Ответить в теме

Ответить в теме: Уважаемый Михаил Ильич, что бы Вы посоветовали ДИПСОМАНАМ. Есть ли у них ш...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 05.06.2004, 05:47
    Григорьев М.И.
    Дипсомания раньше считалась синонимом алкоголизма - по той причине, что не было сформулировано понятие зависимости, и причиной злоупотребления алкоголем считалось избыточность влечения. Когда было сформулировано понятие о первичном * патологическом* влечении к алкоголю, алкоголизмом стали называть злоупотребления спиртным по причине первичного патологического влечения, а дипсоманией - случаи избыточного влечения. Когда Джелинек сформулировал понятие "зависимость" и этот термин был признан ВОЗ, и диагноз "химическая зависимость" был включен в МКБ 10 (международная классификация болезней), а дипсомания и алкоголизм не вошли в список диагнозов, хотя по- старинке всё ещё иногда употребляются врачами.
  • 01.06.2004, 16:05
    ВитЕк
    Наконец- то, Александр нашел в себе смелость "восстать" против "авторитета" врача : ) Если так пойдет и дальше, то возможно, он не так уж "неизлечим", как кажеться ; ) Смелее, Александр, дерзайте! "только смелым покоряются моря" - строчка из песни, не помню какой.
  • 31.05.2004, 12:33
    Александр
    http: // www. medicus. ru/ narcology/ ?cont= nozarticle& art_id= 2088
    ДИПСОМАНИЯ (от греч. dipsa - жажда и мания ) - вид запоя, возникновение которого связывают с депрессией, дисфорией.
    Разве это "бытовое пьянство", оно же "потаторство"! !! !?
  • 27.05.2004, 16:05
    Александр
    В той литературе, что читал я - дипсомания рассматривается как разновидность именно алкоголизма, а не как потаторство. Рассматривается как запой со ВСЕМИ проявлениями, характерными для "обычной" зависимости - с непреодолимым влечением к алкоголю и всеми сопутствующими психическими нарушениями; однако, в отличие от "непрерывного" алкоголизма - в промежутках между такими запоями влечение к алкоголю практически отсутствует и не проявляет себя никак. Но специалистам, конечно, виднее. Видимо, мои источники устарели.
  • 24.05.2004, 13:14
    Val
    В последнне время на сайтах появились новые препараты по лечению алкоголизма, в частности, Акампросат, Бинастим.
    Где можно получить квалифицированную помошь по их применению и приобретеннии этих препаратов.
    Информация для специалистов- наркологов
  • 22.05.2004, 03:16
    Григорьев М.И.
    Александр ошибся. Дипсомания, она же потаторство, имеет место существовать. Однако это рассматривается не как медицинская, а как педагогическая проблема. Однако у взрослых этой проблемой довольно успешно занимаются психологи.
  • 19.05.2004, 21:56
    Александр
    В настоящее время ДИПСОМАНИЯ не рассматривается как уникальная нозологическая единица; а рассматривается как одна из форм алкоголизма. Соответственно и, как и у любого алкоголика - шанс вернуться к нормальной жизни есть; если не употреблять спиртных напитков. Разумеется, при запойной форме алкоголизма (дипсомании) с практически равнодушным отношением к спиртному в трезвые периоды, не очень- то подходят традиционные "кодирования" и т. п. ; однако в общем грамотное лечение нормальном специалистом наркологом возможно и целесообразно. Я лично (не специалист) рассматриваю дипсоманию в основном как "вариант" вторичного алкоголизма на фоне циклотимии, посему особое внимание при лечении следует уделять нормализации психологического состояния. Удачи! Только учтите, что "нормальная жизнь" для дипсомана, как и для любого алкоголика, возможна только с полным отказом от алкоголя.
  • 19.05.2004, 04:53
    Valeriy

    Уважаемый Михаил Ильич, что бы Вы посоветовали ДИПСОМАНАМ. Есть ли у них ш...

    Уважаемый Михаил Ильич, что бы Вы посоветовали
    ДИПСОМАНАМ. Есть ли у них шанс возвратиться к нормальной жизни? И каким образом.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •