Ответить в теме

Ответить в теме: Скажите пожалуйста, может ли человек, страдающий алкоголизмом, вылечиться? ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 14.06.2004, 16:01
    Trine
    В таком случае Вы сами себе противоречите. Алкоголизм в любой стадии - не привычка, а тяжелая и довольно= -таки бастро прогрессирующая болезнь, и относиться к этому нужно именно как к болезни. Если у вас будет язва желудка, а вы раньше привыкли есть соленые и перченые огурцы - что вы будете делать? Продолжать усугублять болезнь или измените привычки?
  • 11.06.2004, 00:39
    ann
    Именно алкоголизма.
  • 08.06.2004, 08:23
    Trine
    Начальную стадию чего? НЕ- алкоголизма?
  • 06.06.2004, 22:55
    ann
    Спасибо. Хочу пояснить, что речь шла не о запойном алкоголике, а о человеке, регулярно употребляющем алкоголь, для которого это скорее вредная привычка, частенко обусловленная производственной необходимостью (переговоры, презентации). Доктор обозначил начальную стадию, т. к. похмелье и запои отсутствуют.
  • 03.06.2004, 06:18
    Григорьев М.И.
    Давайте разделим алкоголизм как нарушение обмена веществ и алкоголизм как психическая болезнь. Первое проявляется в нарушении усвоения этилового спирта, второе - патологиями влечения. Восстанавливать нарушенный обмен веществ медицина не может, здесь отношение как к аллергии - если организм не переносит шоколад, приходится отказаться от шоколада, если не переносит алкоголь, приходится отказаться от алкоголя. Не надо мне говорить, что алкоголь чем- то принципиально лучше шоколада, я всё рано не поверю. Что касается алкоголизма как психического заболевания, то он излечим, полностью и в довольно высоком проценте при правильном лечении.
  • 30.05.2004, 08:52
    ВитЕк
    Когда Вы говорите шампанское - какую дозу Вы подразумеваете? Бутылку, две? Если человек до того, как выпить бокал шампанского съест мяса грамм 200- 300, и ограничится одним- двумя бокалами шампанского, то возможно (? ?? ) запоя не последует. Для алкоголика это рискованная затея, но если хочется себя "проверить", пусть попробует. Если дело закончится запоем, тогда все будет ясно и расставлены точки над i. Но есть другая опасность - если "пронесет" один раз, другой, запоя не будет, то алкоголик может подумать, что он может пить снова "как все", расслабиться, потерять контроль, и это будет началом его конца со всемы вытекающими. .. Безопаснее для алкоголика вообще отказаться от спиртного. Если человек алкоголик, свою "дозу" алкоголя он уже выпил ; )
  • 26.05.2004, 12:20
    _Mike
    Александр, как точно вы все описали. .. Снимаю шляпу)
  • 25.05.2004, 07:39
    Александр
    Что Вы понимаете под выздоровлением, ann? Какая предпосылка? Если сформировалась алкогольная зависимость, то ее биологические механизмы необратимы, и ни о какой "нормализации" употребления речь идти не может. Что значит - шампанское в новый год? Зачем? Алкоголику НЕ ДОСТАВИТ удовольствия этот бокал шампанского, зато очень даже может "доставить" ему запой. Так зачем он тогда ему нужен, спросите себя? Вы так переживаете, что ему будет без этого бокала грустно? Так ведь проблема в том - что с ним ему не станет веселее. При алкоголизме алкоголь уже не доставляет того удовольствия, которое может доставить неалкоголику; хотя, лично мое мнение, что и для неалкоголика удовольствие от выпивки - понятие спорное. Так зачем же Вы считаете, что алкоголику этот бокал нужен? С таким же успехом Вы могли бы спросить, можно ли употреблять стакан ацетона на новый год ; ). У алкоголика, на мой взгляд алкоголика; ), "доза" выпивки приводит не к опьянению, а сразу к похмелью. .. А вот если "лечить" это похмелье, так как его "обычно" "лечат" - будет запой. .. Вам оно надо? Запомните одну простую вещь - алкоголик (выздоравливающий), лишая себя алкоголя, не лишает себя удовольствия, а лишает себя бесполезного ядовитого вещества, особо опасного при сложившемся у него в результате хронического отравления им, психических и физических изменений.
  • 21.05.2004, 09:25
    ann
    Но если существует предпосылка, то возможно и выздоровление? Тот образ жизни, который был до болезни, например: шампанское в Новый год или в день рождения, или это невозможно?
  • 17.05.2004, 13:51
    ВитЕк
    Вопрос поставлен неккоректно - можно быть и алкоголиком и при этом не брать до конца жизни в рот ни капли спиртного. Это и означает - предпосылка к выздоровлению. Вылечиться - полностью переменить систему взглядов и образа жизни.
  • 13.05.2004, 19:26
    ann

    Скажите пожалуйста, может ли человек, страдающий алкоголизмом, вылечиться? ...

    Скажите пожалуйста, может ли человек, страдающий алкоголизмом, вылечиться? Или существует только два варианта: не брать в рот спиртного до конца жизни либо быть алкоголиком? ??

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •