RSS лента

nedug149572

Гидронефроз

Оценить эту запись


Гидронефроз – это заболевание, во время которого активно прогрессирует расширение чашечно-лоханочного комплекса. Из-за такого прогрессирования в дальнейшем может начаться атрофия почечной паренхимы. Такое последствие развивается из-за того, что нарушается стабильная работа оттока мочи из почки. Зачастую он дает о себе знать, вызывая сильные боли в области поясницы или болезненным мочеиспусканием. При гидронефрозе может начаться и такая патология, как артериальная гипертензия, что может привести к дальнейшим негативным последствиям.

При первых же болях во время мочеиспускания лучше всего обратиться в больницу к профессиональному врачу, чтобы болезнь не оказалась запущенной. Если в целом рассматривать диагностику гидронефроза, то зачастую это УЗИ, с помощью которого проверяется работа мочевого пузыря и функционирование почек человека. Вылечить гидронефроз реально, но и для этого есть свой специальный метод – нефростомия, о котором более подробно будет рассказано позже.

Вообще под гидронефрозом имеется ввиду изменение почки, которое возникает из-за того, что нарушается физиологический пассаж мочи. В итоге из-за таких серьезных нарушений возникает такая болезнь, как гидронефроз. Полости почек начинают быстро патологически расширяться, изменениям подлежит и почечная ткань.

Стоит отметить, что от возникновения такого заболевания зачастую по большей части страдают женщины. В основном заболевание возникает уже у взрослых людей в возрасте от двадцати до шестидесяти лет. Уже после шестидесяти болезнь может начать развиваться у взрослого мужчины из-за простаты или рака предстательной железы. Что касается женщин, то они страдают от гидронефроза в период беременности или из-за развития онкологического гинекологического заболевания.

В наши дни лечить гидронефроз почек более чем реально, особенно если использовать современные методы лечения, но для этого нужно обратиться в специализированную клинику. Пользуясь домашними способами лечения гидронефроза почек, можно только усугубить всю ситуацию. Дело в том, что гидронефроз имеет множество стадий и большое количество симптомов, выявить которые может только диагностика.

Современная классификация гидронефроза

В целом гидронефроз разделяется на:

  • первичный;
  • приобретенный.

В первом случае это врожденная болезнь, которая передается человеку генетическим путем, во втором – приобретенная – это уже динамический способ.

По тяжести течения заболевания существует такая классификация гидронефроза:

  • легкий;
  • умеренный;
  • тяжелый.

Если говорить о локализации болезни, то бывает:

  • односторонний;
  • двухсторонний.

Здесь важно отметить, что врачи, работающие в области урологии, довольно часто отмечают, что и у женщин, и у мужчин встречается гидронефроз как левой, так и правой почек, а в некоторых случаях встречается одновременно двухстороннее изменение почек человека.

Гидронефроз может протекать как в острой форме, так и в хронической. Острую форму довольно просто и быстро вылечить, используя современную методику. Если же форма болезни хроническая, то почки могут навсегда перестать функционировать даже при самом лучшем лечении. Развиваться заболевание может инфицировано или асептически.

Гидронефроз может вызывать некоторые осложнения, если закрывать глаза на то, что человек страдает от подобных болезней, связанных с мочевым пузырем. Из-за хронического гидронефроза во многих случаях первое, что может начать развиваться мочекаменная болезнь и пиелонефрит. Эти заболевания еще более неблагоприятно влияют на работу почки.

Из-за гидронефроза может начать проявляться почечная недостаточность, особенно, если страдают от болезни обе почки, то это может привести к смерти. В любой момент из-за нарушенного водного баланса или интоксикации продуктами больная почка или обе почки могут отказать. Жизни больного одним из таких заболеваний, связанных с проблемами мочевого пузыря человека, оборвать может и разрыв мешка внутри организма. Тогда моча может вылиться в забрюшинное пространство и нанести критический вред всему организму человека.

Понять, что у человека развивается гидронефроз и предупредить патологию, может специальная наука урология и УЗИ. Профессиональный врач всегда сможет спрогнозировать, в полном ли порядке работа почек человека или что ему грозит, поэтому лучше всего периодически проверяться в медицинском центре. Эффективно лечить болезнь мочевого пузыря реально, если не браться за дело тогда, когда будет уже поздно и оказать первую помощь.

Симптомы, признаки гидронефроза

Как принято считать, проявляется гидронефроз у человека различными симптомами, поскольку это зависит от локализации гидронефроза и того, как быстро развивается болезнь, связанная с мочевым пузырем. Тяжесть протекания болезни и проявление симптомов связано с тем, как долго длится заболевание почки. Степень расширения почки активно влияет на проявление болезни. Важно отметить, что острая форма гидронефроза развивается довольно стремительно и предвещает негативный исход, если не начать лечение.

При остром обострении периодически начинает появляться боль в области поясницы в виде нарастающих ежедневных приступов. Такой симптом должен заставить задуматься о походе к врачу. Правдивыми симптомами болезни может быть также замечание почечной недостаточности, частые почечные колики, которые распространяются по мочеточнику. Так, быстро происходит забивание мочевых каналов, которые отмечает наука урология. Колики могут распространиться в бедра, область паха, промежность или гениталии, тогда, как женщина, так и мужчина, будут периодически ощущать боль в этих частях тела.

Список общих симптомов при гидронефрозе:

  • частые позывы организма отправиться в туалет и произвести мочеиспускание;
  • еще один признак – постоянная тошнота после каждого приема пищи;
  • головная боль;
  • усталость, раздражение;
  • рвотные позывы;
  • в моче могут появляться капли крови, которые можно заметить как невооруженным глазом, так и сдав анализ в лабораторию.

Люди, которые ежедневно ведут борьбу с гидронефрозом, часто также указывают на такие признаки заболевания, как высокое артериальное давление, вздутие живота. Кроме того, у больных очень часто поднимается температура. Если говорить об одностороннем асептическом хроническом гидронефрозе, то он большую часть своего времени развивается латентно. Он влияет на развитие почечной недостаточности, боли в мочевых каналах. В таком случае мочевой пузырь при мочеиспускании испытывает дискомфорт. Больной может испытывать постоянную боль не только в пояснице, но и в ребрах, а при физических нагрузках все болевые ощущения на обе почки еще больше усиливаются.
Если не остановить развитие гидронефроза, то может быть летальный исход заболевания, поэтому очень важно обращать внимание на все проявляющиеся симптомы. Людям, у которых диагностирован гидронефроз почек не рекомендуется пить очень много воды, поскольку из-за повышенного водного баланса они могут ощущать такие симптомы, как боль в почках.

В целом гидронефроз почки может проявляться еще и таким симптомом, как дискомфорт в почках, бессонница, покалыванием в пояснице, хронической усталостью, низким уровнем трудоспособности, гематурией. Если у больного гидронефрозом почек замечается частая высокая температура тела, то вероятнее всего он инфицирован. При таких симптомах необходимо незамедлительно обращаться за помощью к врачу. Если почка человека воспалена, то необходимо принимать антибиотики и другие медикаменты, но, чтобы потом не ощущалась боль в почках, нужно проконсультироваться с врачом.

Инфицированный мочевой пузырь тоже может проявлять свои симптомы при гидронефрозе почки, поскольку тогда больной ощущает сильнейшую боль при мочеиспускании или испытывать проблемы с хождением в туалет. Необходимо обращать внимание на все симптомы, которые подает организм, чтобы в дальнейшем не было проблем с почкой.
Врачи отмечают, что когда у пациента болит мочевой пузырь, а также обе почки, то больной предпочитает спать только на животе и не может менять позиции. Такие симптомы тоже заставляют задуматься о болезни. Так, чтобы защитить почку, человек пытается оказать давление и улучшить отток мочи. Практически у каждого может развиться гидронефроз в почке, поэтому уделять внимание стоит каждому признаку. Помешать гидронефрозу реально, если найти причину болезни и использовать современные методы лечения. Стоит следить за почками и делать необходимые анализы на проверку их состояния.

Диагностика гидронефроза

Чтобы выявить страдает ли человек от боли в почке, ему необходимо пройти специальную диагностику перед тем, как непосредственно приступить к лечению. Для начала врачу необходимо собрать все данные о пациенте и на основе уже известной информации провести физикальное обследование. Такой способ считается одним из наиболее проверенных в области диагностики, если отмечено, что почка находится в опасности и нужно лечение. После того как пациент успешно проходит физикальное обследование, ему предстоит ряд специальных лабораторных анализов, а также некоторые инструментальные исследования. Обычно все эти способы используются при современной диагностике. Для установления точного диагноза на лечение, если у больного повреждена почка, профессионалы в клинике могут провести глубокую пальпацию живота. Так определяется, насколько растянут мочевой пузырь у взрослого или ребенка и увеличена ли почка.

Если больной жалуется на то, что периодически он ощущает колики в области живота, то диагностика позволяет сделать катетеризацию мочевого пузыря. В большинстве случаев многие клиники прибегают к проверенному методу диагностики – УЗИ. Это комплексный подход врача к тому, чтобы понять, с чем он имеет дело, иногда используются и рентгеноконтрастные исследования. При помощи рентгена можно легко определить, как работает выделительная функция при активной почке.

Чтобы еще более эффективно и точно проверить почку, доктора прибегают к уретроскопии, нефроскопии перед тем, как назначить непосредственное лечение пациента. Кроме этого, на анализы постоянно сдается крови и моча, чтобы доктор смог отслеживать изменения биохимических показателей.

Причины гидронефроза

Все доктора называют различные причины гидронефроза, поскольку у каждого человека это заболевание может протекать по-разному. Одна из самых распространенных причин у гидронефроза – это отхождение мочеточника от почечной лоханки. Такое бывает еще в детском возрасте, когда нарушается все строение органов. Еще одной причиной болезни может быть опухоль, которая в таком случае должна располагаться на одном уровне с мочеточником и при этом постоянно надавливать на него. Также явная причина возникновения болезни – это грибок, который при несоблюдении норм гигиены может поразить канал мочеиспускания.

Доктора активно выделяют такую причину, как беременность у женщин. Практически каждая женщина планеты, находясь в положении, хотя бы раз страдала от этого заболевания. Явные причины болезни – это гинекологические заболевания, поскольку от одной проблемы сразу же возникает другая.
Заболевание предстательной железы у мужчин может стать причиной не только развития простатита, но и гидронефроза, что повлияет и подкосит здоровье одной или двух почек. Еще одна известная многим причина – это заболевание мочевого пузыря, причем вариаций его более чем достаточно: от опухоли до травмы.

Лечение гидронефроза

Вылечить гидронефроз можно различными методами. Важно лишь найти правильный индивидуальный подход к каждому пациенту и назначить подходящий курс лечения. Если определиться с комплексом препаратов, упражнений и методик, то можно не только вернуть почку к жизни, но и улучшить ее работу. У всего курса лечения есть несколько целей – устранить все причины развития гидронефроза, привести организм человека в порядок и оказать профессиональный должный курс лечения. В основном доктора пользуются консервативным или хирургическим способом лечения.

Что касается первого варианта, то это лечение применяют только на первых стадиях заболевания и оно скорее симптоматическое. В его ходе доктора используют различные препараты, устраняющие боль, воспаление, температуру. Если во время диагностического исследования была выявлена инфекция, то консервативное лечение допускает использование антибиотиков. Если же этот курс не помог, то затем следует операция, но принятие медикаментов – это обязательный этап при лечении гидронефроза.
Очень часто для полного выздоровления пациента необходима операция. Тогда происходит вторая часть лечащего курса – хирургическое вмешательство. Рекомендуется не затягивать и уже на ранних стадиях проявления болезни проводить операцию, особенно, если у пациента была выявлена врожденная аномалия.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гидронефроз.jpg
Просмотров: 82
Размер: 32.6 Кб
ID: 18133
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков