RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

Приправа карри поможет побороться с лишним весом

Оценить эту запись
Американские специалисты нашли способ, как сделать высококалорийную пищу менее вредной и снизить негативное влияние на вес от ее потребления. Речь не о чудо-таблетках или каких-то экзотических ингредиентах, а о самой обычной приправе, купить которую можно в любом супермаркете. Это карри - смесь специй, чаще всего куркумы, кориандра, кардамона, красного и черного перца, имбиря и многих других.

Как сообщают ученые, ярко выраженного вкуса карри обычно не имеет, хотя, на самом деле, все зависит от места его происхождения. В разных странах рецептура карри разная, но основной компонент все-таки один и тот же - куркума. Именно благодаря ей приправа и обладает своими чудесными свойствами, утверждают медики. Активный элемент, входящий в состав специи - куркумин, - всасывается организмом и впоследствии препятствует образованию жировых тканей. То есть, если добавить его в жирное блюдо, за лишние килограммы можно не беспокоиться.

Исследователи провели эксперимент на лабораторных мышах. Они накормили грызунов одинаково жирной едой, но в некоторые порции добавили карри. В результате те мыши, которых накормили приправленным кормом, набрали гораздо меньше веса. Также было установлено, что у мышей, которые ели карри, уровень холестерина в крови был ниже, чем в контрольной группе. Тот же результат дали эксперименты на человеческих клетках. В конечном итоге ученые выяснили, что куркумин не дает образовываться новым кровеносным сосудам, без которых жировая ткань не может разрастаться.

Однако ученые не торопятся с выводами даже после таких результатов. Во-первых, для подтверждения данных им все еще требуется провести исследования на людях. А во-вторых, если есть много жирного, ничем хорошим это не закончится в любом случае - даже килограммы карри вас не спасут. Самый лучший способ не толстеть и быть здоровым - это держать себя в руках.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: karri.jpg
Просмотров: 351
Размер: 19.7 Кб
ID: 3407
     

Комментарии

  1. Аватар для crocerossina
    Я эту приправу часто использую, не знала, что она настолько может быть хорошо. Правда, я не соглашусь с тем, что карри обычно не имеет ярко выраженного вкуса. На мой взгляд, у нее особенный ярко выраженный вкус, который мне и нравится.
  2. Аватар для nedug82688