RSS лента

nedug149283

Аденоиды

Оценить эту запись

Аденоидные разрастания, или аденоиды, представляют собой чрезмерно увеличенное разращение ткани, которая составляет основу миндалины. Патология развивается из-за воспаления носоглоточных пазух, чаще встречается у детей. Заболевание возникает из-за нарушения деятельности иммунной системы.
По статистике, аденоидные вегетации проявляются у каждого второго ребенка. Наиболее часто заболевание проявляется в возрасте 3-7 лет, но воспалительный процесс может возникать и позднее. У взрослого человека недуг также может проявляться. Это говорит о серьезных проблемах с иммунной системой, и зачастую врачи прибегают к хирургическому вмешательству.

Функция аденоидов в организме

Аденоидами называют гиперплазию лимфоидной ткани. Это патология, при которой нарушается дыхание, слух, происходят другие нарушения. Стоит запомнить, что человек рождается уже с аденоидами и комфортно чувствует себя всю жизнь. Уже к 12 годам они начинают уменьшаться, а к 20 практически полностью атрофируются.

Но в детстве аденоиды выполняют очень важную функцию – защищают организм от попадания бактерий, вирусов и прочих патогенных организмов. Они помогают сформировать иммунитет в носоглотке. Проще говоря, ребенок вдыхает еще не известную для его организма бактерию. Но она попадает к аденоиду, который «знакомит» организм с этой бактерией и убивает ее.

Разрастаются эти ткани потому, что постоянно взаимодействуют с вредоносными организмами и поддаются воспалению. Если иммунитет хороший, со временем функция аденоида перестает быть полезной и орган атрофируется. Если же есть проблемы, происходит воспаление.

Симптомы аденоидов: как проявляется болезнь

Наиболее часто врачи диагностируют данное проявление в детском возрасте. Воспаление может проходить бессимптомно, но зачастую есть ряд признаков, по которым можно определить наличие подобного недуга. Вот основные симптомы аденоидов:

  • дыхание становится затрудненным, нос постоянно забит. Может страдать одна ноздря или дыхание полностью перекрывается;
  • при патологии аденоидов возникает насморк. Кажется, что он простудный, однако, если он не проходит даже после эффективного лечения, это может указывать на наличие проблем в области носа;
  • проявляется кашель;
  • может происходить нарушение слуха;
  • температура тела повышается, причем не до критических показателей. Она стабильно держится в пределах 37,5°С, клинических проявлений инфекции нет, но такая температура говорит о наличии воспаления;
  • возникает деформация лица. При отсутствии лечения аденоидов недуг развивается, нос постоянно забит – ребенок вынужден дышать через рот, он постоянно открыт, что может привести к изменению лицевого скелета.

Наиболее опасным считается именно последний симптом. Избавиться от насморка вполне возможно, а вот изменить структуру скелета – уже нет.

Чем опасны воспаленные аденоиды

Опасность аденоидов еще и в том, что страдают другие органы, развиваются патологии. Некоторые из них невозможно устранить. Вот чем опасны воспаленные аденоиды:

  • значительно ухудшается слух. Носоглоточная миндалина при увеличенных размерах сдавливает слуховую трубку, поэтому воздух в среднее ухо попадает с трудом. Барабанная перепонка становится менее подвижной, что негативно сказывается на слуховом ощущении;
  • пониженный иммунитет и регулярные простудные заболевания. Воспаление аденоидов способствует скоплению инфекции и бактерий в области носа. Слизь должна устранять их, но препятствие потоку воздуха затрудняет положение и создает удобную среду для обитания патологических организмов;
  • при воспалении аденоидов их возможности значительно уменьшаются, и они сами являются целью для бактерий. Один из симптомов увеличения носоглоточных миндалин – повышение температуры до 39 градусов;
  • успеваемость в школе снижается. Мозгу не хватает кислорода для нормального существования;
  • происходит нарушение речи. Из-за забитого носа ребенку приходится дышать ртом, что влечет за собой деформацию черепа. Это пагубно влияет на формирование речи, ребенок перестает выговаривать некоторые буквы, говорит гнусаво. К сожалению, родители часто игнорируют такое проявление и просто привыкают. Стоит сразу обращаться к врачу, проводить диагностику организма и узнавать, в чем причина;
  • возникают отиты. Из-за перекрытия слуховой трубки образуется среда для микробов, поэтому развивается ряд отклонений в данном органе, включая отит;
  • вероятность получить нарушение дыхательных путей значительно возрастает. Из-за постоянного хронического воспаления страдают и другие ЛОР-органы. Поэтому ребенка сопровождают ларингит, фарингит и другие недуги подобного характера.

В случае обнаружения первых факторов, указывающих на наличие воспаления аденоидов, стоит сразу обращаться к специалисту и проходить обследование. В противном случае это чревато рядом серьезных нарушений здоровья.

Причины увеличения аденоидов

Функция аденоидов в организме очень важна, так почему же происходит ее нарушение? Проблема касается практически каждого второго ребенка. Возникновению данного недуга способствуют:

  • проявление аллергических реакций на медицинские препараты, продукты питания и другие компоненты;
  • наследственный фактор;
  • причиной также является частая простуда;
  • ослабленный иммунитет;
  • наличие хронических патологий.

Можно постараться оградить ребенка от этих негативных факторов и уменьшить риск появления аденоидов. Стоит отметить, что основной причиной является именно аллергическая реакция. При взаимодействии с домашней пылью, спорами плесени, шерстью животных и другими аллергенами лимфоидная ткань может разрастаться. Более 20% случаев данной болезни приходится на эту причину.

Как проводится диагностика аденоидов

При обнаружении симптомов не нужно затягивать с походом к врачу. Проблема аденоидов является распространенной, и чем раньше она решится, тем меньше последствий будет. Применяются такие методы диагностики:

  • задняя риноскопия. Это достаточно простой процесс обследования, с помощью которого врач зрительно оценивает состояние миндалин. С помощью специального зеркала происходит осмотр носоглотки. Процедура безболезненная, практически не имеет противопоказаний;
  • пальцевое исследование области. Степень увеличения миндалин и наличие воспаления аденоидов определяется на ощупь. Врач находится в стерильных перчатках, становится сбоку от пациента, сжимает челюсти во избежание их замыкания и быстро изучает область;
  • проведение рентгенографии. Обычный рентген в боковой проекции способен показать состояние аденоидов. Если этого недостаточно, доктор может назначить компьютерную томографию. Зачастую данная процедура делается в сложных ситуациях;
  • эндоскопия. С помощью эндоскопа врач получает подробную информацию о состоянии носоглотки. Гибкая трубка вводится через нос или ротовую полость, в зависимости от вида исследования. На монитор передается изображение с камеры, прикрепленной на трубку. Такой метод имеет противопоказания и подходит не всем, но помогает в деталях изучить область. Чтобы предотвратить рвотные позывы, слизистая оболочка обрабатывается с помощью специального препарата;
  • аудиометрия. Диагностика аденоидов включает проверку слуха. Метод достаточно простой, позволяет провести обследования органов слуха. Доктор надевает на пациента наушники и подает звуковой сигнал на них. Звуковая дорожка имеет определенную интенсивность и подается в разные динамики. Ребенок должен показать, что слышит звук;
  • проведение лабораторных анализов. Воспаление аденоидов влечет за собой ряд других проблем и осложнений. Для проверки всего организма пациенту предлагается сдать ряд анализов. Процедура необязательная, так как она не помогает подтвердить диагноз. Но в случае обнаружения проблемы сбор анализов поможет понять причины развития патологических процессов.

Диагностика воспаления аденоидов помогает в точности определить характер воспалительного процесса, понять, почему аденоиды быстро растут и приводят к трудностям со здоровьем. После того как диагноз поставлен, врач назначает лечение и помогает избавиться от проблемы различными методами.

Лечение аденоидов: эффективные методы

Существует несколько способов избавиться от данной проблемы. Самые популярные методы лечения – консервативный и удаление. Оба они эффективны по-своему, имеют недостатки, особенности. Подробнее разберем каждый из них.

Устранение воспаления аденоидов консервативным путем

Консервативный способ подразумевает использование специальных капель, проведение ингаляций, физиотерапии. Данный путь выбирается в том случае, если воспаление аденоидов находится на первой стадии. В любом другом случае такой способ является неэффективным, и придется удалять воспаленные аденоиды.

Наиболее действенным способом считается фармакологическое воздействие. Назначается группа антибиотиков, антигистаминных препаратов, поливитаминных комплексов. Также по рекомендации врачей можно использовать иммуностимуляторы. Большинство препаратов разрешено использовать детям, за исключением случаев наличия аллергических реакций или индивидуальных противопоказаний к лечению аденоидов с помощью фармакологии.

К консервативному способу относится физиотерапия. В нашей клинике специалист предложит пройти ряд процедур, среди которых ультрафиолетовое облучение, озонотерапия, лазеротерапия. Каждый из этих способов благоприятно влияет на состояние аденоида и помогает избавиться от проблемы без операции.

Эффект дает специальная дыхательная гимнастика. Ряд физических упражнений помогает избавиться от вредной привычки дышать ртом. Правильные физические нагрузки и дыхательные приемы улучшают деятельность носа. Это полезно при восстановлении организма, если пришлось устранять проблемную ткань хирургическим путем. Вот несколько простых упражнений:

  1. стоя нужно сделать 5 резких вдохов через нос, а потом выдохнуть воздух плавно через полость рта (не быстро, выдох около 5 секунд). Повторите упражнение 3-5 раз;
  2. плавно поворачивайте голову влево, вправо, а также сделайте наклоны в стороны. Упражнение выполняется стоя, при этом на каждом повороте и наклоне головы носом нужно резко вдохнуть воздух. Поворачиваясь в другую сторону, плавно выдохнуть через рот, вновь повторить при изменении положения головы

Лечение болезни хирургическим путем

При 2 и 3 стадии воспаление аденоидов устраняется хирургическим путем. Симптоматика становится явной, дыхание существенно затрудняется, ребенок начинает часто дышать ртом. При дальнейшем развитии это влечет опасные последствия, поэтому специалист во избежание серьезной опасности назначает хирургическое вмешательство.
У маленьких детей удалять воспаленные миндалины немного проще. Делается местная анестезия. Обезболивающее средство распыляется на пораженный участок, болевые ощущения отсутствуют и операция проходит достаточно быстро.


Подросткам делают общий наркоз, что значительно упрощает процесс операции. Такой метод могут применять и к маленьким детям, но доктор должен тщательно изучить состояние их здоровья, так как общий наркоз может вызвать ряд последствий.

К слову, операцию можно проводить без использования анестезии. Структура ткани не содержит нервных волокон, поэтому пациент ничего не почувствует. Однако такой способ использовать не рекомендуется.

Можно ли удалять аденоиды детям

В последнее время этот вопрос беспокоит многих пациентов. Раньше операции проводили амбулаторно, сегодня используют общий наркоз. Кроме этого, родители интересуются, со скольких лет стоит проводить подобные операции, можно ли удалять аденоиды при насморке, задают еще массу вопросов.

Если есть подозрение на недуг, первое, что нужно сделать, – обратиться в клинику. Первая стадия не грозит последствиями и лечится с помощью медикаментозных препаратов. На второй стадии доктор уже рекомендует проводить операцию. Но это зависит от степени разрастания аденоида. Третья стадия требует обязательного хирургического вмешательства.

Стоит помнить, что это полноценная операция с применением наркоза. Есть риски осложнений, негативных последствий от использования медикаментозных препаратов. Но если доктор говорит о необходимости подобной процедуры – не стоит отказываться. Просто нужно знать, где лечить такой недуг.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аденоиды.jpg
Просмотров: 173
Размер: 57.7 Кб
ID: 18181
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков