RSS лента

nedug148588

Целенаправленный уход за телом

Оценить эту запись


Моделирующее действие (уменьшение объемов)

Использование кремов для похудения является одним из спорных вопросов косметологии: действительно, может ли косметический продукт справиться с лишним весом? Однако в составе комплексной программы (диета, спорт, массажи, косметологические процедуры) средства, направленные на уменьшение объемов подкожно-жировой клетчатки (ПЖК) способны обеспечить выраженное эстетическое действие.

Косметические средства “для похудения” стоит разделить на 2 группы: антицеллюлитные и липолитические.

Действие антицеллюлитных продуктов направлено на разрушение соединительнотканных капсул, в которые заключена жировая ткань. Именно эти капсулы создают характерный для целлюлита неровный, бугристый рельеф. В этом случае использование липолитических (жиросжигающих) ингредиентов будет неэффективно, так как они не смогут проникнуть в жировую ткань через плотную соединительнотканную оболочку. А вот антицеллюлитные компоненты как раз способны ее разрушить. К ним относятся бромелайн из ананаса и папаин из папайи. Поэтому для устранения целлюлита в первую очередь необходимо включать в уход продукты именно с этими ингредиентами, и только на следующем этапе (или параллельно, в комплексе с антицеллюлитными средствами) включать в уход липолитические продукты.

Липолитическим действием обладают, например, экстракт росянки, кофеин, соединения йода (лучше выбирать продукты с так называемым “связанным” йодом, который не будет оказывать системного действия на организм, что особенно важно при нарушениях функции щитовидной железы), эссенциальные (эфирные) масла лимона, апельсина, грейпфрута, масло эшшольции.

Антицеллюлитные и липолитические продукты необходимо использовать регулярно: лучше дважды в день, также наносить их перед тренировкой, после скраба, когда у ингредиентов есть возможность проникнуть глубже.

Дополнительно в программы для похудения стоит включать дренажные продукты, для улучшения микроциркуляции, скорости обменных процессов и выведения продуктов распада жиров. Иногда продукты для моделирующего действия могут содержать сразу весь комплекс ингредиентов для дренажного, антицеллюлитного и липолитического действия.

Дренажное действие

Дренажные продукты актуальны не только в программах для уменьшения объемов, но и в случае склонности к отекам. Это могут быть гели, кремы или спреи с содержанием компонентов, которые укрепляют сосуды и улучшают лимфоток. Например, экстракты иглицы колючей, центеллы азиатской, каштана конского, плюща, березы. Для дополнительного освежающего действия такие формулы могут содержать ментол. Наносите эти продукты самостоятельно на ноги, начиная от стопы и до бедер включительно. Или используйте их как основу перед нанесением антицеллюлитных и/или липолитических продуктов. Форма спрея делает такие средства удобными для применения в течение дня при необходимости.

Моделирующее действие (увеличение объема)

Увеличение объема - как правило эту цель преследуют женщины для области бюста. Иногда она является сопутствующей в программах для похудения, чтобы на фоне диет сохранить объем груди.

На сегодняшний день в косметологии для этой цели используются растительные экстракты, которые способствуют улучшению питания, а также сохранению и накоплению жировой ткани. Это, например, экстракт плодов африканского растения кигелии и экстаркт гартензии азиатсткой. Эти ингредиенты не имеют отношения к гормональным продуктам и с этой точки зрения считаются безопасными для здоровья. На их основе создаются специальные серумы и кремы для бюста.

Омоложение, повышение упругости

С возрастом кожа тела, как и кожа лица, может начать терять упругость. Это может происходить на фоне снижения гормонального фона или при похудении.

В таком случае, в уход за телом можно включить продукты, содержащие ингредиенты направленные на увеличение синтеза белков кожи - коллагена и эластина, которые ответственны за поддержание ее упругости и эластичности. В первую очередь это различные пептиды, стимулирующие фибробласты - клетки, являющиеся фабрикой по производству коллагена и эластина. С возрастом их активность снижается и им требуется дополнительная стимуляция. Такое стимулирующее влияние может оказывать и механическое воздействие ( например, массажи, мезороллер, умеренный вакуумный массаж аппаратом или банками, но это - салонные процедуры).

Если мы простимулируем фибробласты и запустим процесс синтеза коллагена и эластина, то необходимо будет предоставить сырье для их синтеза. Таким сырьем являются аминокислоты (лизин, пролин, аргинин, аланин, глицин) - обращайте внимание на наличие в составах средств для укрепления кожи таких компонентов.

Дополнительно способствовать улучшению эластичности и тонуса кожи могут экстракты водорослей, комплексы из компонентов морского планктона, а также ряд косметических масел, например, оливковое, масло ши, аргана.

В составе некоторых средств вы можете встретить такие ингредиенты, как фитоэстрогены - растительные аналоги женских половых гормонов, их применение будет особенно оправдано на фоне резкого снижения собственного гормонального фона, например, в период предменопаузы и менопаузы.

Фитостволовые клетки и компоненты растительной плаценты - активно делящиеся потентные клетки, которые способны ускорить цикл обновления кожи и таким образом вернуть ее обменные процессы в более молодой, быстрый ритм.

При нацеленности на выраженные результаты следует наносить продуткы для укрепления кожи ежедневно два раза в день.

Постдепиляционный уход

Задача в уходе за кожей после депиляции - успокоить раздражение, обеспечить профилактику быстрого роста и врастания новых волосков.

Именно поэтому постдепиляционные продукты содержат успокаивающие компоненты (экстракт ромашки, овса, пантенол, аллантоин и.т.д.) и ферменты или кислоты, которые, проникая в устье волосяного фолликула, препятствуют образованию новых волос, а также оказывают отшелушивающее действие.

Постдепиляционные продукты эффективнее всего использовать сразу после процедуры и в течении нескольких ближайших дней, пока в волосяных фолликулах не начался рост новых волос. Также стоит воспользоваться подобными средствами за пару дней до депиляции, чтобы подготовить волосы и кожу к процедуре для более легкого и эффективного их удаления.

Коррекция растяжек и шрамов

Шрам или растяжка по своей структуре представляет рубец соединительнотканной природы, который анатомически не является кожей. Образно эту ткань называют “мертвой”, так как там, действительно нет кровоснабжения и обменных процессов характерных для здоровой кожи. Именно поэтому медицинская косметология предлагает радикальные способы решения проблемы растяжек - их хирургическое иссечение или глубокая лазерная шлифовка. Очевидно, что такие процедуры очень травматичны, требуют реабилитации и не могут, тем не менее, гарантировать 100% положительный результат.

Если по тем или иным причинам вы отказываетесь от хирургического или лазерного метода, а улучшить состояние кожи в этой области необходимо - есть решения у эстетической косметологии. При этом важно иметь реалистичные ожидания: продукты эстетической косметологии не устранят полностью шрам или растяжку, однако их систематическое использование значительно улучшит текстуру, цвет, рельеф кожи в этой зоне, повысит ее упругость, и благодаря комплексному действию, обеспечит значительное улучшение внешнего вида кожи в этой области.

Для того, чтобы выбрать продукт от растяжек, исходя из его ингредиентного состава, необходимо разобраться, на что именно будет направлено действие активных компонентов подобных средств.

Профилактика растяжек

Растяжка - это рубцовая ткань, которая формируется на месте микроразрыва кожи (ее коллагеновых и эластиновых волокон). Это происходит при растяжении кожи в том случае, если она недостаточно эластична. Таким образом, если вы будете использовать продукты, повышающие эластичность кожи в периоды, когда она больше всего подвержена растяжению (например, для живота и груди при беременности, для бедер, если вы понимаете, что набираете вес и пока не собрались с духом, чтобы начать худеть), то можно значительно снизить риск формирования растяжек.

Состав продуктов для повышения упругости и эластичности кожи смотрите в разделе Омоложение, повышение упругости.

Даже регулярное использование простых смягчающих увлажняющих кремов, масел для тела, на регулярной основе способно уменьшить вероятность появления растяжек. Систематические процедуры обновления, скраба тоже внесут вклад в профилактику растяжек, так как будут способствовать укреплению кожи. Показан в этом случае и массаж.

Если растяжка уже появилась

На первых этапах зона растяжки может быть розовой, это говорит о том, что в ней сохранено кровообращение. Если в этот период активно подключить комплекс мер: скраб, массаж, уход для повышения эластичности, растяжка сформируется менее заметной, чем если пустить этот процесс на самотек. Если же растяжки сформировались уже давно и на данном этапе это белая рубцовая ткань, то работать с ними будет сложнее. Тем не менее, правильно подобранный уход позволит улучшить внешний вид этой зоны.

Ингредиенты, которые следует искать в продуктах от сформировавшихся растяжек - кислоты (гликолевая, салициловая) для отшелушивающего действия, стимуляторы образования новой здоровой ткани (биоплацентарные факторы роста), вещества, улучшающие микроциркуляцию (комплексы никотиновой кислоты).

Работа по профилактике и коррекции растяжек потребует самодисциплины: продукты необходимо наносить дважды в день.

Современная эстетическая косметология предлагает разнообразный выбор продуктов и методов для ухода за кожей тела. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете сформировать минималистичный базовый уход или сделать его многофункциональным и комплексным. В любом случае, уделяя внимание коже тела вы сможете продлить ее здоровье, молодость и красоту.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: уход за телом 2.jpg
Просмотров: 175
Размер: 75.7 Кб
ID: 18383
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков