RSS лента

nedug154112

УЗИ при беременности в клинике 9 месяцев

Оценить эту запись
Современное оборудование для УЗИ позволяет с точностью и в режиме реального времени наблюдать за положением плода, количеством околоплодных вод и др.

В нашей клинике УЗИ при беременности в порядке планового обследования делается три раза. Первая процедура делается в районе 11-13 недель, вторая в период 18-23 недель, третья, на 30-33 неделе.

Скрининг во время вынашивания ребенка является одним из самых необходимых видов диагностики в каждом триместре беременности у женщины.




Ультразвуковая диагностика растущего плода позволяет контролировать этапы его развития и провести оценку процесса закладки будущих органов.
Кроме того, УЗИ дает возможность на ранних стадиях обнаружить грубые аномалии развития, патологические процессы в плаценте.

Сегодня, пренатальный скрининг является обязательным для каждой женщины на 1-м, 2-м и 3-м триместре беременности. Диагностика полностью безопасна для ребенка и не имеет противопоказаний.

При наличии показаний скрининг может быть назначен врачом независимо от срока.

ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СКРИНИНГА

Главной целью проведения планового ультразвукового исследования является получение данных о состоянии плода и оказании возможной помощи матери на ранних этапах беременности, а на более поздних сроках контроль и определение метода для родоразрешения. Для этого существуют показатели на каждом УЗИ, которые учитываются врачом.

КАКИЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ УЗИ ДИАГНОСТИКИ

В большинстве случаев для полноценной диагностики используется трансабдоминальный способ УЗИ. Он проводится с помощью датчика, которым врач водит по животу, получая изображение на экран. Ультразвук отражается от внутренних органов через брюшную стенку, это позволяет получить четкую визуализацию.
Врач исследует плод на мониторе в виде черно-белого изображения и оценивает показатели внутренних органов, конечностей и двигательной активности. Расшифровка выдается беременной женщине после процедуры.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Особой подготовки перед проведением ультразвукового скрининга не требуется. Увеличенная матка хорошо визуализируется, поэтому нет необходимости придерживаться строгой диеты. УЗИ проводится методом, который выбирает врач, в большинстве случаев это абдоминальное исследование.
Специалист наносит жидкий гель на живот и с помощью датчика проводит исследование плода. Для этого вся область живота оголяется, а женщина ложится на спину. Процедура занимает в среднем 15-30 минут в зависимости от показаний.

КАКИЕ НАРУШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БЫВАЮТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Размеры плода измеряют для того, чтобы понять, соответствует ли его развитие сроку беременности, оценивают показатели роста, определяют наличие задержек в развитии и пороков. Могут быть задержки внутриутробного развития симметричной и ассиметричной формы.

При симметричной задержке определяется пропорциональное развитие, все показатели размеров отстают от нормальных по сроку беременности. Для ассиметричной формы характерны нарушения размеров окружности живота, в то время как окружность головки может быть в норме.

В зависимости от результатов скрининга различают три степени отставания. Первая степень - это отставание на 3 недели, вторая - на 4 недели, третья - на 5 недель и более.
Кроме того, в дополнение к измерениям окружности, проводят диагностику строения органов и целостности костей черепа. Врач оценивает размер и форму головного мозга, его желудочков, смотрит на наличие кистозных образований и нарушений в строении мозжечка.

Исследуются лицевые структуры, глазницы, губы, челюсти. Патологии спинного мозга выявляются при диагностике позвоночника, а органов грудной клетки при сканировании плевральной полости. Существенное внимание также оказывается сердцу и органам брюшной полости.



Важным показателем на перинатальном скрининге является состояние плаценты и околоплодных вод. Исследуется положение плаценты в отношении к матке. В разные триместры она может мигрировать выше, поэтому проводятся контрольные исследования.

Использование ультразвука в медицине известно уже несколько десятков лет. За это время проведены сотни тысяч исследований на все внутренние органы и системы.
УЗИ является бесспорно одним из самых комфортных, точных и безболезненных способов провести быструю диагностику и поставить правильный диагноз.

Если доктор направляет вас на УЗИ, не отказывайтесь: информативная польза от этого метода исследования высокая, а сама процедура безопасна для будущей мамы и ребенка.

Клиника 9 месяцев.

Консультация и предварительная запись по телефону +7 (843) 276-40-40




Обновлено 08.12.2021 в 22:26 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков