No More Results
О nedug149498

Базовая информация

О nedug149498
Имя:
Инфекционист

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
17.11.2020 16:51
Регистрация
16.11.2020
Просмотреть дневник nedug149498

Новые записи

Менингит


Многие люди не знают, что это за болезнь менингит. Это недуг, при котором воспаляется мозговая оболочка – ее защитные прослойки, которые покрывают головной и спинной мозг. Возбудителями менингита являются вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, а также простейшие микроорганизмы. Также выделяют неинфекционную форму, при которой воспалительные процессы в мозговых тканях начинаются из-за травмы, медикаментов или других болезней.

Симптомы и признаки менингита

Первые признаки менингита такие:

  • сильные головные боли;
  • повышение температуры тела;
  • ригидность мышц затылка;
  • проблемы со слухом;
  • потеря сознания;
  • тошнота и рвота;
  • проблемы с психикой (галлюцинации, бредовое состояние, возбуждение, беспокойство или, наоборот, апатия);
  • судороги;
  • сыпь на теле;
  • сонливость.

В зависимости от характера протекания воспалительного процесса выделяют

Читать дальше

Категории
Без категории

Малярия


Малярия (она же болотная лихорадка) – очень опасное инфекционное заболевание, заражение которым чаще всего происходит через укус комара. Болезнь характеризуется высоким уровнем смертности, поэтому требует особого внимания.

Будучи крайне опасным, это заболевание не раз влияло на исторические события – становилось причиной смерти известных людей (Данте, Колумб, Александр Македонский), являлось определяющим фактором в разных войнах, приводило к упадку целые страны.

Малярия распространена в определенных странах: Вьетнам, Колумбия, Индия, Шри-Ланка, Бразилия, отдельные части Африки. В местах обитания малярийных комаров проживает около 40% всего населения земного шара. Ежегодно недуг уносит больше жизней, чем туберкулез и пневмония.

Пути передачи

Основной путь передачи – укус малярийного комара (самки). Но есть и другие, более редкие пути заражения:

Читать дальше

Категории
Без категории

Токсоплазмоз


Часто встречающаяся инфекция паразитарного характера токсоплазмоз развивается в организме человека в результате заражения простейшим микроорганизмом «токсоплазма гонди». Заболевание распространяется разными путями, протекает в острой, латентной либо хронической форме. Возбудитель широко распространен на всех континентах планеты, но наибольшая доля инфицированного населения обитает в развивающихся странах, где токсоплазма присутствует в организме у 9/10 населения. Уровень инфицированности в развитых странах варьирует от четверти до половины населения, в России этот показатель приближается к 30%.

Особенности и причины заболевания

Возбудитель токсоплазмоза – одноклеточный паразит, который обитает в клетках и межклеточном пространстве.

Помимо человеческого организма, он может проникать в организмы многих животных и птиц, однако для прохождения полного пути развития

Читать дальше

Категории
Без категории

Лепра


Одно из древнейших заболеваний, известных медицине, лепра (другое название – проказа) в течение многих столетий считалось неизлечимым. В настоящее время это инфекционное заболевание с хроническим течением, являющееся одним из видов гранулематоза, вполне поддается лечению. Болезнь носит системный характер, поражая преимущественно кожные покровы, периферическую нервную систему, органы зрения и некоторые внутренние органы.

Общие сведения

Кислотоустойчивая бактерия Mycobacterium leprae – возбудитель заболевания лепры, и его характеристики сегодня хорошо известны бактериологам и инфекционистам. Болезнь наиболее распространена в странах с жарким климатом. На текущий момент в мире насчитывается около 12 миллионов больных, основная доля которых – это жители развивающихся стран. Ежегодно медики выявляют примерно 500-800 тысяч новых инфицированных, причем мужчины заболевают примерно

Читать дальше

Категории
Без категории

Полиомиелит


Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям. Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

Как проходит заражение и кто в зоне риска

Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Например, в водоем попали фекалии болеющего человека, а дальше при купании пациент вместе с зараженной водой получает вирус. Возбудителем заболевания является полиовирус.

Заразиться можно как через воду, так и через пищу, грязную одежду и т.д. В зоне риска находятся:

  • дети до 7 лет. Полиомиелит у детей возникает гораздо чаще, чем у взрослых;
  • Беременные женщины;
  • люди с очень ослабленным иммунитетом. Этому

Читать дальше

Категории
Без категории