RSS лента

nedug149512

Тахикардия

Оценить эту запись

Тахикардия – распространенное нарушение сердечного ритма (вид аритмии). Частота сердечных сокращений при ней становится больше, чем 90 ударов в минуту. Нельзя называть такое явление отдельным заболеванием. Скорее, это симптом, который говорит либо о физической/психологической нагрузке, либо о каких-то болезнях. Если человек сталкивается с подобным явлением, необходимо в кратчайшие сроки получить консультацию врача.

Причины тахикардии

Для начала уточним, что при тахикардии ритм сердца, как правило, остается прежним и не сбивается – нарушается именно частота сокращений. А это означает, что такая проблема не всегда проявляется только у болеющих людей. У относительно здоровых или здоровых она может обуславливаться:

  • непривычной, повышенной или резкой физической нагрузкой. В этом случае есть особенности – повышение ритма сердца при занятиях спортом является нормой. Признаком же тахикардии будет плохое состояние: тревожность, беспокойство, болезненное ощущение сердцебиений – вплоть до потери сознания;
  • сильный стресс, эмоциональное возбуждение. Причем спровоцировать приступ могут как сильные негативные, так и сильные положительные переживания;
  • высокая температура. Если человек плохо переносит жару и духоту, у него такие условия нередко вызывают учащенное сердцебиение;
  • чрезмерное употребление кофе, каких-то стимулирующих напитков (энергетиков);
  • резкая смена положения. Многим знакомо чувство, когда во время сна приходится резко проснуться из-за окружающих факторов и быстро подняться. В такой момент сердце как будто начинает «вырываться» из груди и ощущается физически очень сильно.

Как правило, во всех перечисленных случаях сердцебиение при устранении негативных факторов быстро налаживается. Да и в процессе учащенного ритма пациент ощущает себя не так плохо.

Однако симптомы тахикардии проявляются и на фоне определенных заболеваний и могут сопровождать серьезные состояния:

  • артериальную гипертензию;
  • порок сердца;
  • кардиосклероз;
  • инфаркт миокарда;
  • лихорадку на фоне инфекции;
  • некоторые патологии мозга, ЦНС и т.д.

В таких ситуациях тахикардия сопровождается дополнительными признаками, включая локализованные болевые ощущения и многое другое.

Симптомы тахикардии

К симптомам тахикардии относятся такие явления:

  • «провалы»/перебои в сердце – человек прямо физически ощущает, что в груди что-то «провалилось», «ушло внутрь». Это очень частый симптом, знакомый многим людям;
  • ощущение одышки в нетипичной обстановке – например, при минимальной физической нагрузке или тогда, когда ее не было;
  • болевые ощущения (мы уже уточнили, что они возникают при конкретных заболеваниях);
  • предобморочное состояние или обморок. Нередко все обходится только головокружением.

Аритмия бывает легкой и короткой, а может длиться дольше и вызывать гораздо больше дискомфорта – все индивидуально, поэтому требуется консультация врача.

Насколько опасна тахикардия?

Для здорового человека она не опасна, а для тех, кто страдает тяжелыми болезнями, тахикардия сердца может быть критичной. Осложнениями этой проблемы могут стать:

  • развитие сердечной недостаточности;
  • потеря сознания;
  • повышенные риски образования тромбов;
  • сердечные приступы;
  • развитие инсульта.

При сочетании нескольких «усиливающих» факторов этот симптом может повысить риск смерти. Поэтому симптомы и лечение тахикардии сердца – это вопрос, в котором необходимо разбираться.

Тахикардия, связанная с подростковым возрастом

Нередко эта проблема наблюдается в подростковом возрасте, когда ребенок активно развивается. Она обуславливается тем, что не все системы организма успевают за активным развитием. Со временем это явление обычно проходит и больше не доставляет неудобств.

Диагностика проблемы

Для диагностики обращаются для начала к кардиологу, а при необходимости врач направляет пациента к более узкому специалисту – аритмологу. Исследование заключается в подробном опросе человека, который испытывает дискомфорт, а также в ряде обследований:


  • ЭКГ. Метод позволяет определить вид проблемы, частоту сокращений сердца, ритмичность;
  • ЭКГ по Холтеру. Если первый вариант позволяет исследовать пациента «здесь и сейчас», то обследование по Холтеру предполагает ношение специального аппарата в течение суток и позволяет понять, как чувствует себя сердце пациента в обычных условиях;
  • эхокардиография. Всестороннее исследование сердца дает понимание, нет ли в органе каких-то отклонений, которые становятся причиной тахикардии;
  • электрофизиологическое исследование. Назначается только при наличии конкретной патологии и делается по исключительным показаниям у ограниченного числа пациентов. Это инвазивный метод, благодаря которому изучают распространение электрического импульса по миокарду. Часто он необходим уже перед операцией по лечению тахикардии;
  • обследования, связанные с общим состоянием организма. Они назначаются по ситуации и по требованию врача. Сюда часто входят анализы на гормоны, иногда МРТ и другие методы.

Поскольку тахикардия сердца проявляет себя по-разному и связана с разными причинами, план обследования всегда будет индивидуальным, поэтому не пугайтесь, если вам назначат слишком мало или слишком много обследований.

Как лечат тахикардию

Все методы можно поделить на две группы: лекарственные и хирургические.

Лекарственные предполагают использование двух типов препаратов от тахикардии. Первый вариант – это лекарства, которые влияют на ритм сердца. Их очень опасно использовать самому, поскольку они назначаются строго в зависимости от типа нарушения ритма, а при неправильном выборе могут только ухудшить ситуацию.

Второй вариант препаратов от тахикардии – это успокоительные средства: как синтетические, так и травяные. Они хорошо помогают, если учащение пульса связано со стрессом, внутренними переживаниями, усталостью и другими подобными факторами.

Кардинальным методом лечения является хирургическое вмешательство при тахикардии. В зависимости от проблемы пациентам предлагается радиочастотная катетерная абляция, искусственный кардиостимулятор, удаление опухоли определенной железы или части самой железы. Такие способы требуются, если недуг провоцируется структурно-функциональными изменениями сердца или же гормональными нарушениями.

Если аритмия вызвана отдельными заболеваниями (анемия, лейкемия и др.), то ее лечение – это устранение основной болезни, то есть специфического вмешательства не требуется, только поддерживающие средства.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тахикардия.jpg
Просмотров: 89
Размер: 20.6 Кб
ID: 18076
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков