RSS лента

nedug153491

Гипотония

Оценить эту запись

Гипотония, или, как еще называют это явление, артериальная гипотензия – это состояние организма человека, при котором артериальной давление снижено по сравнению с нормальными показателями. Нормой является соотношение систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления 120/80мм рт. ст. (допустимы небольшие отклонения). Гипотония характеризуется снижением артериального давления ниже 90/60 мм рт. ст. Лечить гипотонию необходимо тогда, когда она неблагоприятно сказывается на общем состоянии организма человека.

Существует несколько видов физиологического снижения артериального давления:

  • гипотензия как индивидуальный вариант нормы, не сопровождающаяся никакими неприятными симптомами;
  • компенсаторная приспособительная гипотензия (развивается у людей, проживающих в высокогорных районах);
  • ортостатическая гипотензия (из-за резкого перемещения тела из горизонтального положения в вертикальное, из-за активных физических упражнений);
  • постпрандиальная гипотензия (это понижение давления после еды).

Причины гипотонии

В зависимости от причин данного состояния выделяют следующие формы гипотонии.

  • Первичная. Это особая форма неврозоподобного заболевания сосудодвигательных центров головного мозга. Главные причины первичной гипотонии: сильные стрессы, длительное эмоциональное перенапряжение.
  • Вторичная. Она зачастую является сопутствующей патологией при некоторых заболеваниях щитовидной железы, гепатитах, анемиях, опухолевых заболеваниях, язвенной болезни желудка, туберкулеза, ревматизма, цирроза печени, травм мозга, при приеме ряда лекарственных препаратов и др.

Нередко гипотония является признаком вегето-сосудистой дистонии (ВСД) – состояния организма, которое характеризуется нарушением деятельности вегетативной нервной системы, регулирующей работу органов. Это может приводить к нарушению регуляции сердечно-сосудистой системы нервной и эндокринной систем, и, соответственно, к нарушению ЧСС, терморегуляции, снижению сосудистого тонуса и т. п. ВСД развивается из-за гормональных сбоев, неврозов, сильных стрессов и психологических травм, воздействия вредных профессиональных факторов, злоупотребления алкоголем.

Гипотония может развиться и у здоровых людей, например, у спортсменов при регулярных физических нагрузках. При этом случае пониженное давление выступает своеобразной предохранительной реакцией организма. К понижению давления также могут приводить резкая смена климатических или погодных условий, повышение влажности, действие электромагнитных полей, радиации и т. д.

Симптомы гипотонии


Основным симптомом гипотонии является понижение кровяного давления до уровня 90/60 мм рт. ст. или ниже. Каждый человек может измерить давление самостоятельно в домашних условиях при помощи тонометра. Кроме этого, к числу признаков, говорящих об артериальной гипотензии, относятся следующие:

  • ощущение общей слабости, вялости, сонливости;
  • повышенное потоотделение;
  • нарушения процессов теплообмена (холодные конечности);
  • учащение пульса;
  • нарушения сна;
  • эмоциональная нестабильность (периоды раздражительности, апатии);
  • головокружения и головная боль (в основном, тупая в лобной и височных областях);
  • ноющая боль в сердце;
  • одышка.

Иногда гипотония может проявляться обмороками, особенно в помещениях, где мало свежего воздуха. В целом люди с пониженным давлением негативно реагируют на перепады температуры воздуха, на изменение влажности воздуха, а также на разнообразные эмоциональные раздражители.

Единичные случаи проявления данных симптомов не могут свидетельствовать о наличии гипотонии, однако если симптомов несколько и они постоянны, то стоит обратиться к доктору.

Последствия и осложнения гипотонии


Зачастую редкие случаи гипотонии, проявляющиеся слабостью, вялостью, тошнотой и другими не более чем неприятными симптомами, не сопровождаются фатальными последствиями для организма. Они лишь причиняют дискомфорт и снижают работоспособность. Однако постоянное или систематическое понижение давления может негативно сказываться на работе сердца, поэтому требуется лечение гипотонии.

Сердечные проявления. У людей с гипотонией повышается риск возникновения серьезных проблем в работе сердечно-сосудистой системы. Частый пульс означает, что сердце работает интенсивно. Это своеобразный компенсаторный механизм для того, чтобы обеспечить ткани кислородом, которого не хватает из-за медленного передвижения крови по сосудам с низким тонусом. Однако частый пульс – это серьезная нагрузка на сердце.

Гипотония и беременность. Гипотония во время беременности – повод сходить на внеочередной прием к врачу. Если у будущей мамы систематически регистрируется пониженное давление, это может привести к кислородному голоданию плода из-за плохого снабжения кислородом плаценты. Это, в свою очередь, грозит нарушениями в развитии будущего малыша. Установлено, что беременные женщины с пониженным давлением чаще и тяжелее испытывают токсикоз и гестоз. Изменение давления во время беременности часто трудно обнаружить: усталость, слабость, тошнота и другие признаки гипотензии нередко путают с характерными симптомами беременности, спровоцированными нарушением гормонального баланса.

Важно сказать, что резкое и внезапное понижение давления с ухудшением самочувствия может свидетельствовать об интенсивном внутреннем кровотечении, сердечном приступе и других внутренних проблемах, представляющих угрозу для жизни человека. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу (вызвать скорую).

Диагностика гипотонии

Чтобы диагностировать гипотонию, врач-терапевт выполняет целый ряд действий:

  • тщательно собирает жалобы, анализирует описание каждого из симптомов гипотонии;
  • выясняет, имеются ли наследственная предрасположенность, негативные факторы и т. д.
  • осматривает пациента и слушает сердце и легкие;
  • выполняет тщательное трехкратное измерение давления, а при необходимости устанавливает мониторинг давления в течение недели или более, суточный мониторинг давления;
  • дает направление к кардиологу, неврологу или эндокринологу;
  • анализирует заключение о составе крови и мочи, которое включает общий и биохимический анализ, анализ крови на уровень глюкозы, белковый спектр, ионный состав;
  • определяет в моче и крови уровень катехоламинов, эндокринный профиль;
  • направляет на УЗИ сердца, допплерометрию, электрокардиографию;
  • проводит тесты с нагрузкой.

В некоторых случаях перед лечением выполняются дополнительные исследования: КТ или МРТ головы, УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы.

Лечение гипотонии

Если гипотония является признаком другого заболевания, осуществляют его лечение. При первичной гипотонии, не связанной с другими болезнями, проводят комплексные немедикаментозные и медикаментозные мероприятия для предотвращения вторичных изменений в органах и системах, связанные с хронической нехваткой кислорода.
Общие рекомендации. Больным рекомендуется соблюдать строгий режим дня, включающий полноценный сон, разумное соотношение труда и отдыха, полноценное питание, дозированные физические нагрузки, прогулки не менее 2 часов в день, регулярные проветривания комнат, увлажнение воздуха, отказ от вредных привычек, резких изменений положения тела, закаливание и др.

Медикаментозная коррекция. Для нормализации тонуса сосудов, сердечного ритма, нейтрализации воздействия негативных факторов среды назначают следующие группы препаратов: адаптогены, психомоторные стимуляторы, аналептические препараты, адреномиметики (для неотложной помощи при резком падении давления), холинолитики (при ваготонии), ноотропы, комплексы витаминов с минералами и др.

Фитотерапия. Медикаментозное лечение гипотонии могут сопровождать прием препаратов-адаптогенов общетонизирующего плана, стимулирующих средств (в частности, кофе и чая), ванны с отварами растений, употребление фитосборов и др.

Физиотерапия. Терапию гипотонии нередко дополняют такими физиотерапевтическими методами, как электрофорез с новокаином, калия йодидом эндоназально или глазнично-затылочной методикой, электросон и УФО кожи, микроволновая терапия на область надпочечников, горячие грудные обертывания, массаж, кислородные ванны, обливания и обтирания и др.

Профилактика гипотонии

Для того чтобы не допустить развития гипотонии, рекомендуется соблюдать следующие правила профилактики и здорового образа жизни:

  • полноценно питаться;
  • строго соблюдать режим дня, спать не менее 8 часов в сутки;
  • быть физически активным для того, чтобы постоянно держать сосуды в тонусе (заниматься бегом, плаванием, гулять на свежем воздухе);
  • отказаться от вредных привычек, контролировать массу тела;
  • следить за давление и систематически посещать врача.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гипотония.jpg
Просмотров: 259
Размер: 73.4 Кб
ID: 18345
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков