RSS лента

nedug149878

Корь

Оценить эту запись

Болезнь корь – высокозаразное вирусное инфекционное заболевание, после перенесения которого у человека формируется стойкий иммунитет. Инфекция наиболее характерна для детей в возрасте 2-5 лет. Корь у взрослых встречается достаточно редко. Чаще всего она возникает у людей, не получивших вакцинацию.
Возбудителем заболевания является специфический вирус кори. Повторное заражение им не происходит из-за развития стойкого иммунитета. В связи с этим с симптомами и лечением кори человек может столкнуться только один раз. Чаще болезнь проходит за 1-2 недели без каких-либо иммунологических нарушений.

Симптомы и признаки кори

Вирус кори развивается в теле человека в несколько стадий. Сначала идет инкубационный период, который в среднем длится около 7-14 дней, в редких случаях – 21 день. В этот период симптомы кори еще не возникают. Они появляются уже на следующей стадии – катаральной. На этом этапе корь у взрослых вызывает такие клинические признаки:

  • общую слабость и ломоту в теле;
  • насморк с обильными выделениями;
  • температуру 38-40°C;
  • сильную головную боль;
  • мучительный сухой кашель;
  • боль в горле при глотании;
  • воспаление слизистой оболочки глаз;
  • боль в горле при глотании.

Катаральная стадия занимает в среднем 5 дней. После нее признаки кори начинают несколько уменьшаться, и больной чувствует облегчение. Но примерно через день симптомы вновь нарастают и самочувствие ухудшается. Наступает следующий этап – период высыпаний. Они представляют собой пятнисто-папулезную сыпь – отдельные элементы сливаются в единые очаги.

Сначала пятна возникают на шее, голове, верхней части грудной клетки, а затем распространяются по всему туловищу. Спустя 3 дня после появления сыпь начинает бледнеть – наступает период выздоровления, когда температура и общее самочувствие нормализуются.

Причины возникновения и пути заражения

Корь вызывает РНК-содержащий вирус. Он передается от больного человека воздушно-капельным путем – после попадания на слизистые дыхательных путей, возбудитель проникает в кровоток и распространяется по всему организму. Особую опасность больной представляет в первые дни заражения.

Корь можно подхватить не толькоо при прямом контакте с больным человеком. Инфицирование может произойти, даже если просто зайти в помещение, где недавно находился больной. Неопасным он считается только с 5-го дня после появления высыпаний.

Осложнения

В особенно тяжелых случаях или при несвоевременно начатом лечении корь может осложняться вторичной бактериальной инфекцией – пневмонией. Во взрослом возрасте она также может способствовать развитию следующих патологий:

  • менингита;
  • менингоэнцефалита;
  • полиневрита;
  • язвы роговицы, кератита;
  • снижения слуха;
  • поражения внутрибрюшных лимфоузлов.

Самым редким и опасным осложнением выступает коревой энцефалит, вызывающий воспаление головного мозга. Именно поэтому своевременная прививка от кори взрослым очень важна. В детском возрасте заболевание переносится легче, а в зрелом может вызывать тяжелые осложнения.

Диагностика кори

На ранней стадии заболевания проводится анализ на корь, позволяющий выявить иммуноглобулины M (IgM). Это ранние антитела, указывающие на начальную стадию заболевания и свидетельствующие, что организм уже начал бороться с вирусом.
Анализ на корь показывает нарастание титра IgM не менее чем в 4 раза. Первый раз его назначают при появлении характерных признаков заболевания, а второй – спустя 2-3 недели, чтобы подтвердить заражение подобной инфекцией. К прочим процедурам для диагностики кори относятся:

  • серологический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • рентгенография грудной клетки на предмет выявления осложнений.

Лечение

Лечение кори может происходить амбулаторно, если у больного нет серьезных осложнений заболевания. Госпитализация необходима при общем тяжелом состоянии пациента или невозможности его изоляции, к примеру, при проживании в общежитии, военной части и пр. Лечение кори носит исключительно симптоматический характер, т.е. больному назначаются лекарства, облегчающие течение болезни:

  • жаропонижающие;
  • противовирусные;
  • сосудосуживающие от насморка.

В случае присоединения бактериальной инфекции (отита или пневмонии) больному назначают антибактериальные препараты. Достаточной эффективностью в этом случае обладают таблетки, принимаемые внутрь. Антибиотики назначают на основании анализа на выявление возбудителя инфекции, чтобы определить его чувствительность к конкретным препаратам.

Вакцинация от кори

Прививка от кори взрослым назначается для проведения в возрасте до 35 лет. Вакцинация носит обязательный характер вне зависимости от возраста для людей, работающих с детьми. В целом прививка необходима, поскольку в зрелом возрасте есть риск серьезных осложнений, а также из-за тяжелого протекания инфекции.

Считается, что вакцина от кори способна обеспечить человеку иммунитет в среднем на 20 лет. Прививку делают дважды с промежутком в 3 месяца. Современная вакцина от кори имеет одно-, двух- или трехкомпонентный состав, т.е. она делается от одного или нескольких заболеваний: кори, кори-паротита, кори-паротита-краснухи.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: корь.jpg
Просмотров: 213
Размер: 485.4 Кб
ID: 18191
     

Обновлено 03.12.2020 в 18:55 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков