No More Results
О nedug149252

Базовая информация

О nedug149252
Имя:
Терапевт

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
03.12.2020 16:38
Регистрация
05.11.2020
Просмотреть дневник nedug149252

Новые записи

Васкулит




Васкулитом называют группу заболеваний сосудов, которые характеризуются развитием воспалительного процесса и последующим некрозом сосудистых стенок. Болезнь еще называют артериитом или ангиитом. В ходе развития болезни происходит существенное ухудшение кровообращения. Патология может затрагивать артерии, вены, капилляры, венулы и артериолы.

Виды и классификация васкулита

Васкулит делится по типам на:

  • первичный;
  • вторичный;
  • системный.

В первом случае речь идет о самостоятельном и пока еще только начинающемся заболевании. Второй вид может появиться при других патологиях, например, опухолях. Он же может возникнуть в качестве реакции на инфекцию. Системный васкулит может протекать по-разному. Он приводит к воспалению сосудов и поражению их стенок, не исключается некроз тканей. При отсутствии должного лечения обычно возникают осложнения, вплоть

Читать дальше

Категории
Без категории

Агранулоцитоз


Агранулоцитоз – это тяжелое патологическое состояние. При нем отмечается критическое снижение в крови гранулоцитов. Гранулоциты являются важной фракцией лейкоцитарного ряда (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы). При этом концентрация базофилов и эозинофилов в крови в состоянии нормы имеет небольшой процент, поэтому изменение их количества не оказывает значительного влияния. Так, можно утверждать, что именно снижение концентрации нейтрофилов ведет к развитию агранулоцитоза крови. Отсюда и второе название патологии – нейтропения.

Специалисты поднимают вопрос о агранулоцитозе у пациента при снижении лейкоцитов в крови ниже 1×109/л и гранулоцитов ниже 0,75×109/л. Поскольку лейкоциты и грануцолиты выполняют защитную функцию от болезнетворных микроорганизмов, то уменьшение их концентрации снижает способность организма сопротивляться инфекциям и вирусам. Развитие агранулоцитоза

Читать дальше

Категории
Без категории

Асфиксия


Проблемы с дыханием и ощущение инородного тела в горле могут быть сигналами развивающейся асфиксии. Асфиксия относится к категории жизнеугрожающих состояний, которые приводят к расстройству кровообращения и дыхания.

Независимо от причин возникновения асфиксия требует проведения неотложных мер, поскольку летальный исход возможен в результате развития острого кислородного голодания через несколько минут.

Основой для развития асфиксии могут быть:

  • поражение дыхательной мускулатуры;
  • наличие препятствия, которое не позволяет воздуху поступать в легкие;
  • дисфункция дыхательного центра.

В последние годы врачам приходится сталкиваться с такой патологией, как аутоэротическая асфиксия, возникающая в результате сексуальных экспериментов.

Классификация

Существует несколько видов данного заболевания. Специалисты разделяют виды асфиксии

Читать дальше

Категории
Без категории

Авитаминоз


Авитаминоз (гиповитаминоз) – дефицит в организме человека одного витамина или группы витаминов. Симптоматика патологии зависит от конкретной формы заболевания, диагностированной у пациента. Наиболее распространенными признаками витаминной недостаточности остаются быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность, утрата аппетита. Гиповитаминозы характерны для детей и пациентов старшей возрастной группы (от 65 лет).

Этиология заболевания

Основной причиной авитаминоза становится несбалансированная диета пациента. Отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов, муки грубого помола, нешлифованных круп приводит к недостаточному поступлению витаминов в организм ребенка или взрослого. Аналогичным образом на состояние пациентов влияет нарушение соотношения жиров, белков и углеводов в употребляемых блюдах.

Признаки авитаминоза могут проявиться у пациентов, которые

Читать дальше

Категории
Без категории

Лимфаденит


Лимфаденитом называют заболевание лимфоузлов со специфическим или неспецифическим заражением. Пациент обычно ощущает недомогание, слабость, болезненность и заметное увеличение лимфатических узлов. Реакция в виде воспаления и гипертермии обусловлена защитной функцией лимфосистемы. Она обеспечивает защиту организма от распространения инфекции.


Сама болезнь в большинстве историй протекает не самостоятельно, а как осложнение первопричины. Мельчайшие бактерии попадают в лимфу через слизистые оболочки или нарушенный кожный покров.

При лимфадените поражаются следующие типы лимфоузлов:

  • шейные;
  • локтевые;
  • подчелюстные;
  • подколенные;
  • паховые;
  • подмышечные.

Симптомы и признаки лимфаденита
Основными признаками или симптомами лимфаденита у взрослых являются:

  • нагноения;
  • фурункулы;
  • флегмоны;
  • гиперемия кожи возле лимфоузлов;
  • боль

Читать дальше

Категории
Без категории