельминтов бывают и зуд, и нервные явления, и нарушения аппетита. Это связано с токсинами глистов. Нужно сделать анализ кала на предмет обнаружения яиц гельминтов. Можно провести дегельминтизацию и без анализа. В ближайшей ветеринарной аптеке попросите сильный антигельминтик широкого спектра действия. И примените его в лечебной дозе, согласно наставлению. Это не вредно. Но лучше прежде сделать анализ.
    3. То, что Вы описали похоже на аллергию. Трудно установить, на что аллергия: на корм ли, на блох ли, на новую мобель или на что-то ещё. Вместо гидрокортизона я бы посоветовала применять антигистаминные средства: диазолин, супрастин, пипольфен и др. Доза - в 2-4 раз меньше детской дозы. Можно растворить и давать с кормом/водой. Применять можно регялярно. Гидрокортизон - это гормон коры надпочечников. Если постоянно, часто или много его принимать, то кора надпочечников "расслабиться", перестанет вырабатывать свои гормоны, вообще "забудет, как это делается" Этим чревато применения гормональных препаратов.
    4. А ещё следует разобраться с тем, что за утолщение у него над хвостом. Может быть, ранка, расчесал? А может быть, там инородное тело или опухоль. Уточните. Возможно, это - причина аллергии?..
  • 28.12.2003, 03:35
    VEGA
    Здравствуйте! Я живу в Москве.
    Ситуацию описать достаточно сложно, т.к. в данной ситуации я даже не знаю, какие симптомы и особенности поведения кота значительны, а какие нет.
    Коту 10 лет.
    Все началась около двух лет назад: я заметила, что кот порой становится нервным, начинает носиться по всей квартире, пытается спрятаться и при этом очень сильно трясет спиной (в основном дергается позвоночник) и хвостом, а также усиленно кусает себя в место, которое находится чуть повыше основания хвоста. Потом по позвоночнику появилась очень крупная перхоть, в основном в том месте, куда он себя кусает.
    Я обратилась к ветеринару, в клинике сказали, что это аллергическая реакция на корм ( я его кормила тогда рыбой, мясом и "Вискасом" из пакетов). Кормить рыбой запретили ( кот кастрированный), прописали гипоаллергенный корм "Роялканин" и лекарства (сера и еще какие-то - уже точно не помню). На какое-то время состояние кота улучшилось, но потом все опять возобновилось и даже с большей силой. И еще я заметила, что особено нервничать (дергать спиной, хвостом, бегать, пытаться спрятаться) он очень часто начинает после того, как поест (например, съест небольшой кусочек мяса и убегает, а потом длительное время не притрагивается к еде) Я подумала, что, может быть, у него зубы болят и такая реакция на зубную боль происходит, но мне сказали, что такого не может быть, правда, обнаружили у кота зубной камень.
    В последний раз у него взяли соскоб с места,которое он чешет - ничего обнаружено не было. Последний дигноз - аллергическая реакция на укусы блох. Следует отметить, что кот домашний и гулять вообще никуда не ходит. Живем мы на первои этаже. Врачи обосновали диагноз тем, что лично видели блоху и тем, чо блохи в нашу квартиру попадают из подвала, но я ни разу не видела у кота блох, да и потом они, наверное, и людей бы кусали, если бы были.
    Ему прописали ампициллин, гидрокартизон и сказали купить препарат от блох и намазать между ушами. На какое-то время состояние опять улучшилось: шерсть стала более блестящей, почти исчезла перхоть, кот стал более спокойным и т.д. Но вскоре все опять возобновилось
    Теперь я даже не знаю, что делать
    Еще мне кажется, что у кота есть небольшое утолщение у основания хвоста, которого раньше не было, за это место он не дает себя торгать, даже прикоснуться, и еще не дает дотрагиваться до места, которое чешет и кусает,т.е. там, где больше всего перхоти. В моменты приступа он не просто пытается спрятаться, он быстрее бежит к людям и успокаивается только после того, как его начинают гладить и т.д.
    Вот вся ситуация вкратце... Извините, если получилось путанно и длинно.
    Если вы можете порекомендовать врача( клинику), буду Вам очень признательна. Очень жалко животное.
    Спасибо за ответ.
  • 25.12.2003, 21:43
    д-р Дождик
    В каком городе?
    Я живу в Санкт-Петербурге.
    Если Вы немножко подробнее опишите Вашу ситуацию, то я лучше посоветую, к кому и куда обратиться. Ветеринарные врачи широкого профиля, но тем не менее все на чём-то специализируются... или зацикиваются, впрочем, как и медики.
    Если Вы живёте не в Питере, то я постараюсь узнать у иногородних коллег, где хорошая клиника.
  • 25.12.2003, 02:27
    VEGA

    где есть хорошая ветклиника?

    У меня болеет кот на протяжении двух лет, точный диагноз установить никто не может Куда я только не обращалась....
    У него лишь брали некоторые анализы, которые, по-моему, самые простые и толку от них нет. Подскажите, пожалуйста, где есть хорошая современная ветклиника, с хорошими врачами и оборудованием? Хотела бы полностью его обследовать. Спасибо за ответ.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •