RSS лента

nedug149512

Аритмия

Оценить эту запись

Аритмия – это патологическое состояние, при котором нарушается частота сердцебиения, ритм и последовательность сокращения сердца. Это общее название патологии, она характеризуется любым отклонением от нормального состояния сердца. Существует несколько видов аритмии, каждый из них имеет свои симптомы, причины возникновения. Давайте разберем подробнее, что такое аритмия, как она проявляется, сколько видов существует и как их лечить.

Врачи называют пульс зеркалом состояния сердечно-сосудистой системы. По его состоянию можно обнаружить проблемы с сердцем, независимо от того, учащается он или, наоборот, становится медленнее. Пульс – это ритмичное колебание сердца, данное проявление позволяет определить состояние сосудистой системы. Когда ритмичность изменяется, такое состояние называют аритмией.

Приступы аритмии способны случаться как в молодом, так и в пожилом возрасте. Конечно, зрелые люди больше уязвимы к проблемам сердца, но аритмиями страдают даже дети. Патология бывает врожденной или приобретенной. Чаще встречается второй вид.

Нормальное состояние пульса – 60-80 ударов в минуту. При измененных показателях развивается аритмия, которая может привести к пагубным последствиям.

Виды аритмий

Существует несколько типов аритмий. Специалисты детально изучили их, при каждом виде подбирается индивидуальное лечение. В зависимости от того, в каком именно отделе сердца образуются проблемы, происходит деление. Всего выделяют 3 главных вида: синусовые, желудочковые, предсердные. Далее они различаются по частоте сердечных сокращений. Основные виды аритмии таковы:

  1. Тахикардия. Состояние, при котором частота пульса превышает показатель 80 ударов. Приступы возникают при больших физических нагрузках, это считается нормальным состоянием. Но если организм спокоен, а частота пульса высокая, это может говорить о патологии.
  2. Брадикардия. Вид аритмии, при котором частота сердечных сокращений меньше 60 ударов в минуту. Может возникать при нормальном самочувствии, но если пациент чувствует себя плохо регулярно, это говорит о развитии патологических процессов.
  3. Пароксизмальные нарушения. Это состояние, при котором у вполне здорового человека резко учащается пульс, сердце начинает биться так сильно, что невозможно подсчитать удары. Как правило, их частота достигает 200 ударов в минуту. Это вид тахикардии, который способен привести к появлению резкой слабости, общего недомогания и даже потери сознания. В таком случае требуется немедленная медицинская помощь, это очень опасное состояние, которое может спровоцировать необратимые процессы.
  4. Экстрасистолия. Возникает без видимых причин. Состояние, при котором в нормальный ритм сердца вплетается преждевременное сокращение. Данный приступ появляется из-за вегетососудистой дистонии, при высоком уровне стресса.
  5. Мерцательная аритмия сердца. Наиболее распространенный тип. Мышечные волокна перестают работать синхронно из-за того, что пропадает важная фаза сердечного ритма – сокращение предсердий. Поэтому они подергиваются или «мерцают». Желудочки также начинают работать не синхронно. Это одно из распространенных сердечных заболеваний, встречается у мужчин и женщин практически в любом возрасте.

При возникновении симптомов, указывающих на недуг, следует сразу обращаться к специалистам за помощью и начинать курс восстановления. Лечение сердечной аритмии несложное, если его своевременно начать и соблюдать все требования специалистов. В противном случае, при игнорировании заболевания, развиваются серьезные патологии, которые приводят даже к летальному исходу.

Последствия отсутствия лечения опасной болезни

При аритмии сердца состояние здоровья значительно ухудшается. Возникает одышка, головные боли и другие признаки аритмии. Но они могут достаточно быстро пройти, и пациент сразу забывает об ухудшении здоровья. Однако данный синдром говорит о том, что в организме есть сбой, если своевременно не отреагировать, сердечно-сосудистая система может сильно пострадать. Давайте разберемся, какие последствия бывают при частых приступах:

  • развивается состояние тревожности и стресса;
  • болезнь способствует образованию обмороков, есть риск упасть;
  • организм страдает от кровяного голодания, все органы страдают от сердечной болезни;
  • развиваются опасные сердечные недуги, вроде ишемической болезни сердца и прочих;
  • есть вероятность получить инсульт;
  • возможна внезапная остановка сердца, и, как следствие, летальный исход.

Регулярные болезненные ощущения и дискомфорт в области сердца могут говорить о наличии недуга. Симптомы аритмии достаточно выраженные, но людей редко волнует состояние здоровья, как только они проходят. Не стоит так относиться к себе, в случае появления подозрений на проблемы стоит обращаться к специалисту и пройти обследование. С помощью диагностики можно легко определить болезнь сердца и назначить эффективное лечение. Позаботьтесь о главном механизме, недуг можно вылечить быстро, если своевременно оказать помощь.

Симптомы аритмии

Регулярные возникновения аритмии поражают сердце, важно своевременно обнаружить сердечную патологию. Существует большое количество методов лечения, они выбираются в зависимости от типа аритмии сердца. Но сначала выполняется диагностика. Если Вы заметили, что состояние здоровья ухудшается, сердцу нужна помощь, обратитесь к специалистам. Заметить патологии можно самостоятельно благодаря выраженным симптомам аритмии:

  • появляется внезапная слабость;
  • сердце начинает биться гораздо быстрее;
  • боль в груди, создается ощущение, что на эту область давят;
  • приступ одышки;
  • внезапно начинается головокружение;
  • возможны регулярные потери сознания;
  • появляются головные боли.

Часто пациенты не подозревают, что развивается недуг. Симптомы аритмии схожи на другие патологии или просто факторы, провоцирующие подобные состояния. К примеру, головную боль часто списывают на стрессы. Синдром боли в груди относят к физическим нагрузкам. А состояние внезапной потери сознания можно списать на чувство голода или умственного переутомления. Однако при признаках любого приступа из вышеописанных следует сразу обратиться к специалисту.

Причины возникновения аритмии

Многие задаются вопросом: от чего бывает аритмия. Человек ведет здоровый образ жизни, у него могут быть здоровые привычки, увлечения активными видами спорта. Но все же он страдает приступами учащенного сердцебиения. Дело в том, что причиной могут быть другие факторы, о которых он даже не подозревает. Давайте разберемся, что вызывает недуг:

  • вегетососудистая дистония способна вызывать аритмию;
  • наличие патологий синусового узла;
  • отклонения в деятельности щитовидной железы;
  • лишний вес;
  • генетический фактор;
  • причинами являются гормональные изменения в организме;
  • большие физические нагрузки;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • повреждения и патологии сердечной системы;
  • отклонения в деятельности нервной системы;
  • врожденные пороки;
  • употребление жирной пищи;
  • недосыпание;
  • сердечная недостаточность;
  • бесконтрольное употребление некоторых лекарственных препаратов;
  • наличие сахарного диабета.

Этот список можно продолжать долго, приступ учащенного сердцебиения появляется из-за множества факторов. Его нельзя игнорировать, мышца сердца требует лечения. В этом помогут опытные специалисты, которые остановят возникновение приступов и помогут навсегда избавиться от сердечной аритмии.

Как распознать приступ


Сердечная аритмия характеризуется симптомами, которые заметить очень легко. Но начало приступа не всегда удается определить. Что делать при приступах, и как их распознать? Давайте разберемся.

Начальные этапы проявляются не очень явно. Возникает легкое чувство тревоги и волнения. Кажется, что не хватает воздуха. Дальше начинает проявляться легкая паника, головокружение. Пациент часто бессознательно прикладывает руку к сердцу, как бы щупая пульс и пытаясь успокоить его. Все это говорит о начале приступа, волноваться ни в коем случае нельзя, это часто ухудшает ситуацию. Основной задачей является вызов скорой помощи. Следует отправляться в больницу. Дальше начинается работа врачей, они знают, что предпринимать при приступах и как восстановить сердечный ритм.

Как лечить аритмию сердца

Лечиться от данного недуга достаточно просто, если своевременно начать этот процесс и не прерывать его. Важно вовремя проходить обследования, чтобы специалист определил, к какому типу аритмий относится Ваша, и назначил правильный комплекс устранения патологии.

Устранить аритмию вполне возможно, но это патология, вызывающая побочные явления, если запустить ее. Поэтому чем раньше начать процедуры, тем они будут эффективней. Лечением занимаются кардиологи, которые назначают целый комплекс действий, включающий в себя:

  1. Употребление лекарственных препаратов успокаивающего характера. Они, как правило, на растительной основе. Хорошо помогают пустырник, корвалол, валериана в капсулах, новопассит.
  2. Препараты, понижающие давление.
  3. Бета-блокаторы, мембраностабилизаторы, блокаторы калиевого канала.
  4. Полезные витаминные комплексы («Рибоксин», «Панангин», «Магне В6»).
  5. Назначаются физиологические процедуры в зависимости от состояния пациента. Это бассейн, лечебная физкультура, определенные тренировки.
  6. При лечении соблюдается специальная диета. Доктор подробно расписывает, какие продукты стоит исключить, и, наоборот, что добавить в рацион. К примеру, исключаются жирные блюда, свинина, сало. Следует быть аккуратным с чаем, кофе, курением. В рацион вводятся продукты, богатые калием. Это сухофрукты, мед, банан, черная смородина. Также рекомендуется использовать в питании петрушку, изюм, чернослив, капусту. Богатые кальцием и магнием компоненты тоже включаются в диету.

Комплекс мер по устранению недуга включает налаживание водного баланса, отказ от алкоголя и других вредных привычек. Все это позволяет стабилизировать состояние пациента. Конечно, в большинстве случаев аритмия устраняется с помощью фармакологических препаратов. Также важно найти первопричину ее развития.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аритмия.png
Просмотров: 77
Размер: 292.9 Кб
ID: 18075
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков