RSS лента

nedug148588

Психологические причины болезней кожи

Оценить эту запись

Междисциплинарность - один из ключевых трендов современной науки. Эта тенденция коснулась и медицины. Но, как известно, все новое - хорошо забытое старое, и целостный (холистический) подход к человеческому организму практиковался еще врачами Древнего Китая, Тибета и Индии. Холистическая медицина рассматривает организм человека исключительно во взаимосвязи всех его органов и систем. Это позволяет врачам не просто убирать симптомы болезни, а исследовать, находить и устранять их первопричины.

Особенный медицинский интерес представляет влияние на здоровье человека его психологического состояния. Не только научные исследования, но и личный опыт каждого указывают на тесную взаимосвязь эмоций и физического самочувствия. Так в современной медицине появились дисциплины, стоящие на стыке двух и более специализаций: психокардиология, психогинекология, психодерматология... Психодерматология - направление медицины, которое изучает влияние психики человека на состояние его кожи.

“Кожа и нервная система - близнецы, страдающие в разлуке и обменивающиеся телеграммами” - эта цитата принадлежит американскому дерматологу, профессору Л. Мизери. Образ разлученных близнецов очень точно отражает физиологическую связь кожи и нервной системы, которые во время внутриутробного развития происходят из одного лепестка зародышевой ткани - эктодермы. Фактически, кожа представляет собой часть нервной системы, вынесенную на периферию. На сегодняшний день доказано, что все клетки эпидермиса способны не только реагировать на сигналы нервной системы, но и самостоятельно продуцировать аналогичные химические мессенджеры - нейромедиаторы, и сенсорные пептиды, регулируя с их помощью различные процессы в коже и предоставляя нервной системе информацию о них. Кроме того, кожа имеет большое количество рецепторов к различным гормонам. Клетки эпидермиса способны самостоятельно синтезировать нейрогормоны и проявлять иммунную активность. Такая взаимосвязь с нервной, иммунной и гормональной системами позволила профессору Мизери определить кожу как нейроиммуноэндокринный орган.

В свою очередь гормональная, иммунная и нервная системы находятся под влиянием психоэмоционального состояния человека. Иван Михайлович Сеченов писал, что мысль есть задержанное движение, готовность всего тела к будущему действию. Наши чувства, ощущения, мысли - это программа действий для организма. Пункт управления всеми процессами в теле человека находится в головном мозге. Это союз нервного и гормонального центров регуляции: гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамо-гипофизарный центр непосредственно воспринимает наши эмоции и в зависимости от их характера отдает те или иные команды различным органам и системам. Отрицательные эмоции провоцируют деструктивные процессы, положительные - стимулируют восстановление и регенерацию.

Какие изменения происходят в коже под влиянием отрицательных эмоций? Отрицательные эмоции (страх, тревога, раздражение, гнев, вина, обида) стимулируют выделение в организме веществ, которые можно условно назвать “гормонами стресса”. Их влияние на кожу провоцирует такие реакции как сужение сосудов, воспаление, стимуляция сальных желез, стимуляция меланоцитов и снижение иммунитета. Это проявляется усилением признаков старения, развитием акне, гиперпигментации и чувствительности. Разберем механизм возникновения каждого из этих состояний кожи.

  • Признаки старения

Сужение сосудов ведет к ухудшению кровоснабжения тканей. Это проявляется ухудшением цвета лица, тусклостью, снижением тонуса кожи, усилением проявления признаков старения.

  • Акне

Воспаление, усиление активности сальных желез под влиянием стресса, зачастую провоцируют развитие акне. Усугубить течение этого процесса может дисбаланс половых гормонов, который часто возникает под влиянием длительных отрицательных эмоций. В то же время, снижение иммунитета на фоне стресса создает благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры p.acne.

  • Гиперпигментация

Клетки, синтезирующие пигмент кожи - меланоциты - относятся к защитным структурам организма. Они чувствительны к любым внешним и внутренним стрессовым факторам. Отрицательные эмоции способны усилить активность меланоцитов, что увеличивает риск появления гиперпигментации.

  • Чувствительность кожи

Покраснение, зуд, шелушение, атопический дерматит, псориаз и экзема являются следствием воспаления и снижения иммунитета. Те, кто сталкивался с этими состояниями знают, что они обостряются на фоне волнения. Дерматологи отмечают, что психотерапия способна значительно улучшить состояние таких пациентов.

Данные о влиянии психологического состояния на здоровье кожи подтверждены в научных исследованиях. По мнению авторитетных немецких дерматологов О. Браун-Фалько, Г. Плевиг и Х. Вольф около 20% всех страдающих хроническими дерматологическими заболеваниями обнаруживают те или иные психопатологические нарушения. А. Пикарди, обследовав свыше 2000 дерматологических пациентов, у 30,2% выявил психические расстройства. В некоторых перспективных исследованиях, обоснованно, приводятся данные 70–85%. В среднем, эпидемиологические значения сочетания дерматологической и психической патологии составляют около 30–40%.

Чтобы окончательно убедиться во влиянии психики на кожу нет необходимости обращаться к медицинским исследованиям, достаточно понаблюдать за собой. Вспомните как выглядит ваша кожа во время отдыха, когда вы хорошо выспались, находитесь в окружении любимых людей, когда вы спокойны или веселы. Скорее всего вы отметите свежесть кожи, ровный здоровый цвет лица, комфортные ощущения, более молодой внешний вид. А теперь, вспомните как выглядит и чувствует себя ваша кожа, когда вы находитесь в стрессе. Недосыпания, тусклость, выраженные признаки усталости, старения, нездоровый цвет лица.

Именно поэтому, если мы ставим перед собой задачу улучшения здоровья и состояния кожи, необходимо учитывать ее тесную взаимосвязь с психоэмоциональным фоном. Проведите ревизию своих эмоций, сравните какой процент своего времени вы проводите в состоянии спокойствия, счастья, любви, приятия или в состоянии обиды, страха, тревоги, раздражения, гнева, вины. Отслеживание своих эмоций и осознанное отношение к ним во многом способно оздоровить организм, однако, иногда в этом вопросе может понадобиться помощь профессионального психолога.

Правильный уход за кожей важен и он способен поддержать ее даже в условиях наличия отрицательных внутренних стимулов. Однако, одни только продукты ухода не смогут дать стойких положительных результатов в случае наличия психосоматических проблем кожи.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Психологические причины болезней кожи.jpg
Просмотров: 196
Размер: 23.3 Кб
ID: 18388
     

Обновлено 29.07.2021 в 15:18 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков