RSS лента

Ћечении в √ермании, »зраиле, јнглии, јвстрии, Ўвейцарии, ‘ранции, —Ўј...

–одить в »спании

–ейтинг: 4.33. √олосов: 3.
“ри года назад мо€ подруга с мужем и сыном уехали в »спанию. ј в июле 2005-го у них родилс€ второй сын ¬италик, у которого в паспорте в графе "ћесто рождени€" будет записано: »спани€, город ћанреса. Ётим летом Ќаташа с сыновь€ми гостила в »ркутске у мамы. я не могла не расспросить ее о родах в »спании, об особенност€х медицины, о том, как государство поддерживает мам и детей.
¬се в одноместной палате продумано до мелочей, расположено удобно дл€ пациента.  ровать-трансформер с очень качественным матрасом и пультом управлени€, кондиционер, кнопка вызова медперсонала, удобное кресло, телефон, санузел, а также спальное место дл€ одного родственника - эти удобства доступны и предоставл€ютс€ женщинам испанской ћанресы бесплатно
ћногие испанские женщины с благодарностью вспоминают чернокожего врача √абриэл€
¬италик родилс€ весом 2 кг 100 г, потом потер€л в весе, как и большинство новорожденных. ¬ тот день, когда вес ребенка снова достиг 2 кг, в инкубаторе, где он находилс€, все ликовали, поздравл€€ родителей и самого малыша с этим событием.
¬ роддоме кормили 4 раза в день.  аждое утро пациентки выбирали себе меню. Ќа десерт предлагались всевозможные фрукты или творожки. “аким вкусным и большим обедом Ќаталь€ наедалась сама и подкармливала мужа. »значально Ч здорова
—равнивать роды первого сына в »ркутске и второго Ч в »спании мо€ подруга отказалась, объ€снив это тем, что не испытывает никаких отрицательных эмоций, св€занных с первыми родами, потому что их вела чудесна€ женщина, Ќикифорова ≈лена јнатольевна, акушер-гинеколог областного перинатального центра. Ќо об особенност€х испанского роддома рассказала с удовольствием.
Ч ѕервое и самое важное отличие кроетс€ в подходе к пациенту. ” нас в –оссии многие врачи накручивают заболевшего человека, запугивают разными осложнени€ми, отправл€ют на многочисленные анализы, тем самым они как бы исход€т из того, что человек, пришедший к врачу, болен со всех сторон и надолго. ѕожалуешьс€ на ухо, лечить будут суставы. ¬се знают, как наши врачи могут "успокоить". ћожет быть, это чем-то оправдано, но подобный подход уж очень напр€гает. ¬ »спании врачи гораздо проще подход€т к проблемам пациента, нет никакой нервозности, бесконечной беготни с анализами, пересдачами и т.д. Ќикто не запугивает будущих мам, не рассказывает ужасных историй. Ѕерегут и без того ранимую в этот период женскую психику. «а весь срок беременности у мен€ брали анализ крови всего раза 3Ч4, не больше, а анализ мочи вообще раза 2. ¬изиты к врачу тоже не были слишком частыми, может, потому, что все шло нормально, по графику. ” нас же последние несколько мес€цев каждые 2 недели приходитс€ наведыватьс€ к доктору, измер€ть давление, взвешиватьс€, сдавать анализы.
ѕлатно или бесплатно
ѕоследние годы в родильных домах »ркутска по€вилась нова€ услуга Ч платные роды. «а определенную сумму за вами закрепл€етс€ врач, который наблюдает течение беременности, а потом ведет роды. ѕри этом в роддоме вам предложат отдельную комфортабельную палату. ќднако далеко не все, кто рожал платно, остались довольны предлагаемыми услугами. ѕоэтому, гл€д€ на умиротворенную Ќаталью и ее недоношенного крепыша, спрашиваю: "—колько денег вам пришлось заплатить за роды? ѕлатна€ медицина в »спании или нет?"
Ч ѕолучить медицинскую страховку в »спании было несложно. ƒл€ этого нужно иметь договор об аренде жиль€.  ак только мы заключили с хоз€евами снимаемой квартиры договор, мы пошли в поликлинику, расположенную недалеко от нашего дома. √лавное отличие от наших Ч полна€ компьютеризаци€ всех городских поликлиник. Ѕлагодар€ этому можно попасть на прием к узкому специалисту в любой другой поликлинике города, если по предварительной записи, то бесплатно, если тебе необходим быстрый осмотр врача и ты не можешь ждать, то платно. «а роды и наблюдение за беременностью мы не платили. ќбслуживание, медикаменты Ч все было бесплатно.
”ход на высшем уровне
Ч ћой ребенок не захотел ждать 40-недельного срока и родилс€ недоношенным. –оды были быстрыми, или стремительными, как говор€т врачи, поэтому мне не успели поставить обезболивающее. ’от€ эпидуральное обезболивание Ч норма дл€ того роддома, где лежала €, Ч рассказывает Ќаталь€. Ч ”же поэтому процесс родов не вызывает отрицательных эмоций и страха.
≈ще мне сразу понравилось то, что все палаты в этой больнице одно- или двухместные, в каждой есть кондиционер, санузел с душевой, телевизор. ≈сли палата 2-местна€, то от соседки по палате можно отгородитьс€ ширмой-шторкой. ¬озле каждой кровати об€зательно есть спальное место дл€ родственника, который может ночевать с тобой в больнице. »менно так и поступал мой муж. “е несколько дней, когда € была в роддоме в »спании, сто€ла страшна€ жара, от которой мы спасались в палате с кондиционером.  стати, постельное белье там мен€ют ежедневно, и не только у лежащих в больнице, а также и у родственников.  ровати, на которых лежат женщины, оборудованы пультом управлени€, и при желании ты можешь, не встава€, изменить положение тела.  орм€т настолько хорошо и разнообразно, что той порции, котора€ полагалась мне одной, вполне хватало мне и мужу. ѕри этом нет никаких нельз€. ≈сли сильно хочетс€, то можно! “ак рассуждают врачи. ”тром каждого дн€ тебе принос€т бланк заказа, на котором уже сто€т твои им€, фамили€, и ты выбираешь себе завтрак, обед и ужин. ‘рукты дают об€зательно каждый день.
Ч ј как вы общались с персоналом? »х не раздражало, что ты не очень бегло говоришь на каталонском €зыке, ведь наверн€ка были случаи, когда ты не понимала, что они хот€т.
Ч Ќи о каком раздражении не может быть и речи. ћедперсонал настолько трепетно относилс€ ко всем роженицам и к дет€м, что это вызывало чувство глубокой благодарности и удивлени€. я, конечно, не в совершенстве владею €зыком, но понимаю все же хорошо, чего от мен€ хот€т. ј вот марокканки, которых в »спании очень много и они рожают помногу детей, совершенно не владеют €зыком. Ќо ни один врач, ни одна сестра не рассерд€тс€ и не р€вкнут на женщину, что бы она ни делала.
¬ семейном архиве Ќатальи много фотографий из роддома. Ќа одной из них кювес с новорожденным украшен воздушными шарами и трогательной надписью "ѕоздравл€ем, ¬италий! “ы набрал 2 кг!" “ак медперсонал выражает свою радость, что недоношенный малыш подрос.
ѕри€тно получать подарки
Ч  ак только € пришла к врачу зафиксировать свое интересное положение, после необходимого осмотра он мне вручил целую сумку подарков. ¬ фирменной, довольно вместительной сумке оказались влажные салфетки разных фирм, кремы дл€ женской кожи от раст€жек, питательные и др., витамины дл€ беременных, детское питание и еще куча всевозможных гигиенических штучек Ч все это в удобных пробных упаковках.  онечно же, это рекламна€ кампани€, но мне было при€тно пользоватьс€ всеми этими подарками.
—ледующие подарки мы получили уже после рождени€ ¬италика. –€дом с нашим домом есть супермаркет, в котором мы всегда отовариваемс€, у нас, как у посто€нных клиентов, есть дисконтна€ карта, скидка и т.п. ќднажды менеджер магазина увидел нас с кол€ской, расспросил, занес дату рождени€ младшего сына в свой компьютер, и к очередному 15-му числу (день рождени€ ¬итали€ Ч 15 июл€) к нам домой доставили целую корзину товаров дл€ детей. ¬ ней были мини-упаковки детского питани€, детска€ косметика разных фирм в пробниках, подгузники тоже от разных производителей небольшими пачками, всевозможные соски, бутылочки, игрушки дл€ ванной, щеточки, погремушки, € сейчас даже все и вспомнить не могу.
ѕодарки на этом не закончились. ѕозднее из одного банка пришло уведомление, что на им€ нашего полугодовалого сына открыт накопительный счет, на котором уже лежат 200 евро. ј еще есть бесплатна€ услуга в городской газете Ч публикаци€ фотографии младенца и поздравлени€ к дню рождени€ на первой полосе. —оздаетс€ впечатление, что с рождением твоего малыша в маленьком испанском городе стало больше света и радости.

омментарии

“рекбэков