No More Results
О nedug149173

Базовая информация

О nedug149173
Имя:
Дерматовенеролог

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
03.11.2020 17:39
Регистрация
02.11.2020
Просмотреть дневник nedug149173

Новые записи

Меланома кожи


Меланома кожи – это злокачественное образование агрессивного характера, которое развивается на фоне перерождения некоторых образований. Речь идет о работе клеток, которые отвечают за выработку меланина, а также за образование родинок (невусов).

В последние годы рост заболевания довольно серьезный. И среди главных причин меланомы (вернее, ее распространения) называют то, что сейчас действует мода на загар. Люди проводят много времени на солнце без защитных средств, посещают солярии – в результате сильно возрастают риски злокачественных образований.

Опасность заболевания в том, что пораженные клетки бесконтрольно растут, их становится больше. А само злокачественное образование может легко «затеряться» среди доброкачественных. Больше всего риску развития меланомы подвержены те участки кожи, где изначально есть много доброкачественных образований.

Сложность обнаружения

Читать дальше

Категории
Без категории

Ихтиоз кожи


Следствием мутации некоторых групп генов становится тяжелая болезнь – ихтиоз. Так называют патологическую трансформацию эпидермиса, в результате которой поверхность кожи покрывается твердыми чешуйками. Степени и формы ороговения варьируют от легкой шероховатости до образования плотного слоя ороговевшего эпидермиса.

Почему развивается заболевание

Патология носит наследственный характер, а главной причиной ихтиоза является мутация некоторых групп генов, которая передается детям от родителей. В редких случаях заболевание является приобретенным и становится следствием недостатка витаминов, проявлением некоторых болезней крови и др.

У больных отмечается нарушение метаболизма белков и аминокислот, в эпидермисе усиливается активность окислительных ферментов, понижается концентрация иммуноглобулинов. Этиология и патогенез до сих пор недостаточно изучены, но многие

Читать дальше

Категории
Без категории

Базалиома кожи


Базалиома кожи – она же базально-клеточный рак – это новообразование в виде кожных язв. В основном такие образования встречаются на лице (до 90% всех случаев), намного реже они появляются на руках, ногах или по туловищу. На голове локализация у подобного рака разная. Он может проявить себя в области носа, возле глаза и т.д. Растет опухоль как снаружи, так и внутрь.

Базалиома – это медленно прогрессирующая опухоль, а еще она не дает метастазные ростки в другие части кожи. Из-за этих характеристик образование часто относят к пограничным: на стыке злокачественных и доброкачественных. Для пациента это означает то, что прогноз в его случае будет довольно благоприятным, шансы на выздоровление высоки.

Симптомы

Изначально базалиома кожи лица или другого участка выглядит, как невус либо родинка. Постепенно образование становится больше по размеру, а в центре появляется

Читать дальше

Категории
Без категории

Кератома


Кератома – доброкачественное новообразование на коже человека, образовывающееся в следствии уплотнения и ороговения клеток эпидермиса.

Кератома проявлятся в виде пятен, узлов, наростов и корок.
В большинстве своём образование кератомы происходит у пожилых людей в возрасте 50 плюс. Образовываться кератома может, как у мужчин, так и у женщин. Иногда кератома исчезает самостоятельно без лечения и удаления.
Различают несколько видов кератом.

Виды кератом:

  • Себорейная кератома. При появлении выглядит как желтое пятнышко в диаметре не более 2-3см. Через некоторое время поверхность такого пятнышка уплотняется, покрываясь коростами. Образование начинает увеличиваться в размерах, меняется цвет – кератома становиться более тёмной – коричневой или чёрной. На образовавшейся корке появляются трещины. Этот вид кератомы в большинстве случаев локализуется в

Читать дальше

Категории
Без категории

Невусы


Невусы (родинки, родимые пятна) представляют собой доброкачественные кожные образования. Невусы могут врожденными и приобретенными. Они образуются из различных клеток, составляющих кожный покров. Это пигментные клетки, сосудистые клетки, а также клетки сальных желез. Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет.

Пигментные невусы имеют разнообразную цветовую гамму - от светло-коричневого до черного и даже синего цвета. Последняя форма связана с очень большой концентрацией меланоцитов в ткани. Пигментные невусы появляются и эволюционируют в виде пятен, а также различных «бородавчатых невусов», т.е. разрастаниях на поверхности кожи. Встречаются также и беспигментные формы невусов.

Сосудистые невусы, невусы из сосудистой ткани имеют вид пятен или различного типа папул, узелков красноватого или синюшного цвета. Встречаются на коже лица и туловища в виде

Читать дальше

Категории
Без категории