RSS лента

nedug163515

6 советов, как сохранить свой мозг здоровым

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Вот шесть вещей, которые я рекомендую своим пациентам в порядке важности:

1. Регулярно занимайтесь спортом.

Упражнения обладают многими известными преимуществами, а регулярная физическая активность также приносит пользу мозгу. Многочисленные исследования показывают, что физически активные люди реже испытывают снижение умственных функций и имеют меньший риск развития болезни Альцгеймера.

Эти преимущества являются результатом увеличения кровотока к вашему мозгу во время тренировок. Он также пытается противодействовать некоторым естественным сокращениям связей мозга, возникающих во время старения, устраняя некоторые проблемы.

Старайтесь заниматься несколько раз в неделю по 30-60 минут. Вы можете ходить, плавать, играть в теннис или заниматься любой другой умеренной аэробной активностью, ускоряющей пульс.

      Название: klasychni-vypady.jpeg
Просмотров: 132370

Размер: 48.4 Кб


2. Высыпайтесь.


Сон играет немаловажную роль в здоровье вашего мозга. Некоторые теории утверждают, что сон помогает очистить аномальные белки в вашем мозге и консолидирует воспоминания, улучшающие общую память и здоровье мозга.

Старайтесь до семи-восьми последовательных часов сна в сутки, а не фрагментарного сна с двух- или трехчасовым шагом. Последовательный сон дает вашему мозгу время консолидации и эффективного сохранения ваших воспоминаний. Апноэ во сне вредит здоровью вашего мозга, поэтому вам может быть тяжело спать непрерывно. Поговорите со своей медицинской командой, если вы или ваш близкий человек подозреваете, что у вас апноэ сна.

3. Соблюдайте средиземноморскую диету.

Ваша диета играет огромную роль в здоровье вашего мозга. Подумайте о соблюдении средиземноморской диеты, которая подчеркивает растительную пищу, цельное зерно, рыбу и полезные жиры, такие как оливковое масло. Он содержит меньше красного мяса и соли, чем обычная американская диета.

Исследования показывают, что люди, которые тщательно соблюдают средиземноморскую диету, реже болеют болезнью Альцгеймера, чем люди, не соблюдающие диету. Требуются дальнейшие исследования, чтобы определить, какие части диеты больше всего помогают функционированию мозга. Однако мы знаем, что омега-жирные кислоты, содержащиеся в оливковом масле первого отжима и других полезных жирах, жизненно важны для правильного функционирования ваших клеток, они, как представляется, снижают риск ишемической болезни сердца, повышают умственную концентрацию и замедляют снижение когнитивных функций в пожилых людей.

4. Оставайтесь умственно активными.


Ваш мозг похож на мышцу – вам нужно его использовать или потерять. Есть много вещей, которые вы можете делать, чтобы поддерживать свой мозг в форме, например, разгадывать кроссворды или судоку, читать, играть в карты или складывать пазлы. Считайте это кросс-тренировкой вашего мозга. Включайте разные виды деятельности для повышения эффективности.

Большинство медицинских работников не рекомендуют доступные платные программы тренировки мозга. Эти программы часто преувеличивают результаты или сосредотачиваются на навыках запоминания, которые не полезны в повседневной жизни. Ваш мозг может также хорошо потренироваться, читая или складывая головоломки. Наконец, не смотрите слишком много телевизора, потому что это пассивная деятельность и мало стимулирует ваш мозг.

5. Оставайтесь социально вовлеченными.

Социальное взаимодействие помогает избежать депрессии и стресса, которые могут способствовать потере памяти. Ищите возможности общаться с любимыми, друзьями и другими, особенно если вы живете сами. Исследования связывают одиночное заключение с атрофией мозга, поэтому сохранение социальной активности может иметь противоположный эффект и укрепить здоровье вашего мозга.


      Нажмите на изображение для увеличения
Название: mnd.jpg
Просмотров: 150
Размер: 139.7 Кб
ID: 18557


6. Сохраняйте кровеносные сосуды здоровыми.

Здоровье ваших артерий и вен важно для здоровья вашего сердца, но также имеет решающее значение для здоровья мозга. Регулярно проверяйте кровяное давление, уровень сахара в крови и холестерин и принимайте меры для поддержания своих цифр в пределах нормы.

Увеличьте физическую активность, соблюдайте средиземноморскую диету и уменьшите потребление натрия, чтобы снизить артериальное давление и уровень холестерина. Наконец употребление табака и алкоголя также влияет на здоровье мозга, поэтому пейте алкоголь только в умеренных количествах и не курите. Умеренное употребление алкоголя определяется как к одному напитку в день для женщин и к двум напиткам в день для мужчин.

Трекбэков