RSS лента

nedug150811

Флеболог: что лечит и когда обратиться?

Оценить эту запись

Флебология – наука, изучающая анатомическое строение вен и рассматривающая физиологию венозной системы организма (в т. ч. венозные заболевания, а также методы их диагностики и профилактики).
Специалистов, занимающихся лечением венозных заболеваний, называют флебологами. В этой статье будет подробно рассмотрено, что именно лечит флеболог.

Чем занимается флеболог?

Флебологи, как правило, имеют опыт в работе по направлению общей или сосудистой хирургии. Ранее именно хирург занимался лечением пациентов с сосудистыми патологиями, но с появлением новых открытий в медицине и ее прогрессом появились две отдельные узкие врачебные специализации – ангиохирурги и флебологи.
Специфика работы данных врачей на первый взгляд идентична, но между ними есть и отличия – врач флеболог занимается лечением и профилактикой венозных заболеваний, а сосудистый хирург – всех сосудистых патологий, поражающих как вены, так и артерии.
Самая частая причина обращение к флебологу – появление варикоза, однако флебология занимается лечением и диагностикой многих других заболеваний и патологических состояний:

  • флебит – воспаление стенки вены;
  • тромбофлебит – воспаление стенки вены, сопровождающееся образованием тромба, закрывающего ее просвет;
  • нарушение проходимости вен;
  • венозная недостаточность;
  • посттромбофлебитический синдром – хроническое заболевание, обусловленное возникновением тромбов в глубоких венах нижних конечностей;
  • кровотечение из варикозных вен;
  • появление трофических язв в зоне нижних конечностей;
  • венозная дисплазия – нарушения в развитии вен, возникающие на ранних стадиях формирования эмбриона;
  • поражения вен промежности, половых губ влагалища, ягодиц и т. д.

Когда нужно обращаться к флебологу

Консультация врача-флеболога необходима при появлении у пациента хотя бы одной из нижеперечисленных жалоб:

  • Заметное невооруженным глазом увеличение вен (обычно в области нижних конечностей). На ранних стадиях венозных заболеваний больные могут жаловаться на образование сосудистых звездочек, иногда они замечают небольшое утолщение вен в области конечностей. По мере прогрессирования патологии начинают расширяться внутрикожные и подкожные вены. На последних стадиях варикоза вены приобретают извилистую форму и становятся выпуклыми.
  • Появление отечности голени и стоп, как правило, в вечернее время.
  • Периодическое ощущение тяжести в ногах, которое не всегда сопровождается перенесенной физической нагрузкой.
  • Появление судорог нижних конечностей.
  • Чувство жжения или возникновение болезненных ощущений в ногах или похолодание конечностей. (Обратите внимание, что данный симптом может быть признаком не только венозных, но и неврологических, а также некоторых других заболеваний)
  • Потемнение или любое другое изменение цвета кожи на ногах.
  • Комплекс таких жалоб, как тянущие боли в области какого-либо венозного участка, покраснение кожи возле него и повышение температуры тела может говорить о наличии у человека тромбофлебита.

Обычно хороший флеболог может быстро помочь пациенту избавиться от имеющегося заболевания при своевременном обращении к нему.

Как проходит осмотр

Перед проведением диагностических исследований врачу необходимо собрать о пациенте подробную информацию относительно предполагаемого заболевания. Для этого флебологи узнают у больного какие из вышеперечисленных жалоб и симптомов у него имеются, и как давно они начали проявляться.

Первоначальная цель такого опроса – определение уже существующих нарушений в различных органах, а также доказательство наличия или отсутствия связи между ними, чтобы можно было понять, являются ли они следствием одного или разных заболеваний.

После проведения опроса пациент нуждается в визуальном осмотре, при котором особенное внимание обращается на конечности – при появлении сосудистых нарушений они страдают в первую очередь. Осмотр проводят и в горизонтальном и в вертикальном положении больного. На этой стадии исследования флеболог изучает состояние подкожных вен, а также определяет насколько сильно расширены сосуды.

Завершающий этап визуального осмотра – определение пульсации главных сосудов в области конечностей. Пульсация на артериях стоп, а также на лучевых артериях при этом проводится в обязательном порядке.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Флеболог1.jpg
Просмотров: 240
Размер: 222.1 Кб
ID: 18241
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков