RSS лента

Здоровье и красота в Москве

Если вам поставлен диагноз «катаракта»

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Недуг.Ру Посмотреть сообщение
Если вам поставлен диагноз «катаракта»
Что такое «катаракта»?

Катаракта – это помутнение собственного хрусталика внутри глаза. При появлении катаракты вначале страдает качество зрения – цвета становятся тусклыми, уменьшается контрастность восприятия, изображение приобретает желтый оттенок и расплывчатые контуры, становится трудно читать. Очки в этом случае не помогают. Даже если Ваши глаза в остальном абсолютно здоровы, хрусталик постепенно теряет свою прозрачность и зрение затрудняется.

Человеческий хрусталик – это естественная линза, которая располагается позади радужной оболочки и работает как оптическая линза в фотоаппарате: преломляет изображение и фокусирует его на сетчатке. При появлении даже начальной катаракты хрусталик перестает выполнять свои функции преломления и фокусировки света и снижает качество и остроту зрения.

Как образуется катаракта?

Хрусталик в основном состоит из белков и воды, изменение структуры белка приводит появлению в нем помутнений, препятствующих прохождению света. Этот процесс всегда прогрессирует, и зрение продолжает ухудшаться. Развитие катаракты приводит к тому, что человек перестает видеть не только предметы, но и свет. Катаракта – это не «пленка» на глазу и ее нельзя предотвратить или вылечить с помощью диеты, пищевых добавок, различных физиотерапевтических процедур или лазерного лечения.

В каком возрасте появляется катаракта?

Полная версия статьи:
http://www.nedug.ru/news/%d0%bf%d0%b...ba%d1%82%d0%b0
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков