RSS лента

nedug162294

Вызывает ли глютен прыщи?

Оценить эту запись
В последнее время, очень распространено мнение, что глютен вызывает высыпания на лице. Люди, с серьезными угрями, особенно с кистевыми угрями, сообщают, что их кожа улучшилась после того, как они начали соблюдать безглютеновую диету. Но нет никаких медицинских доказательств того, что глютен вызывает угревую сыпь.

Но это не означает, что люди, верящие в успех безглютеновой диеты, выдумывают свои результаты. Кожа действительно может стать чище в результате безглютеновой диеты.

Нет никаких сомнений в том, что глютеновая болезнь и чувствительность к глютену без целиакии связаны с многочисленными кожными заболеваниями , включая очень зудящую сыпь, герпетиформный дерматит, хроническую кожную экзему, аутоиммунный кожный псориаз и хроническую крапивницу, которые чаще всего связаны с аллергией.

Тем не менее, в медицинской литературе нет сообщений о том, что целиакия или чувствительность к глютену связаны с акне.
Возможно и такое, что у кого-то, у кого заболевание кожи, которое было окончательно связано с глютеновой болезнью или чувствительностью к глютену, например, экзема или крапивница , может наблюдаться общее улучшение, как только у этого человека будет диагностировано заболевание, связанное с глютеном, и он начнет соблюдать безглютневую диету.
Вполне возможно, что кто-то с одной из этих проблем с кожей может принять ее за прыщи, а также возможно, что у человека одновременно могут быть и прыщи, и другое кожное заболевание, что еще больше усложняет диагностику.

Поскольку известно, что безглютеновая диета улучшает состояние при экземе, крапивнице и псориазе, по крайней мере, у некоторых людей с целиакией и чувствительностью к глютену, это может быть причиной того, что безглютеновая диета помогает избавиться от прыщей.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков