No More Results
О nedug148293

Базовая информация

О nedug148293
Имя:
Добрый стоматолог

Статистика


Сообщений
Сообщений
0
Сообщений в день
0
Дополнительная информация
Последняя активность
28.10.2020 17:10
Регистрация
16.09.2020
Просмотреть дневник nedug148293

Новые записи

Гребень альвеолярный


Гребень альвеолярный - это верхняя часть костного ложа альвеолярного отростка, через который зубы снабжаются полезными и питательными веществами. Альвеолярные гребни располагаются на обеих челюстях. Патологии альвеолярного гребня выявляются по слепкам и результатам рентгенографии. Причиной их возникновения зачастую является потеря зуба, из-за чего нагрузка на альвеолярный гребень понижается. На нарушения могут указывать следующие симптомы: покраснение, отёчность и жжение дёсен, появление больших бугорков в месте расположения альвеолярного гребня, уменьшение высоты десны на месте удалённого зуба.
Категории
Без категории

Адгезивный протез


Адгезивный протез представляет собой несъемный мостовидный протез, который прикрепляется на адгезивы — специальные клеевые вещества. Считается одним из самых щадящих методов протезирования, поскольку он не требует обточки зубной эмали и депульпирования. Перед процедурой необходимо только провести санацию полости рта и коррекцию всех кариозных дефектов. Адгезивное протезирование применяется в основном при замещении одного или нескольких дефектов зубного ряда. В случае, когда у пациента отсутствуют несколько зубов подряд, адгезивные протезы не ставятся, так как они не отличаются высокой прочностью.
Категории
Без категории

Периост


Периост, или надкостница — это соединительная ткань, которая покрывает снаружи костные структуры челюстного аппарата, снабжает кровью поверхностные слои кости, участвует в образовании кости в детском возрасте и формировании костной мозоли в случае возникновения различных травм. Воспалительные процессы могут переходить на надкостницу с ближайших тканей при абсцессе, флегмозе, туберкулёзе, остиомиелите. При ушибе периоста возникают резкая сильная боль, отёк и кровоизлияние. Лечение назначается в зависимости от характера заболевания и причины его появления.
Категории
Без категории

Пломбирование зубов


Пломбирование зуба направлено на предотвращение развитие кариеса, восстановление физиологических функций и эстетики зубного ряда. Сама процедура состоит из нескольких этапов:

  • удаление пораженных тканей и подготовка места для пломбы
  • обработка полученной полости антисептиком и раствором кислоты
  • накладывание веществ, способствующих лучшему закреплению материала
  • установка пломбы
  • шлифовка пломбы

В зависимости от назначения, пломбы бывают временные и постоянные. Могут изготавливаться из различных материалов. Существуют керамические, цементные, композитные и фотополимерные пломбы.
Категории
Без категории

Пародонтология


Пародонтология — это раздел стоматологии, который занимается изучением, профилактикой и лечением околозубных тканей (пародонта) и их патологий. Основными функциями пародонта являются удержание зуба между костными пластинами, правильное распределение жевательной нагрузки на весь зубной ряд, защита от воздействия бактерий и доставка в ткани питательных веществ. Наиболее встречающимися заболеваниями в пародонтологии являются гингивит, пародонтоз, пародонтит. Профилактика включает в себя тщательную гигиену ротовую полости с использованием зубной щётки, нити и ополаскивателя, регулярные осмотры у стоматолога не реже двух раз в год.
Категории
Без категории