No More Results
О nedug149682

Базовая информация

О nedug149682
Имя:
Хирург

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
30.11.2020 16:34
Регистрация
26.11.2020
Просмотреть дневник nedug149682

Новые записи

Липома



Липома – это распространенная доброкачественная мезенхимальная опухоль, состоящая из зрелых жировых клеток. Представляет собой округлое или продолговатое образование мягкоэластической консистенции, покрытое неизмененной кожей. Опухоль медленно увеличивается в размерах, не вызывая неприятных ощущений. При локализации в непосредственной близости от сосудов и нервов может сдавливать их, провоцируя развитие осложнений. Диагностика включает визуальный осмотр и биопсию, при глубоко расположенных образованиях показано УЗИ или МРТ. Лечение – хирургическое удаление опухоли.

Причины липомы

Опухоль может быть самостоятельным новообразованием или одним из проявлений некоторых дерматологических, неврологических и других заболеваний. Липоматоз – это полиэтиологическая патология, для развития которой необходимо сочетание нескольких причинных факторов. К числу основных обстоятельств,

Читать дальше

Категории
Без категории

Атерома


Атерома – это кожное новообразование, которое относят к кистам. У него характер опухоли, и чаще всего речь идет про множественные образования. Лишь в 10% атеромы одиночные.

Причины

Причинами возникновения таких опухолей называют нарушения в работе сальных желез. Это случается из-за разных факторов. Например, кожа недостаточно хорошо отшелушивается и ороговевшие клетки не сходят, или у пациента наблюдается гипергидроз. Медики говорят о том, что во многих случаях ключевую роль играет наследственность – то есть склонность к такому заболеванию.

К названным причинам атеромы добавим следующие:

  • нарушение гормонального фона;
  • высокая вязкость кожного сала;
  • проблемы с выделительной функцией;
  • работа, на которой кожа постоянно покрывается загрязнениями, раздражающими веществами;
  • плохое воздействие окружающей среды;
  • проблемы с гигиеной;
  • косметика,

Читать дальше

Категории
Без категории

Доброкачественные опухоли желудка


Доброкачественная опухоль желудка – это новообразование, которое не имеет признаков злокачественного процесса. В некоторых случаях остается небольшой риск перерождения при отсутствии соответствующего лечения.

Доброкачественные новообразования желудка составляют до 5% от числа всех опухолевых заболеваний желудка, могут развиваться из эпителия, нервной ткани, жировых структур или сосудистых. Рост может быть быстрый или замедленный. По направлению роста выделяют опухоли, движущиеся в сторону просвета желудка, в сторону органов брюшной полости и новообразования, которые разрастаются внутри стенки. По локализации они с одинаковой частотой возникают в теле желудка, антральном отделе или в других местах.

Разновидности и особенности

По происхождению все новообразования, локализованные в области желудка, разделяют на две большие группы: эпителиальные и неэпителиальные.

Читать дальше

Категории
Без категории

Хирургия эндокринных заболеваний


Основная функция эндокринных желез — выработка гормонов для поддержания гомеостаза в организме, то есть баланса обмена веществ. Заболевания эндокринной системы очень разнообразны, но всех их можно разделить на три группы: с нормальной, повышенной (гиперпродукция гормонов) или пониженной функцией (дефицит гормонов) эндокринной железы. При пониженной и повышенной функции используется разное лечение. Пониженную функцию железы обычно компенсируют заместительной гормональной терапией. При повышенной функции железы тактика лечения может быть как консервативной, так и хирургической. Отдельную позицию занимают опухолевые заболевания или объемные новообразования эндокринных желез, которые могут сочетаться с различной функцией железы. Объемные новообразования эндокринной системы подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Злокачественные новообразования лечатся только хирургическим путем, а доброкачественные

Читать дальше

Категории
Без категории

Гигрома


Гигрома представляет собой новообразование в виде осумкованной опухоли, которая заполнена серозно-слизистой или серозно-фиброзной жидкой массой. Любимые места размещения гигромы располагаются около суставов или сухожилий. В обычном состоянии самый большой дискомфорт приносит неприглядный внешний вид опухоли. Когда новообразование растет или находится около нервных окончаний, гигрома болит или, наоборот, наблюдается нарушенная чувствительность.


Диагностика патологии включает в себя анализ анамнеза и физического осмотра. При этом классические методы лечения приносят мало пользы, наиболее эффективным является удаления путем хирургического вмешательства.
Слово гигрома в переводе с греческого означает жидкую опухоль. В медицине же этим словом обозначают патологию в виде доброкачественной опухоли, которая состоит из образованных соединительными тканями плотных стенок и вязкого

Читать дальше

Категории
Без категории