RSS лента

nedug148588

Фотостарение кожи

Оценить эту запись

Фотостарение кожи – совокупность биохимических, структурных и видимых (клинических) изменений кожи, обусловленных постоянным повреждением кожного покрова солнечными лучами. К типичным признакам фотостарения относятся повышенная сухость кожи, появление гиперпигментации и сосудистых изменений, грубого кожного рисунка, поверхностных и глубоких морщин. Подтверждающая диагностика может включать дерматоскопию, биопсию и гистологическое исследование эпидермиса. Для борьбы с фтостарением кожи эффективны такие косметологические процедуры, как химические пилинги, биоревитализация, плазмолифтинг и др. Необходима защита кожи от ультрафиолета с помощью специальных средств с SPF.

Механизм фотостарения

Солнечный свет необходим для всего живого. Благотворное влияние солнечных лучей на кожу неоспоримо. Но все хорошо в меру. Чрезмерное увлечение загаром, длительное пребывание под прямыми лучами солнца, злоупотребление солярием неминуемо влечет за собой фотостарение кожи – патологический процесс, характеризующийся неблагоприятными морфологическими изменениями в эпидермисе.

Воздействие ультрафиолетовых лучей А (UVA) вызывает в коже усиленное деление материнских клеток эпидермиса - кератиноцитов, участвующих в ороговении (кератинизации) эпидермиса и его постоянном обновлении. Нарушение дифференцировки (последовательного развития) кератиноцитов приводит к неравномерному ороговению и утолщению эпидермиса. Изменения эпидермиса влекут за собой изменения в более глубоких слоях кожи. Так, в дерме начинается процесс, именуемый «солнечным эластозом» - происходит разрушение эластиновых волокон (их уплотнение, нарушение структуры, фрагментация, закручивание, уменьшение количества), возникают очаги хронического воспаления, застойные явления в капиллярах, что приводит в дальнейшем к изменению русла капиллярного кровотока и возникновению телеангиэктазий.

Клиническая картина фотостарения

Даже не будучи специалистом, по внешнему виду можно легко отличить молодую и здоровую кожу от кожи, претерпевающей увядание и старение. Существует шесть основных признаков, определяющих здоровую кожу:

  • равномерная окраска (отсутствие гиперпигментации)
  • хороший тонус (упругость)
  • отсутствие морщин, рубцов и других дефектов (нормальная текстура)
  • отсутствие сухости (достаточная увлажненность)
  • отсутствие клинических признаков заболеваний
  • устойчивость к неблагоприятным факторам и инфекции

При фотостарении все признаки, сопровождающие естественное возрастное старение кожи (большое количество морщин, тонкая и сухая кожа с явлениями себорейного кератоза) имеют значительно более выраженный характер.
Причину фотостарения кожи – ультрафиолетовое воздействие – по клиническим проявлениям принято разделять на острое и хроническое.

Солнечный ожог и пигментация кожи относятся к клиническим признакам острого ультрафиолетового воздействия.
Сосудистые изменения, появление новообразований, нарушение пигментации, изменения тургора, эластичности и рисунка кожи являются признаками воздействия на кожу хронического ультрафиолетового облучения.
В результате хронического ультрафиолетового облучения на участках кожи, подверженных наибольшему воздействию лучей (затылочная и теменная области головы, лицо, шея кисти и др.), происходят выраженные сосудистые изменения: кожные кровоизлияния, развитие стойкой диффузной эритемы, формирование телеангиоэктазий. В медицинской практике часто употребляется термин «кожа, поврежденная солнцем» (англ. – «sun-damaged skin»), обозначающий целый комплекс изменений, происходящих в коже под действием УФО. Клинически он выражается образованием на коже локальных участков дисхромии (нарушения пигментации): веснушек, мелазмы (хлоазмы), витилиго, солнечного лентиго (коричневых или светло-коричневых пятен), хронического каплевидного идиопатического гипомеланоза (мелких белых пятен) и пойкилодермы Сиватта (сетчатой гиперпигментации коричневатого цвета).

Еще в начале прошлого века в дерматологии были описаны типичные признаки изменений кожи, подвергшейся хроническому ультрафиолетовому облучению. Они получили такие красноречивые названия как «кожа крестьян», «кожа моряков», болезнь Фавра-Ракушо, «ромбовидная атрофия шеи» и др. Клиническая картина фотостарения представлена сухостью кожи, снижением ее тургора и эластичности, грубым, подчеркнутым кожным рисунком. Эти изменения влекут за собой образование мелких поверхностных и более глубоких морщин. Фотостарение кожи проявляется также нарушением окраски кожных покровов, развитием лентиго, телеангиэктазий, старческих угрей (comedo senilis), себорейных кератозов.

Гистологические признаки фотостарения

Фотоповреждение кожи характеризуется происходящими в ней количественными и качественными изменениями.
В эпидермисе изменения могут выражаться как атрофией рогового слоя, так и гирперкератозом. Поражение затрагивает все слои эпидермиса, ведет к повреждению базальных клеток-кератиноцитов и утолщению базальной мембраны (межклеточной структуры, отделяющей эпидермис от дермы), неравномерному распределению пигментных клеток-меланоцитов.

Сила и длительность ультрафиолетового облучения прямо пропорциональны тяжести возникающего повреждения кожи. На гистологическом уровне в дерме фотопатология проявляется так называемой "базофильной дегенерацией коллагена», т. е. деструкцией, разрушением волокон, а также замещением нормальных волокон коллагена поврежденными структурами.

Признаки возрастного (хронологического) старения кожи и фотостарения имеют свои клинические и морфологические отличия. Так, при естественном возрастном старении изменение кожи носит атрофический характер: происходит опущение (гравитационный птоз) тканей и кожи лица, развиваются себорейные или старческие бородавки (себорейный кератоз), ксантелазмы (желтоватые бляшки в области глаз).

В менопаузу происходит замедление процессов естественного обновления кожи, уменьшается синтез гиалуроновой кислоты и коллагена фибробластами, вместе с тем усиливается пигментообразование (меланогенез). Эти изменения ведут к истончению и сухости кожи, понижению ее тургора и эластичности, появлению возрастной пигментации кожи. Дефицит эстрогенов приводит к расширению поверхностной сосудистой сетки и возникновению эритемы. Снижение уровня прогестерона и эстрадиола вызывает андрогенизацию организма (развитие вторичных мужских признаков у женщин), проявляющуюся гирсутизмом (избыточным оволосением), образованием акне и себореи, андрогенным облысением. Нередко нарушение выделения кожного сала и изменение его состава приводит к возникновению себорейного дерматита.

Профилактика фотостарения

При признаках фотостарения лечебные мероприятия строятся на применении обязательной фотопротекции кожи (защите от УФ-излучения) в сочетании с косметическими процедурами.
Фотопротекция включает в себя мероприятия, направленные на снижение уровня воздействия ультрафиолета. Для этого используются экзогенные и эндогенные препараты-фотопротекторы.

Действие зндогенных (внутренних) фотопротекторов направлено на достижение антиоксидантного и противовоспалительного эффекта, уменьшение образования свободных радикалов, ускорение темпов регенерации. Такое фармакологическое действие оказывают витамины Е (токоферола ацетат), С (аскорбиновая кислота), А (ретинол), бета-каротин, селен, («Окселио» и др.), флавоноиды, аспирин, лейкопин, супероксиддисмутаза, индометацин, антималярийные, антигистаминные средства и т. д.

Наружную защиту кожи от солнца обеспечивают экзогенные фотопротекторы – специальные кремы, эмульсии, масла, спреи. Надежное по всем параметрам солнцезащитное средство должно включать в себя такие химические фильтры, как скинорен (азелаиновая кислота) и ретиноиды (адапален, третиноин). Их продолжительное (не менее полугода) применение ведет к улучшению кожного рельефа, уменьшению количества лентиго и морщин, побледнение локальных пигментных участков.

Методы борьбы с фотостарением

С фотостарением можно успешно бороться с помощью косметических процедур. К числу наиболее доступных из них относятся срединные или глубокие химические пилинги с трихлоруксусной или фруктовыми кислотами, фенолом, ретинолом и др. Пилинги при фотостарении комплексно воздействуют на кожу: отбеливают, отшелушивают, увлажняют кожу. При фотостарении для выравнивания поверхности кожи показано использование различных физических методов воздействия. К ним относятся лазерная шлифовка кожи, дермабразия, микродермабразия. Все большую популярность в наши дни завоевывает метод фотоомоложения, при котором осуществляется комплексное воздействие на кожу системой пульсирующей тепловой и световой энергии. Этот метод борьбы с фотостарением кожи отлично себя зарекомендовал благодаря минимальному количеству нежелательных последствий, хорошей переносимостью, эффективному влиянию на улучшение состояния кожи. После процедуры фотоомоложения отмечается побледнение кожи и уменьшение количества лентиго и телеангиэктазий, улучшение текстуры кожи, повышение ее тургора и эластичности.

Альтернативный загар

Чтобы не подвергать кожу вредному воздействию ультрафиолета и защитить от фотостарения, можно прибегнуть к ее искусственному подкрашиванию с помощью средств «автозагара». Такие препараты давно применяются в дерматологии для маскировки депигментированных участков кожи, например, при витилиго. Препараты с содержанием кетосахаров (производных фруктозы и глюкозы) вызывают временный эффект окрашивания клеток рогового слоя. Оттенок загара появляется на коже спустя несколько часов после нанесения раствора или крема и сохраняется в течение 5–6 дней. Средства автозагара для кожи лица имеют более высокую концентрацию кетосахаров, т. к. на лице цикл обновления клеток эпидермиса короче, чем на теле. Препараты для автозагара с кетосахарами абсолютно безвредны для кожи, они не вызывают изменения клеток, не влияют на образование пигмента, не всасываются в кровоток.
Препараты, содержащие кетосахара, не рекомендуется наносить на кожу после использования мыла. В этом случае слабощелочная реакция кожи после применения автозагара дает неестественное желтоватое окрашивание. Для улучшения качества автозагара необходимо поддержание нормального кислотно-щелочного состояния кожи с помощью тонизирующих и увлажняющих препаратов или же специальное создание кислой реакции кожи с помощью средств с высоким индексом рН (гидроксикислоты, азелаиновая кислота и др.).

Неоднородное проявление автозагара на кожных покровах значительно ухудшает его эстетическое восприятие. Неравномерное распределение автозагара может быть вызвано неодинаковой толщиной рогового слоя на различных участках тела либо погрешностями в нанесении препарата. Для выравнивания избыточного слоя рогового эпителия применяются средства кератолитического и кератопластического действия (салициловая, бензойная, азелаиновая, молочная кислоты и др.), скрабы. Равномерное распределение автозагара достигается включением в состав средств для искусственного подкрашивания кожи производных силикона. Подготовку кожи к нанесению искусственного загара можно осуществить дома или в косметическом салоне за 1-2 недели до применения атозагара.

Употребление некоторых пищевых продуктов, содержащих каротин (таких, как апельсины и морковь) также вызывает искусственное подкрашивание кожи. Каротин входит в состав биологических добавок для внутреннего употребления. Их рекомендуют также принимать для улучшения качества загара в солярии и на солнце.

Заключение

Фотостарение можно и нужно лечить. Как и при естественном старении, при фотостарении трудно вернуть прежнее состояние кожи. Однако, помочь коже восстановить свои природные качества возможно, благодаря комплексу мер, в числе которых – защита кожи от дополнительного фотоповреждения.

Медицинская наука и практика продолжает изучение механизмов фотостарения кожи и ищет все новые и новые методы его предупреждения и лечения. Новые научные сведения в скором времени дадут возможность активно противостоять фотостарению и с помощью передовых методов фотопротекции предотвратить ее раннее увядание.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фотостарение кожи.jpg
Просмотров: 259
Размер: 56.5 Кб
ID: 18292
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков