RSS лента

kook

Самая страшная болезнь - это равнодушие

Оценить эту запись
Так говорят идеалисты, к коим я, к великому сожалению, отношусь. Была бы я ну...прагматиком, логиком, железной женщиной с реальным взглядом на жизнь - так мне было бы гораздо легче встречать беспринципность и равнодушно пожимать плечами. Хм, мол, случается. Но мне регулярно приходится внушать себе, что все мы люди, и правилам морали, в конце концов, поддается не любая ситуация. Разве я всю жизнь поступала, исходя лишь из этих принципов? Ладно, о бревне в собственном глазу чуть позже.

Я о равнодушии. Не раз описывала эту ситуацию в других сообществах. Почему бы и не здесь, тем более, что название-то какое...nedug.ru.

Так вот случился у мальчика Данилки недуг. Жил он с родителями на Украине (я знаю, сейчас набегуть и начнуть клевать, что "в Украине", но тут не суть...). Папа его, когда узнал, что у маленького сына диагноз - рак - бежал от них так, что пятки сверкали. Мама Юля осталась с сыном и его диагнозом: нейробластома забрюшного пространства с чем-то там и метастазами в костный мозг 4 степени.

Я сейчас не буду разводить рекламу моего ресурса, мол, приходите, вот мальчика наши не вылечили - так иностранцы взялись. Приходите, почитайте о лечении за рубежом. Нет, это неправильно.

История меня тронула. Не только меня. Узнала я о Даниле и его маме, будучи дома, в Стамбуле, от русской женщины, мамы своего ребенка, которая и дома занималась помощью онкобольным, и в Стамбуле не остановилась. Никто ей за это денег не платит, никто ее не вынуждает. Ей просто небезразличны эти дети с тяжелыми судьбами, опухолями, метастазами. Она ходит к ним, навещает, иногда в ущерб собственному ребенку и мужу посвящает им время. Скажете глупо? Почему не жить своей жизнью? Может, и так.

В общем, на Украине мальчику ничем особо помочь не могли, и собрав 1000 долларов, мама повезла его в Стамбул. Так мы все и узнали об их истории.

По нитке собирали деньги, кто-то анонимно прислал на счет клиники очень крупную сумму, чтобы покрыть их долг, кто-то игрушками, одеждой...Просто звонили или приходили проведать. Но это была такая малая доля помощи. Легче, конечно, говорить о косметике, о том, какая свекровь стерва, о похудении, о готовке, даже сексе. Все легче. Чужая боль - чужая проблема. Массового отклика его история не обнаружила. А жаль.

Данилка крепился, старался держаться, но настроение сменялось то веселым, то депрессивным. Он же ребенок, ему просто хочется играть, как все.

Эпопея продолжалась несколько месяцев. Турецкие врачи делали все, что могли, но, видимо, было слишком поздно. Вчера они улетели домой. Мальчику дали месяц максимум, но он очень обрадовался, что поедет к бабушке в деревню. Дети...

Но что поразило, так это та бездушность, с которой одна женщина сказала матери: "Да Вы же все равно только оттягиваете его смерть". Вот так-то. Материнское сердце,наверное, не поняло этого душевного порыва...
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для crocerossina
    Таких историй сейчас очень и очень много в интернете. Не считаю себя бездушной, но смогла бы помочь, в том числе и финансово только таким детям, которые проживали бы географически недалеко от меня, чтобы я могла приехать и лично убедиться в том, что этот ребенок существует и ему действительно требуется помощь. А то, знаете, сколько мошенничеств сейчас построено на людях, которые неравнодушны? Огромные деньги собирают ведь...
  2. Аватар для kook
    Да, Вы правы, конечно, Флоренс...Просто часто на подсознательном уровне чувствуешь, что есть правда и что есть ложь. У меня женщина убирает русская, так она из выданной мной зарплаты бОльшую часть попросила мальчику переслать. Очень меня это растрогало...
  3. Аватар для crocerossina
    Там так принято, чтобы кто-то убирал, а не вы сами? Для меня это несколько странно.
  4. Аватар для kook
    Да, тут у большинства есть помощь по дому и нянечки для детей.

Трекбэков