No More Results
О nedug149683

Базовая информация

О nedug149683
Имя:
Пульмонолог
Группа крови:
не знаю
Личная информация
Политические взгляды:
Умеренные

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
27.11.2020 16:44
Регистрация
26.11.2020
Просмотреть дневник nedug149683

Новые записи

Фиброз легких



Патологический процесс разрастания в легких фиброзной (соединительной или рубцовой) ткани с постепенным замещением ею легочной альвеолярной ткани называют фиброзом. Процесс характеризуется постепенным снижением дыхательной функции вплоть до критического уровня. Ткань, образующая легкие, становится все менее эластичной и растяжимой. Уплотнение затрудняет газовый обмен: кислороду и углекислому газу становится сложнее проникать через стенки альвеол, способность легких к расширению постепенно теряется. В зависимости от локализации образования фиброзных участков и причин их появления зависит общее течение болезни.

Почему происходит разрастание рубцовой ткани

Часто причиной развития фиброза легких становится заболевание, поражающее легочную ткань:

  • инфекционный воспалительный процесс (пневмония любого генеза, цитомегаловирусная инфекция, туберкулез, сифилис

Читать дальше

Категории
Без категории

Бронхиальная астма


Бронхиальная астма – хронический воспалительный недуг, поражающий дыхательные пути человека и характеризующийся приступообразным появлением.
В результате длительного воспалительного процесса в дыхательной системе органы функционируют в интенсивном режиме. Контактируя с аллергенами, они становятся гиперактивными. Тут же усиливается обструкция бронхов, вследствие чего воздух частично перестает проникать в организм, и происходит удушье. Если процесс не купировать на данном этапе, то бронхи отекают, наблюдается их закупорка железами дыхательной системы. Мышечные волокна бронхов замещаются соединительными, отчего происходят необратимые процессы в структуре органа.
С каждым годом болезнь распространяется все больше: число заболевших астмой неуклонно растет. Ей подвержены люди разного пола и возраста, в том числе и маленькие дети. Смертность от нее весьма высока.

Впрочем, осложнений

Читать дальше

Категории
Без категории

Эмфизема легких


Эмфизема легких связана с нарушением газообмена и патологическим расширением воздушных пространств на фоне значительных морфологических изменений в тканях альвеол. Указанные причины дают характерный внешний вид легких: они раздуваются, приобретают бледный оттенок, края округлены, эластичность тканей снижена. Возможно образование в бронхах пробок со слизистым или гнойным содержимым.

Причины

Факторы, способные вызвать указанное заболевание условно делят на две группы:

  • к первой группе относятся явления, способствующие утрате тканями эластичности и прочности. Это патологическая микроциркуляция, последствия вдыхания табачного дыма, врожденные дефекты, сильное загрязнение вдыхаемого воздуха и наличие в них едких или агрессивных газообразных веществ;
  • ко второй группе относятся факторы, провоцирующие повышение давления в респираторном отделе легких. Одновременно

Читать дальше

Обновлено 27.11.2020 в 15:30 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Отек легких


Отек легких – это патологическое, очень серьезное состояние, которое характеризуется выходом транссудата в легочную ткань. В результате нарушается газообмен, что приводит к серьезнейшим последствиям вплоть до летального исхода.

Неотложная помощь при отеке легких – единственное, что может повысить риски пациента на выживание и восстановление здоровья. Человеку в такой ситуации требуется немедленное участие врачей.

Сам по себе отек легких чаще всего является уже осложнением, которое сопутствует серьезным проблемам органов и систем организма, например, сердечно-сосудистой системы, ЖКТ и т.д.

Причины

На самом деле причин отека легких очень много – для разных заболеваний они свои. Назовем для примера несколько общих предпосылок:

  • кардиосклероз после инфаркта, острый инфаркт миокарда;
  • гипертония, аритмия;
  • сердечная недостаточность;
  • врожденные

Читать дальше

Категории
Без категории

Пневмоторакс


Пневмотораксом называют обильное скопление газов или воздуха в плевральной полости (за грудиной), способное привести к нарушению естественной вентиляции легких и газообмена во время дыхания человека. В результате такого заболевания легкие сдавливаются, кислород не поступает, на фоне чего возникает гипоксия (кислородное голодание). Дальше происходит нарушение обмена веществ и дыхательная недостаточность.

Виды

Пневмоторакс легкого может быть закрытого или открытого типа. В первом случае происходит разгерметизация дыхательной системы из-за сквозных ранений. Тогда воздух и газы попадают в область плевры извне. Во втором случае герметичность грудной клетки не нарушена, но сама плевра имеет дефект.

Согласно другой классификации пневмоторакс легкого подразделяется по следующим видам:

  • вторичный (выявляется в качестве осложнения патологии легочного

Читать дальше

Категории
Без категории