RSS лента

nedug149553

Искривление позвоночника

Оценить эту запись

Позвоночник представляет собой позвоночный столб, при изменении конфигурации которого специалисты диагностируют искривление. Искривление позвоночника бывает боковым или прямым, с ним ребенок может родиться либо заболевание может носить приобретенный характер. Уже на первых стадиях развития можно заметить отклонения, например, ребенок сутулится, возникает деформация, что при несвоевременном лечении переходит в тяжелую форму и образованию горба.

Это широко распространенная патология, характерная для детского и юношеского возраста. Если искривление позвоночника незначительное, человек в будущем может вести нормальный образ жизни, сохранив трудоспособность. Если же искривление существенное, в большинстве случаев больной становится инвалидом, ведь такое состояние затрагивает работоспособность всего организма.

Симптомы и признаки

Симптомы искривления позвоночника разные, все зависит от того, какое заболевание диагностировал доктор.

Сколиоз

Одно из распространенных заболеваний, оно характерно для детей, быстро развивается при активном росте ребенка. Первые стадии протекают безболезненно и бессимптомно. В ходе обследования доктор может заметить несимметричное расположение лопаток, сосков, пупок может находиться не по срединной линии. При несвоевременном обращении к специалисту симптоматика становится более ярко выраженной, появляются болевые ощущения.

Кифоз
Патологическое отклонение, проявляемое различными формами, например, появляется сутулость, спина приобретает округлую форму, а в некоторых случаях даже образовывается горб. При чрезмерном искривлении полностью меняется конституция тела: плечи опускаются, туловище делает наклон вперед, грудная клетка сужается, страдают внутренние органы, меняется их функциональность, ритм работы.

Лордоз
Патологическое отклонение, влияющее на работу внутренних органов. Заболевание сопровождается болевыми ощущениями, пациенты жалуются на проблемы в передвижении, быструю утомляемость. Среди основных характерных симптомов нужно выделить живот, который выпячивает, голова также выдвинута вперед.

Причины возникновения

Точные причины искривления позвоночника назвать сложно, в 80% случаев невозможно сказать точно, почему произошло сколиотическое искривление. Часто это врожденный порок.
К известным причинам искривления позвоночника относят:

  • развитие рахита;
  • инфекционные заболевания, к примеру, туберкулез. Также симптоматика выражается после укуса энцефалитного клеща;
  • неврологические отклонения, например, ДЦП;
  • опухоль.

Столкнуться с проблемой могут и люди, получившие травму опорно-двигательного аппарата.

Если у ребенка врачи заметили разницу в длине ног от 2 до 4 см, есть большая вероятность развития искривления позвоночника.
К основным видам искривления позвоночника (кифоза) относят:

  • передающийся по наследству – генотипический;
  • развивающийся в результате слабости мышц спины – мобильный;
  • проходящий дегенеративно-дистрофические изменения – старческий;
  • образовавшийся в результат компрессионных переломов позвоночника.

Если у пациента диагностировали переломы шейных позвонков, то на фоне этого может развиваться первичный и вторичный патологический поясничный лордоз.

Классификация

Градус искривления позвоночника зависит от стадии развития заболевания. Позвоночный столб может быть искривлен кпереди, к боку, кзади. К показателям, которые можно считать нормой, относят: боковое искривление не больше 15°, кпереди – 150-160°. Если показатели выходят за пределы, определяется степень тяжести.

При сколиозе степень искривления позвоночника варьируется в таких пределах:

  • I – 1-10°;
  • II – 11-25°;
  • III – 26-50°;
  • IV – больше 50°.

При кифозе:

  • I – 31-40°;
  • II – 41-50°;
  • III – 51-70°;
  • IV – больше 71°.

При лордозе:

  • меньше 145° градусов (гиперлордоз);
  • больше 170° (гиполордоз).

Как правило, лордоз задевает шейные или поясничные позвонки, кифоз – грудные, а вот сколиоз может развиваться как в области грудной клетки, так и в области поясницы либо в комбинированном варианте.
Лордоз и кифоз – это врожденное или приобретенное заболевание, для сколиоза характерна такая классификация:

  • на первых двух годах жизни – инфантильный;
  • на 4-6 году жизни – ювенильный;
  • в 10-14 лет развивается подростковый сколиоз.

Количество дуг варьируется от одной к трем, например, C-образный, S-образный, Z-образный.

Осложнения

Искривленный позвоночник в грудном отделе приводит к различным отклонениям в работе организма. Иммунной системе сложно справиться с защитными свойствами, поэтому пациенты часто болеют простудными заболеваниями. Пациенты жалуются на быструю утомляемость, им сложно передвигаться, нарушается работа сердца, появляется отдышка. При диагностировании острой формы, развивается сердечная и легочная недостаточность. Если заболевание ярко выражено, может развиваться межпозвоночная грыжа, нарушается работа почек и желудка.

Лечение

Лечение искривления позвоночника зависит от стадии заболевания, от того, что именно диагностировал врач – сколиоз, лордоз, кифоз.

Сколиоз
Если искривление боковое, то лечение может быть как оперативным, так и консервативным. Доктор назначает специальную дыхательную гимнастику, также это может быть ношение корсета и другие методы лечения. Среди основных выделим:

  • лечебную гимнастику. Упражнения при искривлении позвоночника эффективны только в том случае, если отклонения не больше 15°. В клинике для каждого пациента упражнения подбираются индивидуально, что повышает их эффективность. Задача лечебной гимнастики – укрепление мышц спины;
  • корсет. Если отклонения до 25°, пациенту назначается ношение корсета. Если искривление до 20°, то корсет носится только ночью, если больше 20°, то и в дневное и в ночное время суток. Сколько больной будет носить корсет, зависит от степени заболевания. Это может быть полгода и больше;
  • массаж. Он помогает укрепить мышцы спины, проводится дважды в год (в отельных случаях и по три раза в год), по 15-20 сеансов каждый курс.

Если консервативное лечение признано неэффективным, врачи рассматривают ситуацию больного и принимают решение об оперативном вмешательстве. Возможно это только в случае отклонения от 45° до 70°, когда искривление сильно влияет на работу сердца и легких. В ходе операции устанавливаются металлические конструкции, помогающие удерживать позвоночник.

Кифоз
Если поставили первоначальные степени заболевания, то подбирается индивидуальное лечение, оперативные методы здесь не рассматриваются, только консервативные, к примеру, это может быть лечебная физкультура или массаж, физиотерапия.
Если больному поставили 3-4 степень, то без оперативного вмешательства не обойтись. Помимо косметических дефектов человека сопровождают болевые ощущения, страдают внутренние органы, ухудшается самочувствие, на фоне заболевания появляется множество других проблем.

Лордоз
Как только диагностировали лордоз, задача врача – установить причины, определить степень развития и прогрессирования заболевания, а также узнать, как себя чувствует больной. Лечение искривления позвоночника у взрослых производится по индивидуальной методике, в зависимости от возраста пациента. Среди основных методов лечения можно выделить водные процедуры, ношение бандажа, массаж, лечебную физкультуру.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Искривление позвоночника.png
Просмотров: 83
Размер: 90.6 Кб
ID: 18110
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков