Ответить в теме

Ответить в теме: Купил вчера "Алкоголизм" А. В. Мельникова. Блин, 96 рублей - а качество из...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 21.06.2004, 20:15
    Григорьев М.И.
    Лет 30 назад бытовала гипотеза, что алкоголизм родственен эпилепсии, и что "судорожное" питьё (запои) сродни судорожным припадкам при эпилепсии. К сожалению, болезнь оказалась намного сложней, а противосудорожное лечение оказалось абсолютно неэффективным при эпилепсии. Однако некоторые производители биодобавок, в целом безвредных и безопасных, но и не обладающих лечебным эффектом, используют в рекламных целях устаревшую научную аргументацию. Критерий любого метода - результат. Для примера, в США критерием излечиваемости считается 5- летняя трезвость и отсутствие потребности в медицинской помощи. По данным Олмса, на 1991 год в США на первом месте по результативности оказалась минесотская модель реабилитации (1 900 000 выздоровлений), на втором месте АА (200 000 выздоровлений; все остальные методы вместе взятые не дали и 100 000 случаев выздоровления. Поэтому и для нашей страны я стараюсь рекомендовать реабилитационные центры, работающие по минесотской модели - при возможности пациента оплатить такое лечение; или АА, где лечение бесплатное. Обсуждать рекламные ходы вещуний, гадалок, продавцов БАД- ов, одержимых и т. п. не имею ни времени, не желания.
  • 20.06.2004, 12:35
    ВитЕк
    Вот нашел целый ряд препаратов (БАДы), для нормализации "судорожной активности мозга", так что Шакизрязнов скорее всего прав. http: // www. paradeigma. ru/ second. phtml? id= 24
  • 18.06.2004, 17:42
    ВитЕк
    Вряд ли уважаемый Михаил Ильич что нибудь слышал об "этаноловом способе", судя по тому, как он лоббирует интересы АА, и только их, даже пользу здорового полноценного питания не признает и занятий спортом, вот так. А о судорожной активности мозга можете много узнать хотя бы набрав эту фразу в поисковике Яндекса или любом другом. И конечно то, что Вы "кроме как от меня" об этом методе "не слышали", вовсе не означает, что он неэффективен ; )
  • 16.06.2004, 04:20
    павел
    Ну не знаю, я не врач. Хотелось бы послушать отзыв по методике "лечения этанолом" уважаемого Михаила Ильича. Однако есть вещи, которые я не понимаю, так например вот это "у большинства пьющих отмечена повышенная судорожная активность мозга, что в свою очередь вызывает усиление тяги к алкоголю". Что такое "судорожная активность мозга"? Мозг же не мышца - там сокращаться нечему (вроде). О каком он там альдегиде говорит: "Когда человек регулярно пьет, в клетках вырабатывается альдегид, стимулирующий дыхание всех клеток организма"? Если это ацетальдегид, то мне казалось, что он вырабатывается под действием фермента алкогольдегидрогеназы в печени т. е. в гепатоцитах, а не в нейронах или миоцитах сердца (опять же я не врач). Да, совсем забыл. Кроме как от Вас про этого товарища я ничего нигде не слышал. Если его методика так хороша - где же его Нобелевская премия?
  • 14.06.2004, 15:36
    ВитЕк
    И то и другое. Вот ссылка http: // www. shakirzyanov. ru/ index. html вававав
  • 12.06.2004, 17:48
    павел - Витьку
    нет. а что? хотите ссылку дать? или спросить что я думаю?
  • 11.06.2004, 03:07
    ВитЕк павлу
    Ну хорошо хоть не много денег заплатили : ))) СтОит учитывать, что подобная литература пишется "заточенной" под людей, имеющих зависимость от алкоголя и обычным обывателем может быть не совсем адекватно воспринята. Кстати, а Вы не читали материалы с сайта Шакирзянова?
  • 09.06.2004, 14:53
    павел - Витьку
    Здорово! Представляю себе заголовок гипотетической статьи: "Критика книги А. В. Мельникова знатным алкашом к. ф- м. н таким- то таким- то". Во- первых, если и писать, то писать хорошо. Если на кого- то и рассчитаны псевдофакты типа "алкоголь вреден всегда и всем, исключений нет", то только не на меня. Другое дело, что для меня он именно вреден. Во вторых он требует каких- то непонятный вещей, вводит какие- то странные аналогии и т. д.
    ВитЕк, когда я плачу деньги то хочу получить за это ценный продукт. Я не хочу чтобы за свои же деньги я себе покупал монолог какого- то гордого кренделя, который сам "вообще никогда не пил" и с явным самохвальством пишет об этом и многом другом.
    P. S. можно считать всю эту критику ярким проявлением моего "алкогльного Я" и нежеланием принимать рациональные аргументы серьезных врачей. Однако факт есть факт. Почему- то читать книги АА куда приятнее.
  • 09.06.2004, 03:37
    Аноним
    & raquo;
  • 05.06.2004, 13:12
    ВитЕк павлу
    Так Вы книгу покупали что бы избавится от алкогольной зависимости или чтобы критиковать? : ) ЦЕЛЬ свою она выполняет? вававава
  • 01.06.2004, 18:27
    павел - Александру
    Вот, блин, дилема. Я бы очень не хотел утверждать что- либо на тему "Алкоголизма" Мельникова голословно. С другой стороны, я вроде как купил книгу. И, значит, могу (имею ли я на это право - вопрос второй) отсканировать её и распознать в файнридере. Хотя, конечно, это уже будет или пиратством : ) или тривиальным неуважением к автору. .. Значит так:
    если Вы захотите ознакомиться с его трудом, то читайте на http: // www. alcoholism. ru/ contents. htm
    (там половина книги. .. хороший рекламный трюк).
    если Вы почувствуете, что интересно было бы почитать дальше - я Вам распознаю книжку и перешлю (по крайней мере, самые спорные и/ или кажущиеся мне неадекватными места).
  • 31.05.2004, 23:13
    павел - Михаилу Ильичу
    Спасибо за рекомендации. Вы как всегда - отвечаете чётко и полно.
  • 31.05.2004, 06:55
    павел - Александру
    Он всё очень сильно упрощает. К тому же жуткий максималист. Достатончо посидеть на его сайте минут 30 и всё станет ясно. Он не считает серъезным сроком трезвости - трезвость до 10 лет. Ну о чём это говорит, а? Похоже, он религиозен и не стремится узнать проблему шире, с разных точек зрения - т. е. имеет качества предвзятого врача.
    Он отрицает некоторые научно установленные истины.
    В общем, не знаю - мне он не очень нравится, хотя ядро его рассуждений выглядит очень перспективно.
  • 27.05.2004, 20:15
    Григорьев М.И.
    Могу порекомендовать книгу "Анонимные Алкоголики" - качество текста там высокое. Очень приличная и более научная: Спикард- младший и Б. Томпсон "Страсть к спиртному". Если нужно совсем научное, то рекомендую "Первичное патологическое влечение к алкоголю" Б. С. Альтшулера.
  • 25.05.2004, 06:04
    Александр
    Качество издания - дело вторичное. Главное - качество текста: ) И как там с ним? Так же, как с изданием; )?
В этой теме более 15 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •