Ответить в теме

Ответить в теме: Алекс, а что вас смущает в ВДА? Как пишет сама Таня - "И если речь идёт о ...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 25.09.2004, 22:00
    Алекс
    ок: )
  • 23.09.2004, 10:04
    Гапка
    Предлагаю Вам переубедить меня мылом - gapka_dojarka собака mail. ru
  • 23.09.2004, 04:32
    Алекс
    Блин. Комизм ситуации в том, что Вы обижаетесь на попытку обьяснить, что вероятнее всего нет достаточных оснований считать себя ущербной.
  • 20.09.2004, 08:08
    Гапка
    Нравится ёрничать - ёрничайте. Счастливого пути!
  • 17.09.2004, 05:54
    Алекс
    Короче я понял. Филателистов, библиофилов, рыболовов, спортивных болельщиков, меломанов, людей увлеченных своей работой, в общем всех надо срочно гнать на группы взаимопомощи, основанные на 12- шагах, и заносить все эти беды в МКБ. Потому что ущербность - она зараза маскируется. И проживешь так всю жизнь балда- балдой, и так и не узнаешь что "ущербен": )
  • 13.09.2004, 19:42
    Алекс
    Особенно все ясно с критериями "чрезмерности".
  • 09.09.2004, 19:57
    Гапка
    А вы задумайтесь! Любое хобби, принимающее чрезмерные формы - уход от действительности.
  • 08.09.2004, 18:57
    Алекс
    : ))) P. S. То что ущербность может маскироваться под что угодно - это тоже круто. Еще она маскируется под филателию.
  • 06.09.2004, 09:09
    Алекс
    Насчет России - это социально- экономическая проблема, а не "созависимости".
  • 03.09.2004, 17:51
    Гапка
    Ну что ж, сейчас моя созависимость проявится в полной мере - я выхожу из спора, мне гораздо проще замолчать, чем доказывать своё мнение. Один маленький факт - гиперконтроль, девиантность, прочая ущербность может маскироваться под что угодно - трудоголизм, алкоголизм, наркоманию, пренебрежение своими собственными нуждами в пользу других членов семьи. .. И то, что "большинство семей в России таковы, но закономерности нет" - это круто! Браво! !!
  • 31.08.2004, 10:03
    Алекс
    И читал, и сам - но дело даже не в этом.
    Давайте по серьезному. Какой научный институт (институт, а не 12- шаговая группа или центр или программно- ориентированный психолог), где и когда проводил многолетние (! ) наблюдения по "закономерности" (корреляции) невротизма людей из семей, где кто- либо из родителей страдал алкогольной зависимостью. С учетом следующих фаторов - социального положения семей, образования, сопутствующих заболеваний родителей,
    жизненных травмирующих обстоятельств исследуемой группы, не относящихся впрямую к проблеме зависимости родителей, личностных особенностей и заболеваний самих исследуемых.
    Когда на основании таких наблюдений "созависимость" была признана отдельным заболеванием. Какими институтами это исследование было проверено и подтверждено.
    Когда "созависимость" была признана мировым научным сообществом, где публикации серьезных ученых на эту тему. Почему "созависимость" не включена ни в МКБ, ни в DSM?
    Если все это имеет место быть - с удовольствием признаю свою некомпетентность.
    А пока - если уж мы основываемся только на "личных наблюдениях" - нет никакой закономерности. В России скорее трудно найти семью, которая бы не сталивалась с этой проблемой - и что, все "ущербны"? Я знаю немало людей, один из родителей которых имел алко- зависимость, но никаких признаков ни гипер- контроля, ни девиантности, ни прочей ущербности у них не наблюдаю. И полно невротиков и психотиков из совершенно благополучных в этом плане семей.
    Я читал работы ученых- юристов, где прослеживается корреляция девиантности у людей из серьезно неблагополучных семей - то что Гапка назвала "дети под забором". Но мы обсуждаем не такие крайние случаи.
    То, что в Штатах популярна идея "виктимности" - то есть "жертвы" тех или иных травмирующих ситуаций, с тенденцией выделять эти травмы как
    единственную причину тех или иных расстройств - также известно. Как и то что на таких идеях кормится немало психологов. Но популярность идеи это вроде как не синоним ее научности.
    Травмирующих ситуаций вообще в жизни полно.
    Совершенно естественна негативная реакция на пянство близкого человека.
    Иногда такая реакция переходит в невроз - иногда нет.
    Но "закономерная ущербность"?
  • 29.08.2004, 08:09
    Модест
    Алекс, если вот эту мысль "Гораздо больший процент людей (чем в Ал- Аноне и ВДА) из "алкогольных" семей понятия не имеет о "созависимости" и "ущербности" и живет себе спокойно" ты подчерпнул из какой- то литературы, то это ложь. Ложь про спокойную жизнь. Если "сам догадался", то это отсутствие личного опыта работы с созависимыми. Как и с самими зависимыми. Я склонен думать о твоей некомпетенции в этой области.
  • 27.08.2004, 18:31
    Алекс
    Гапка, любое сообщество может убедить себя в чем угодно. В любой идее, хоть в собственной ущербности, хоть в контактах с внеземными цивилизациями. Идея "созависимости" имхо из той же оперы. Гораздо больший процент людей (чем в Ал- Аноне и ВДА) из "алкогольных" семей понятия не имеет о "созависимости" и "ущербности" и живет себе спокойно.
  • 25.08.2004, 21:23
    Гапка
    А я вот с вами не согласна. Общаясь с большим количеством людей - членов семей алкоголиков, выяснила, что такая закономерность и такая ущербность существует. И не я сказала - возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ. Не полюбив себя, не позаботившись о себе - не сможешь позаботиться о близких.
  • 24.08.2004, 22:24
    Алекс
    Здесь нет закономерности. К сожалению, повторюсь, в России это не редкость. И никакой "специфической" ущербности у людей из таких семей нет. К девиантному поведению могут быть склонны люди и из благополучных семей.
    А жалость по отношению к близким людям - это совершенно нормальное человеческое чувство. Я не хотел бы жить в обществе, где таковая отсутствует и все заняты исключительно "приведением в порядок своей собственной жизни". Другое дело, что и себя не стоит забывать конечно.
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •