Ответить в теме

Ответить в теме: Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, впервые в жизни (32 года) нескольк...

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Впишите слово "недуг" в следующее поле

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

  • Преобразит www.example.com в [URL]http://www.example.com[/URL].

Оценить тему

Если хотите, вы можете оценить эту тему от 1 (ужасная) до 5 (отличная).

Просмотр темы (новые вначале)

  • 29.08.2004, 01:38
    Жолудев А. А.
    Гиперсаливация (птиализм, сиалорея) - увеличение секреции слюнных желез.

    Этиология. Гиперсаливация возникает при стоматите, заболеваниях желудочно- кишечного тракта (язвенная болезнь, панкреатит и др. ), глистной инвазии, токсикозе беременных, заболеваниях нервной системы (болезнь Паркинсона, опухоль головного мозга, инсульт, некоторые формы шизофрении и др. ), отравлении свинцом, ртутью, барбитуратами.
    Клиническая картина. Жалобы на обилие слюны во рту, необходимость ее постоянного сплевывания. При функциональном исследовании слюнных желез выявляется значительное увеличение количества секрета в единицу времени (свыше 10 мл за 20 мин при норме 1- 4 мл). При других методах исследования патология слюнных желез не определяется. Иногда гиперсаливация связана с нарушением акта глотания в результате воспалительного процесса в полости рта, ранения языка, бульбарного паралича и т. д. В этом случае количество выделяемого секрета остается в пределах нормы, но у больных складывает ложное чувство его избытка. В начальном периоде ксеростомии появляется пенистая слюна, которая так же может вызывать ложное ощущение ее избытка.
    Лечение общего заболевания, вызвавшего гиперсаливацию. Для уменьшения саливации применяют рентгенотерапию.
  • 27.08.2004, 16:18
    Роман

    Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, впервые в жизни (32 года) нескольк...

    Уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста, впервые в жизни (32 года) несколько дней - 3 дня приблизительно идёт непрерывное слюновыделение в ротовой полости (как перед едой в голодном состоянии) и предположительно лёгкий дискомфорт в области левой части груди (но не постоянный и не сильный) - есть небольшая вероятность, что сей симптом появился в результате повышенных нагрузок в бассейне (проныр на задержке дыхания, потом проплыл - 1 км. ). Нет ли похожих симптомов среди каких- либо кардиологических заболеваний (ЭКО делал несколько раз за последние 2 года - особых отклонений нет).

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •