RSS лента

nedug149682

Вросший ноготь

Оценить эту запись

Вросший ноготь – распространенный недуг. Он представляет собой врастание края ногтевой пластины в плоть человека. Обычно это происходит с одного или двух боков, но может встречаться и центральное врастание.

Основные причины

В подавляющем большинстве случаев патология образуется на ногах, и одна из основных причин тому – неправильный подбор обуви. Она оказывает давление на ноготь, и он смещается по направлению к коже.

Наиболее часто встречающиеся причины вросшего ногтя:

  • неумение правильно обрезать ногти;
  • генетический факто;
  • грибковое заболевание: некоторые разновидности грибков разрушают ногтевую пластину, заставляя ее менять свою форму;
  • деформация стопы (часто в результате носки обуви меньшего размера), плоскостопие;
  • травма пальца, задевшая ногтевую пластину и мешающая ей расти так, как ранее.

Симптоматика заболевания
На первые проявления недуга обычно не слишком обращают внимания, хотя на раннем этапе предупредить осложнения довольно легко. Признаки вросшего ногтя следующие:

  • сначала кожа, окружающая ноготь, краснеет, затем на этом участке образуется отечность, появляются болевые ощущения при прикосновении к нему;
  • из поврежденной области начинают сочиться гной и кровь, так как ноготь впивается в кожу все глубже, провоцируя инфекционное заражение;
  • если ничего не предпринимать, вросшая частичка ногтя становится более плотной, ее деформация уже практически необратима; происходит затрагивание костной ткани. На данном этапе болезнь переходит в хроническую форму. Окончательно исправить ноготь уже невозможно, однако есть шанс избежать рецидива при грамотном уходе.

Диагностика недуга
Обнаружив у себя симптомы вросшего ногтя, необходимо как можно скорее направиться на осмотр к специалисту – хирургу, чтобы предупредить возможное развитие болезни.

В запущенной стадии, когда имеет место явная инфекция (о ней говорят сильное покраснение и отечность), могут быть назначены лабораторные анализы:

  • общий анализ крови;
  • проверка крови на уровень сахара (проводится с целью исключения диабета).

В редких, особо запущенных случаях осуществляется рентген кисти руки или стопы для исключения факта поражения костной ткани.

Особенности лечения

Лечение вросшего ногтя начинается с избавления от острых симптомов, а именно – с хирургического удаления мешающего края ногтевой пластины, снятия воспаления.

Лечение на начальной стадии
Далее возможны следующие варианты по предотвращению возникновения повторной ситуации:

  • коррекция вросшего ногтя акрилом – осуществляется примерно 1 раз за 6 месяцев. Вопреки устоявшемуся мнению, общепринятое наращивание ногтей выполняет не только эстетическую, но и лечебную функцию. С его помощью ногтевая пластина приобретает правильную форму, не врастая в кожу пальца;
  • аппаратный педикюр – может быть косметическим и выполняться мастером педикюра, а также медицинским: с фиксацией специальных пластин (выполняется специалистом с медицинским образованием).

Однако оба варианта действенны лишь на начальных стадиях врастания ногтя в кожу. В случае, когда образовался гной или пострадала костная ткань, они малоэффективны.

Лечение на запущенной стадии
Если вросший ноготь доставляет серьезное беспокойство, то, вероятней всего, придется прибегать к более радикальным действиям.

  • Коррекция ногтя пластиной. На часть ногтя с внешней стороны накладывается специальная пластина, контролирующая степень давления на него. Она мягко выравнивает ноготь с края, тем самым придавая ему другую форму, безобидную для кожи.
  • Лазерная коррекция вросшего ногтя – позволяет добиться быстрого и эффективного результата. Минус такой процедуры – ее относительная дороговизна. Не удаляет ногтевую пластину полностью, мягко убирая лишь ее лишнюю часть. Процедура полностью безболезненна, однако при наличии воспалительного процесса на ногте требует сначала его снятия противовоспалительными средствами.
  • Радиоволновое воздействие – представляет собой удаление отросшей части ногтя при помощи радиоволнового излучения. Процедура быстрая, эффективная, безболезненная и не нуждается в дополнительных подготовительных шагах. Подразумевает введение местного обезболивания, обработку ногтя при помощи скальпеля, необходимыми насадками и антисептическим средством.
  • Хирургическое лечение вросшего ногтя – применяется в запущенных случаях, когда под кожей вокруг скапливается гной. Осуществляется под местной анестезией, требует отдельную подготовку (предварительную диету, отказ от антибиотиков и ряда иных лекарственных препаратов). Вся операция занимает около получаса и требует некоторого послеоперационного ухода (в частности, смену повязки, промывания пальца, накладывания мази с антибиотиком и своевременного посещения хирурга).
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вросший ноготь.jpg
Просмотров: 128
Размер: 25.1 Кб
ID: 18157
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков