RSS лента

nedug148588

Базовый уход за кожей тела

Оценить эту запись

По статистике, за кожей тела люди ухаживают меньше, чем за кожей лица. Во многом это связано с тем, что тело скрыто одеждой. Одежда выполняет не только маскирующую, но и протективную функцию, поэтому, несмотря на отсутствие ухода состояние кожи тела может быть лучше, чем кожи лица, которая постоянно сталкивается с воздействием различных внешних агрессивных факторов. Тем не менее, в уходе за телом перед нами может стоять не меньше, а, возможно, даже больше задач, чем в уходе за лицом. И, уделяя этому немного внимания и времени, можно значительно укрепить и улучшить здоровье и молодость кожи тела.

Я предлагаю разделить уход за телом на базовый, который позволяет поддерживать здоровье и оптимальное состояние кожи, и специфический, задача которого - оказывать целенаправленное действие в решении тех или иных проблем.
Базовый уход за кожей тела включает очищение, обновление (отшелушивание, эксфолиацию), увлажнение и защиту.
Специфический уход может ставить перед собой разнообразные цели: моделирующее действие с целью уменьшения или увеличения объемов, омоложение, восстановление сосудов, дренаж, постдепиляционный уход, коррекция растяжек и шрамов.

Базовый уход за кожей тела необходим каждому, поэтому я предлагаю познакомиться с его основами в первую очередь.

1-й этап: Очищение

Процедура очищения тела, которую мы выполняем ежедневно, а то и дважды в день должна быть деликатной, чтобы вместе с загрязнениями из кожи не вымывались компоненты ее защитного барьера. Сухость, шелушение, раздражение, зуд - это симптомы, которые знакомы многим. Иногда они являются следствием заболеваний кожи, в этом случае необходимо специальное лечение, но зачастую такие реакции провоцируются агрессивным очищением. Обратите внимание на состав очищающего срелства при его выборе.
Избегайте продуктов на основе лаурил сульфата натрия – Sodium Lauryl Sulfate (SLS), лаурет сульфата натрия – Sodium Laureth Sulfate (SLES) и мирет сульфата натрия – Sodium Myreth Sulfate (SMS) - это дешевые поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые образуют густую пену, но при этом повреждают естественный защитный барьер кожи, провоцируя ее сухость и шелушение. Отдавайте предпочтение формулам на основе таких ПАВ, как коко-бетаин – Coco-Betaine, кокамидопропил бетаин – Cocamidopropyl Betaine, коко-глюкозид – Coco-Glucoside, каприлил / каприл глюкозид – Carpylyl / Capryl Glucoside или Sodium Coco-Sulfate - это мягкие поверхностно-активные вещества, которые также могут образовывать пену, но при этом они обеспечивают бережное очищение кожи. В качестве альтернативы традиционным пенящимся гелям, вы также можете использовать очистители на основе глин (каолин, бентонит), которые удаляют загрязнения по принципу абсорбции, обеспечивая дополнительно реминерализующее и детоксицирующее действия.

Если вы сомневаетесь в составах продуктов, попросите консультанта в магазине подобрать для вас безсульфатный очиститель, иногда производители даже создают отдельную линию таких продуктов для более чувствительной и/или детской кожи.

2-й этап: Отшелушивание (обновление/эксфолиация)

Обновление кожи тела необходимо выполнять один раз в неделю. Эта процедура позволит вам выровнять текстуру кожи, устранив шелушение или гиперкератоз (наслоение роговых клеток, которое может ощущаться как шероховатость или бугристость при прикосновении), выровнять цвет кожи, подготовить ее к нанесению последующих продуктов ухода, для того, чтобы они лучше впитывались и действовали более активно. Также процедура эксфолиации ускоряет естественный цикл обновления кожи, что позволяет замедлять процессы ее старения.

В качестве эксфолианта (продукта для обновления кожи), вы можете выбрать скраб (абразивный, механический эксфолиант) или пилинг для тела на основе ферментов или фруктовых кислот (неабразивный эксфолиант). Скраб можно предпочесть, если ваша кожа достаточно плотная и устойчива к механическому трению. Из скрабов вы можете выбрать более активные, например, на основе морской соли или гранул ореховой скорлупы и более деликатные, на основе сахара или синтетических гранул.

Если ваша кожа более тонкая и склонна к чувствительности, то лучше избегать механического трения. В таком случае для вас подойдут пилинги на основе комплекса фруктовых кислот (лимонная, миндальная, яблочная, винная, молочная, ...) и/или ферментов (рисовые энзимы, папаин, бромелайн). Иногда такие эксфолиирующие ингредиенты могут содержаться прямо в составе кремов для ухода за кожей тела. В этом случае вы можете использовать их чаще, чем раз в неделю. Важно выбрать подходящий именно вам формат так, чтобы не переусердствовать и не спровоцировать раздражение кожи. Для кого-то такие продукты уместно использовать ежедневно, для обладателей более чувствительной кожи - через день или 2-3 раза в неделю.

3-й этап: Увлажнение и защита

В зависимости от состояния вашей кожи, вы можете предпочитать более легкие или более насыщенные текстуры увлажняющих продуктов. Легкие формулы, как правило, содержат преимущественно увлажняющие компоненты: гиалуроновую кислоту, мочевину, увлажняющие экстракты растений и водорослей, сахара. Более насыщенные, питательные кремы включают в состав различные масла: масло ши, жожоба, аргановое масло, масло авокадо, бурачника, сладкого миндаля, оливы.

Важно, чтобы вы доверяли производителю данных продуктов, так как в данном случае очень важно качество действующих ингредиентов. Так, например, дешевое масло ши способно не питать, а напротив, разрушать, вымывать естественные защитные липиды кожи, и использование продукта с таким маслом в составе поспособствует пересушиванию кожи.

Оптимально, чтобы ваш базовый крем содержал комплекс витаминов с антиоксидантными функциями, например, витами Е, В5 - для дополнительной защиты кожи от окислительного стресса.

В составе некоторых современных кремов для тела вы можете встретить комплекс “антисмог”, который защищает кожу от проникновения загрязнений и токсинов больших городов, включая тяжелые металлы. Это особенно актуально в летнем уходе. Ингредиенты, которые обладают подобным защитным действием, это, например, хитин, экстракт моринги, цезальпинии колючей.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: уход за теломъ.jpg
Просмотров: 174
Размер: 115.7 Кб
ID: 18382
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков