Ответить в теме

Ответить в теме: У кого нибудь был опыт восстановления зуба без установки коронки?

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 07.03.2014, 02:12
    nedug75482

    Re: У кого нибудь был опыт восстановления зуба без установки коронки?

    Лет 10назад пришла к стоматологу в захудалый кабинетик в самом дряном районе Воронежа. Зуб был смертельно ранен, почти убит (киста у корня, а сверху живая то ли одна стеночка, максимум две). Человека 4, кажется, врачей до этого сказали удалять немедленно зуб. Но у меня аллергия на обезболивающие, и я терпела и тянула. И вдруг в захудалом кабинетике мне врач говорит, что можно побороться за корень. И мы стали бороться... Полоскали содой в несколько приемов, между которыми я приходила в кабинетик. Зуб делали две-три недели, наверное. Но он до сих пор стоит! И кисты не стало! Штифт плюс материал около несчастной стеночки! Да здравствует здоровое упрямство добрых, несребролюбивых врачей! После этого случая у Елены Петровны (моего врача) ТАКИЕ ОЧЕРЕДИ пациентов были- прорваться невозможно было! Потом я уехала из Воронежа, и она, врач, тоже перебралась. Последнее время в Новой Усмани продолжала свою славную деятельность. Она с меня тогда взяла цену просто за лечение одного зуба! Это за две-три недели головомойки со мной! Коронку я не ставила- и до сих пор стоит. Зуб ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ! Чистота-залог здоровья (содой, содой, содой полоскала канал). И коронку не стала ставить, потому что если под коронку попал гад-микроб- достать его оттуда представляю более проблематичным, нежели с открытого зуба. А уж если под коронку попала армия микробов...
  • 03.07.2005, 19:09
    sdg


    Наверное такие керамические вкладки не в каждой клинике делают, где я была мне советовали только коронки. Про вкладки никто даже не заикнулся.

    Если не секрет, в какой вы клинике делали эти вкладки? Или, еслиу них есть сайт, черкните ссылку пожалуйста
  • 03.07.2005, 14:32
    benny459


    сайта нет. телефон клиники я вам отправила в кофе-мыл. можете позвонить и все спросить.

    но на всякий случай еще раз предупреждаю, что иногда коронка - это единственный вариант. Но это должен врач посмотреть и сказать.
  • 03.07.2005, 07:05
    Galya
    у меня в общей сложности три вставки. Пару лет назад они стоили по 120 у.е. каждая в моей клинике.

    При этом керамическая вставка (полностью имитирует зуб) технологически изготовлялась как керамическая коронка, она отливается по форме и "запекается" в печи, поэтому за один день ее не делали. Ну, в моей клинике, по крайней мере. А бывают еще вставки из сплавов металлов, такие можно было сделать сразу.

    Наверное, тут от разных материалов и технологий много зависит.



    Другое дело, что в некоторых случаях мне и вставку делать не брались, только коронку. Даже так - сначала вставку, потом она обтачивается как обычный зуб и на нее коронку, а иначе коронка держаться не будет, но там от зуба вообще ничего не было, даже видно не было ничего - ровная десна.
  • 01.07.2005, 18:04
    Nara


    А вы не могли бы сказать, где и в какой стоматологической клинике вы это делали, и сколько примерно это стоило???

    Иногда цены такие заоблачные на всякие реставрации, что как ни крути, понимаешь, что твоя судьба - коронка
  • 01.07.2005, 14:48
    больной
    Как раз такую вставку керамическую далают сейчас за одно посещение (1.5-2часа) с помощью компьютерного токарного станочка и сразу вклеивают на место.
  • 01.07.2005, 03:57
    GayveR
    Соберите еще информацию, прежде, чем ставить коронку. У меня стоят две керамические вкладки, изготовленные по методу CEREC на жевательных зубах( 6-й и 7-й) и я собираюсь заменить уже стоящую больше 10 лет коронку на такую же вкладку. Насколько я владею информацией, пока лучше ничего не придумали, но не везде это делают и даже знают, что такое существует.
  • 01.07.2005, 02:06
    Айрин
    так их уже давно не трогают для установки коронки, теперь ставят на "нитках", мужу сделали год назад - супер!



    "на нитках" - это ж вы, наверное, про мост? Когда этот самый искусственный зубик крепится не к соседним коронкам, а очень-очень тоненькими проволочками прикрепляется к соседним, нормальным зубам?



    Каким боком одиночная коронка может помешать соседним зубам я вообще не поняла, если честно. Ни при установке коронки, ни потом соседние зубы никак не затрагиваются.
  • 30.06.2005, 21:02
    axel


    чтоб пожалела соседние зубы.

    так их уже давно не трогают для установки коронки, теперь ставят на "нитках", мужу сделали год назад - супер!
  • 30.06.2005, 20:43
    ЛАНА СУББОТИНА
    Мне восстановили жевательный зуб, разрушенный на 2/3. При этом использовался титановый штифт. Дали гарантию 3 года. Год уже прошел, тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. А коронку ставить отсоветовали - сказали, чтоб пожалела соседние зубы.
  • 28.06.2005, 23:45
    Natasha.Bos
    Семь лет назад восстановлена шестерка нижняя (в наличии только свои корни без нервов), НО: мне месяц укрепляли костную ткань всякими препаратами, и зуб сделан "нерабочим", т.е. он ниже ряда и нагрузки на него нет. Косметически - великолепно, с точки зрения функционала - ноль. Но у меня не было другого выбора, зуб 10 лет был неправильно пломбирован и не пришлифован , пока он был "нерабочий" противостоящий верхний пророс за линию своего ряда, поэтому выводить нижний на общую высоту было нереально - тут же пришлось бы делать верхние

    Держится без проблем.

    Вообще-то в каждом конкретном случае должен решать врач - восстановление, коронка, протезирование или как Только врач должен быть вменяемым
  • 27.06.2005, 10:55
    Жендос
    практически любой зуб можно восстановить, но с жевательными зубами (5-6) - это сомнительное мероприятие.

    обычно нормальные врачи на такое не соглашаются, т.к. риск, что зуб таки развалится большой, а деньги пациент платит не такие уж маленькие.

    в таких случаях действительно предлагают коронки, и наверное, долго еще будут предлагать.

    есть еще вставка - это не коронка, т.е. зуб не обтачивают и на него ничего не надевают, но вставка отливается по слепку, т.е. это длительная процедура, за один раз не делается. Она подбирается под цвет зуба, потом выглядит как зуб, очень прочная. у меня одна такая стоит, но, ИМХО, коронка лучше.
  • 27.06.2005, 06:23
    sergrlager
    У меня почти полностью разрушенный и восстановленный зуб держится уже 5 лет. Тьфу-тьфу. Тоже рекомендовали поставить коронку, все никак не соберусь
  • 23.06.2005, 12:51
    van4opa
    У меня один зуб (следующий после резца) имеет всего две стенки. В нем стоит штифт, вокруг которого и сформирован зуб. Лет 10 назад все это сооружалось. Сейчас там опять разруха - пойду в субботу восстанавливать. Надеюсь обойдусь без коронок.
  • 22.06.2005, 09:47
    Холманов Виктор
    восстанавливала несколько раз. один сломался. еще от одного пломба осталась, все остальное обвалилось - пришлось потом коронки ставить.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •