RSS лента

nedug154112

Что такое колоноскопия и ее возможности

Оценить эту запись
Колоноскопия - метод визуальной оценки поверхности толстой кишки и небольшого участка прилегающей к ней тонкой кишки с помощью тонкого и гибкого эндоскопа или методом ректороманоскопии.



Эндоскоп снабжен цифровой камерой высокого разрешения с подсветкой (цифровая видеоколоноскопия) и внутренним каналом, через который можно выполнить диагностические манипуляции (например, биопсию подозрительных участков кишечника) и лечебные манипуляции (например, удаление полипов). Для улучшения качества диагностики, современные эндоскопы снабжены оптическими фильтрами и системами увеличения. Изображение в различных режимах выводится на большой цветной экран, ведется запись видео для последующего наблюдения в динамике или получения “второго мнения” на консилиуме специалистов.

Для чего выполняется колоноскопия?


  • диагностика кишечника при наличии симптомов, указывающих на его поражение;
  • скрининговые обследования для раннего выявления и предупреждения рака кишечника (онкоскрининг) - это один из немногих, действительно эффективных методов профилактики колоректального рака;
  • выполнение лечебных манипуляций.

Тем, у кого ближайшему родственнику был поставлен диагноз “рак толстой кишки” в возрасте моложе 60 лет, рекомендуется регулярно проходить колоноскопию за 15 лет до достижения этого возраста (при выявлении у родственника колоректального рака в возрасте 55 лет необходимо начинать регулярные обследования кишечника в 55-15=40 лет)

Что выявляет?



  • колоноскопия в Москве выявляет изменения слизистой, которые приводят к раку толстой кишки - полипы и плоские образования (своевременное выявление и лечение этих патологий является эффективным средством предупреждения колоректального рака);
  • ранние формы рака, которые могут быть безопасно вылечены эндоскопически, чаще всего в пределах того же обследования, во время которого были выявлены;
  • воспалительные заболевания толстой кишки - болезнь Крона и язвенный колит (лечение этих патологий наиболее успешно при ранней диагностике и адекватном наблюдении).
  • дивертикулы, ангиэктазии, паразитозы, различные виды колитов, свищи.


Какие манипуляции?


С помощью этого метода врач может без открытого хирургического вмешательства удалить полипы и довольно большие плоские образования (предраки, доброкачественные аденомы, опухоли кишечника на ранней стадии), провести биопсию патологических образований (в т.ч. выявленных в процессе колоноскопии, без необходимости повторения процедуры), остановить кровотечение, устранить непроходимость кишечника.



Как проводится колоноскопия


Первый и самый важный этап - это подготовка к колоноскопии, которую пациент проводит дома. При этом, благодаря успехам фармакологии, качественной подготовки достичь совсем несложно, если точно следовать инструкции.
На втором этапе (в отделении эндоскопической диагностики), пациенту, предварительно погруженному в медикаментозный сон, врач-эндоскопист вводит очень гибкий, управляемый тонкий зонд и осторожно проводится в правые отделы толстой кишки.


Для меньшего раздражения от расправлении кишки при прохождении эндоскопа часто используют вместо воздуха углекислый газ - он гораздо быстрее выводится из просвета. Для улучшения качества диагностики мы используем набор красителей, усилители контраста, отмывочные жидкости, оптические фильтры и увеличение. При выведении колоноскопа слизистая внимательно осматривается, как правило, в течение 15-20 минут.


На третьем этапе, пациент просыпается в удобной кровати, в специальной палате. После короткого периода восстановления и беседы с доктором по результатам исследования, можно следовать домой.

Подготовка к колоноскопии

Для достижения высокого качества подготовки к колоноскопии рекомендуются препараты Мовипреп и Симетикон. Действие препаратов индивидуально, продолжается в среднем в течение 2 часов после каждого принятого литра. Необходимо пройти исследование не позже, чем через 4 часа после окончания приема препаратов.
Рассчитывая временные рамки подготовки к колоноскопии, учитывайте время, необходимое на дорогу до клиники и сон

Обновлено 31.12.2021 в 02:16 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: врач, лечение Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков