RSS лента

nedug162290

Лазерная коррекция зрения в 2022 году

Оценить эту запись
Лазерная хирургия глаза — это хирургическая процедура, с помощью которой можно лечить ряд заболеваний, связанных со зрением и глазами.

Не всем можно делать лазерную коррекцию зрения. Люди с определенными заболеваниями или те, у кого особый образ жизни или факторы окружающей среды, могут не иметь права на операцию.

Как и при любой медицинской процедуре, при лазерной хирургии глаза существуют риски. В основном они доставляют неудобства от легкой до умеренной степени и проходят при соответствующем уходе и с течением времени.
В большинстве случаев в лазерной хирургии глаза хирург или лазер вырезают очень тонкий лоскут на поверхности угла, поднимают лоскут, а затем с помощью лазера корректируют глаз так, чтобы световые волны правильно фокусировались на сетчатке. Хотя вы можете видеть после операции, полное восстановление обычно занимает две или три недели.

Подготовка к лазерной хирургии глаза включает в себя беседу с глазным хирургом о том, какая процедура, по его мнению, лучше всего улучшит ваше зрение, сколько это будет стоить и какой последующий уход потребуется.

Существует ряд нарушений зрения, которые можно лечить с помощью рефракционной хирургии. А именно:

  • Близорукость.

У людей с близорукостью глазные яблоки немного длиннее, чем нормальный глаз. Это означает, что у глаза слишком большая преломляющая способность для его длины, поэтому свет фокусируется до того, как достигает сетчатки. Из-за этого удаленные объекты выглядят нечеткими, потому что свет не фокусируется на сетчатке, как это должно быть. Почти 70 миллионов человек в Соединенных Штатах имеют некоторую степень близорукости.

  • Дальнозоркость.

Это очень похоже на близорукость, за исключением того, что фокус световых лучей находится за сетчаткой. Из-за этого близкие объекты кажутся размытыми.

  • Астигматизм.

Это состояние, при котором кривизна роговицы неравномерна, из-за чего изображения кажутся искаженными, а объекты на любом расстоянии выглядят нечеткими. Эти проблемы со зрением более выражены в темных условиях и при ярком освещении (например, при вождении в ночное время).

  • Пресбиопия.

Это чаще встречается у людей старше 40 лет. Это не болезнь, а естественное возрастное изменение структуры глазного яблока. В молодости хрусталик за радужной оболочкой мягкий и гибкий, меняющий форму по мере необходимости, чтобы сфокусировать световые лучи на сетчатке. По мере того, как человек становится старше, хрусталик теряет свою гибкость, что затрудняет чтение или выполнение определенных точных действий с близкого расстояния (например, вдевание нити в иглу). Пресбиопия неизлечима, но ее можно исправить с помощью рефракционной хирургии.

Существуют медицинские условия, которые могут увеличить обычные риски, связанные с лазерной хирургией глаза.


  • Любые слабости иммунной системы : они могут быть результатом заболевания или состояния, которое ухудшает способность организма к самоисцелению или делает организм более восприимчивым к инфекциям. Такие состояния могут включать ВИЧ, волчанку, ревматоидный артрит и различные другие аутоиммунные заболевания.
  • Диабет : у пациентов с диабетом, страдающих ретинопатией (диабетическим осложнением, поражающим глаза), зрение не улучшится с помощью лазерной хирургии глаза, и врачи откажутся назначать эту форму лечения. Кроме того, люди, страдающие диабетом, могут выздоравливать медленнее, чем другие, поэтому восстановление роговицы может занять больше времени. Наконец, колебания уровня сахара в крови при диабете могут означать частую замену рецептурных препаратов, что может привести к тому, что лечение зрения будет иметь слишком низкую точность (и шансы на успех), чтобы его можно было назначать.
  • Депрессия и определенные болевые состояния : поскольку и то, и другое может привести к сухости глаз и повышенному риску послеоперационной боли, эти состояния могут лишить кого-либо права на лазерную хирургию глаза.
  • Нестабильное зрение: люди с близорукостью могут продолжать испытывать изменения в своем зрении в подростковом возрасте, поэтому врачи советуют подождать, пока человеку не исполнится 18 лет, прежде чем рассматривать рефрактерную операцию. Такие условия, как беременность и прием лекарств, таких как стероиды, могут привести к временным изменениям зрения. Это нормальный побочный эффект. Например, высокий уровень гормонов, выделяемых во время беременности, может сделать будущую маму более чувствительной, чем обычно, к свету. Пациентам следует воздержаться от лазерной хирургии глаза до тех пор, пока их зрение не стабилизируется.


Восстановление после операции

У большинства людей зрение значительно улучшится уже через два дня после процедуры, но это зависит от объема операции, характера их зрения до операции и даже от навыков врача, проводящего операцию. К концу седьмого дня после операции пациент должен привыкнуть к своему новому видению, и не должно быть никаких последствий. Тем не менее, полное восстановление после рефракционной хирургии нередко длится до шести месяцев.

Обновлено 16.12.2022 в 16:23 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков