No More Results
О nedug149548

Базовая информация

О nedug149548
Имя:
Ревматолог

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
19.11.2020 17:04
Регистрация
19.11.2020
Просмотреть дневник nedug149548

Новые записи

Системная красная волчанка


Системная красная волчанка (СКВ) – заболевание воспалительного генеза, связанное с продукцией аутоиммунных антител и иммунных комплексов к тканям собственного организма. В группе риска пациенты в возрасте от 20 до 40 лет. По статистике болезнь чаще выявляют у женщин. Распространенность болезни – не более 2-3 случаев на 1000 человек.

Общие сведения о болезни

Системная красная волчанка – хроническое заболевание, характеризующееся выраженными кожными проявлениями. Точная этиология воспалительного процесса не установлена, доказана связь с нарушениями аутоиммунных процессов. На их фоне клетки организма вырабатывают антитела к собственным тканям. Если у пациента красная волчанка, диагностика обеспечивается совместными усилиями дерматолога и ревматолога. Диагноз подтверждают после получения результатов лабораторных проб и оценивания основных клинических признаков.

Читать дальше

Категории
Без категории

Деформирующий остеоартроз


Деформирующий остеоартроз – серьезный прогрессирующий недуг, начинающийся с поражения хрящей и характеризующийся дистрофией костных суставов. Патология весьма распространена, в большинстве своем образуется у людей старше 40-50 лет, однако может встречаться и в более раннем возрасте.

В процессе него происходит преждевременное старение костных тканей, суставы теряют свою эластичность, становятся менее крепкими. Постепенно на пораженной области появляются кисты и специфические разрастания.

Классификация

Деформирующий остеоартроз имеет несколько степеней тяжести, определяемых по особенностям протекания заболевания и на основании медицинского обследования.
В научном сообществе выделяют три стадии этого недуга:

  • первая степень ставится при слабом снижении уровня подвижности сустава, его края совсем слегка деформированы, суставная щель лишь

Читать дальше

Категории
Без категории

Синдром Рейно


Синдром Рейно – это серьезное состояние, которое обусловлено спазмом периферических сосудов. Из-за него нарушается кровоток в мелких сосудах ног (на уровне стоп) и кистей. Данный синдром обычно является одним из симптомов множества других заболеваний. Например, он встречается при ревматизме, эндокринных нарушениях, психопатиях и т.д. Лишь иногда невозможно установить главную болезнь, поэтому болезнь Рейно могут посчитать самостоятельной.
Чаще всего этим синдромом страдают молодые и зрелые женщины, а также жители регионов с холодным климатом.

Провоцирующие факторы

Основополагающие причины синдрома Рейно не выявлены, но есть ряд факторов, которые, по мнению врачей, способствуют его развитию. К ним относят:

  • наследственную склонность;
  • постоянное травмирование пальцев рук и ног;
  • нарушения эндокринной системы: диабет, гипертиреоз, гипотиреоз и т.д.;
  • нарушения,

Читать дальше

Категории
Без категории

Геморрагический васкулит


Распространенным заболеванием иммунного генеза, проявляющимся как воспаление стенок капилляров кожи и внутренних органов, является геморрагический васкулит. Это асептическая патология, для которой характерно активное образование иммунных комплексов и поражение стенки микрососудов с возрастанием их проницаемости. Болезнь носит системный характер и поражает людей в любом возрасте, однако наибольшее число больных приходится на детей и подростков в возрасте от 4 до 12 лет. Мальчики заболевают в 2-2,5 раза чаще, чем девочки.

Что это за болезнь

Это заболевание носит инфекционно-аллергическую природу: основной причиной геморрагического васкулита служит присутствие в крови больных иммунных комплексов и активных компонентов защитной системы протеолитических ферментов. Иммунные комплексы накапливаются в кровотоке, а при чрезмерном количестве антигенов либо недостатке антител происходит

Читать дальше

Категории
Без категории

Подагра


Подагра или подагрический артрит – это ревматическое заболевание системного характера, причиной которого является повышенное содержание мочевой кислоты в крови (больше 6,8 мг/дл). Состояние артрита развивается из-за кристаллизации моноурата натрия в синовиальной жидкости с последующим фагоцитозом и образованием инфламмасом. Именно последние являются главным механизмом системного воспаления. Подагра, что это за болезнь и как с ней бороться – нужно знать, особенно если на ноге стала беспокоить косточка. Она появляется в области сустава большого пальца. Среди ревматических патологий подагра занимает второе место после остеопороза. Заболевание возникает чаще у мужчин, чем у женщин. Официальная статистика свидетельствует, что 0,3% населения в РФ живут с диагнозом подагра.

Вся важная информация о подагре

Заболевание подагра характеризуется наличием аутовоспалительных особенностей

Читать дальше

Категории
Без категории