Ответить в теме

Ответить в теме: а вообще, что есть алкоголизм - привычка к состоянию или необходимость орг...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 09.06.2004, 05:29
    РЕАДАПТИРОВАТЬСЯ ? ?! !


    « Адаптация - приспособление

    организма к изменившимся
    внешним

    условиям» / С. И. Ожегов. /

    Человек, выходящий из алкогольной зависимости, иногда слышит от родственников или знакомых о том, что ему, когда он станет трезвенником, необхо* димо будет адаптироваться в среде пьющих. Такую мысль ему могут под* бросить и те, кто считает себя знатоком в вопросах адаптации. Иногда он так думает сам. Но бояться вам этой мысли не надо, тем более действовать в этом направлении.

    Мысль об адаптации / приспособлении/ приходит практически к каждому “ начинающему” трезвеннику. Слово "начинающему” я взял в кавычки не случайно, потому что любой человек, выходящий на трезвый стиль жизни, не начинающий трезвенник, а человек, возвращающийся на путь, которым он входил в жизнь. От ноля до первой встречи с алкоголем, попавшим в его организм лет, если он не матебремник, человек жил трезвой жизнью. За этот период он, при помощи органов чувств, накопил определённый опыт поведения, направленный на выживание в среде людей. Таким образом, че* ловек, выходящий на трезвый путь жизни, возвращается в своё первона* чальное состояние жизненного подъёма. Это состояние у вас исчезло, ког* да вы начали адаптироваться / приспосабливаться/ к пьющему возрастному конгломерату алкоголепийц. Если сказать проще, то вы начали употреблять спиртные изделия, оправдывая это действие словами: "все пьют". Но ведь это была неправда: ведь вы же не употребляли спиртное до этой мысли. Значит пили не все.

    А теперь вспомните свое приспособление / адоптацию/ к алкоголепийцам. Первое: вы начали уважать их, вроде бы, за способность выпивать нема* лое количество спиртного. Но в этот период вы не употребляли его. Второе: вы начали комплексовать, думая о том, что обо мне скажут: ты слабак, что не пьёшь спиртное. Третье: Вы начали пить малые дозы. Четвертое: от них вам с начала было плохо. Но вы не понимали, что это "плохо" - это хорошо, потому, что ваш, ещё здоровый организм, давал вам сигнал о том, что с ним плохо, что это приведёт вас к катастрофе. .. Пятое: но вы продолжали дальше общаться с алкоголепийцами, употреблять С2Н5ОН. Шестое: алкоголь разрушил центр Вашего мозга, дававший вам сигнал об опасности алкоголепотребления. Уничтожив этот центр, вы адаптировались к алкоголепийцам и к алкоголю: у вас исчез инстинкт самосохране* ния, у вас перестала появляться мысль о том, что химическое вещество, формула которого С2Н5ОН- ЭТАНОЛ( В НАРОДЕ ЕГО НАЗЫВАЕТ АЛКОГОЛЬ) может полностью уничтожить вас. И произошло то, что произошло: вы стали алкоголиком- больным. Ваше здоровье ухудшилось, возникла угроза увольнения с работы, безработицы, пришли разлады в семью.

    Что привело вас к этому? Ответ- адаптация к среде пьющих, которая привела к употреблению спиртного, к жизненной катастрофе.

    Это свидетельствует о том, что адаптация к пьющему сообществу, после того как вы вышли из алкогольной зависимости, приводит к тому, что вы снова начнёте пить спиртное, оправдывая это мыслью - приспособлением, которая звучит так "с волками жить - по волчьи выть".

    Но вы выходите из этого стада. Вы ощущаете, что вам в нём нечего терять. Однако внешние условия не изменились: рядом с вами остаются употребляющие алкоголь отец, мать, сестра, брат, жена, дети, сослуживцы, соседи, бывшие собутыльники, знакомые. Среда людей не изменилась: "КАКА БЫЛА, КАКА ЕСТЬ". Если задумываться над тем, как мне приспособиться / адаптироваться/ к ним, то это означает то, что надо начинать пить алкоголь. Поэтому для трезвенника мысль об адоптации не нужна ! !! ! Трез* венник находится в нормальном состоянии. Вот что по этому поводу ска* зал трезвенник с двухлетним стажем трезвости Дмитрий: "Почему я должен прилагать усилия для адаптации/ приспособления/ к среде пьющих? Я стал натуральным человеком. Те, кто пьёт спиртное - они штучные. Пускай они адаптируются по отношению ко мне - натуральному, учатся поступать по другому в моём присутствии. Мои действия не противоречат закону и здо* ровью этих людей. К чему или к кому мне адаптироваться? Для меня пья* ная среда как была, так и осталась. Но в ней появился я. Мое трезвенное присутствие изменило среду для них- пьющих. Это для них - АЛКОГОЛЕПИЙЦ изменилась среда: в ней появился трезвенник. Эта среда изменилась для них! Поэтому пьющие пускай адаптируются ко мне. "

    "А что же надо сделать трезвеннику? " - спросите вы. Читая эти строки, вы осуществляете то, что надо сделать. А сделать надо обратное адаптации к алкоголепийцам и алкоголем. А это обратное называется РЕАДАПТАЦИЯ.

    Читая этот материал, вы осуществляете процесс, который назывался процессом РЕАДАПТАЦИИ - ухода от адаптации к алкоголепийцам и алкоголю. Поэтому мысль об адаптации человеком, выходящим из алкогольной зависимости - недопустима. Трезвенник не адаптируется. Он живет ре- адаптированным.

    СДЕЛАЙТЕ ШАГ: не пугайтесь мысли о приспособлении / адапта* ции / в пьющем сообществе. Вы осуществляете РЕАДАПТАЦИЮ: легко и свободно живёте. Это пью* щие пускай адаптируются/ приспосабливаются/ к вам. Это они пускай приспосабливаются к человеку, ведущему натуральный стиль жизни, стиль жи* зни, не противоречащий здоровью людей.



    Валерий Севрюков – председатель клуба « Волынский оптималист» (Украина), член МАП, академик академии социальных технологий.
  • 08.06.2004, 16:32
    Мария
    Гапка спасибки! !!
  • 08.06.2004, 05:59
    Гапка
    Мария, сейчас вам, полжалуй, нужно определить - любите ли вы этого близкого настолько, чтобы изменять себя. Вооружитесь книгами, начните внимательную работу : )) на сайте www. alanon. narod. ru (набирать без пробелов) найдется много ответов на ваши вопросы. Всего вам доброго!
  • 04.06.2004, 19:19
    Мария
    которое может привести со временем к алкоголизму. .. мда, сложно все это. .. . никогда не думала, что столкнусь с такими проблемами и буду вылавливать информацию. Так страшно упустить момент и потерять близкого человека. .. .
  • 03.06.2004, 04:46
    Григорьев М.И.
    Алкоголизм - болезнь утраты контроля над своим поведением в вопросах, связанных с употреблением спиртного. Контролируемое привычное злоупотребление спиртным называется потаторством.
  • 01.06.2004, 16:32
    Гапка
    Приносит ли этому гипотетическому человеку употребление 0, 5 л пива ежедневно какие- либо неприятности? У алкоголизма имеется несколько стадий, никто не начинает сразу же просыпаться под заборами. Невозможность остановиться на определенной "дозе" говорит о возможном наличии заболевания.
  • 31.05.2004, 11:41
    Мария
    вот, нашла ответ в архиве "Алкоголизм - это неконтролируемость употребления алкоголя. Лишь на поздних стадиях бывает полная бесконтрольность, а чаще мы видим частичную неуправляемость в употреблении алкоголя и поведении. Неуправляемость - это когда выпивается не столько или не с той периодичностью, как намеревался. " . .. правда возникает вопрос, а если человек стабильно выпивает в день бутылку 0, 5 пива и у него есть такая необходимость, но не более бутылки - это алкоголизм? ?? ?
  • 28.05.2004, 07:33
    Аноним
    И как раз при алкоголизме дозы весьма неопределённые!
  • 27.05.2004, 19:59
    Гапка
    Алкоголизм - это хроническая смертельная неизлечимая прогрессирующая болезнь. Спасение только одно - не пить вообще, тогда можно жить долго и счастливо, предварительно пересмотрев свои жизенные ценности. : ))
  • 25.05.2004, 11:50
    Мария

    а вообще, что есть алкоголизм - привычка к состоянию или необходимость орг...

    а вообще, что есть алкоголизм - привычка к состоянию или необходимость организма в опред дозе спиртного?

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •