RSS лента

nedug149330

Нарциссическое расстройство личности

Оценить эту запись



Нарциссическое расстройство личности характеризуется первазивной моделью грандиозности, потребностью в лести и отсутствием эмпатии. Диагноз ставится на основании клинических критериев. Лечение проводится с применением психодинамической психотерапии.

Поскольку пациенты с нарциссическим расстройством личности испытывают трудности с регулированием чувства собственного достоинства, они нуждаются в похвале и принадлежности к особенным людям или организациям; они также склонны обесценивать других людей, чтобы поддерживать чувство превосходства.

Предполагаемые показатели распространенности нарциссического расстройства личности в течение всего срока жизни варьируют в широких пределах, но могут составлять до 6,2% от общего населения США; заболевание чаще встречается среди мужчин.

Часто сопровождаются сопутствующими заболеваниями. Пациенты также часто имеют депрессивное расстройство (например, клиническую депрессию, дистимию), нервную анорексию, расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ (в особенности кокаина) или другие расстройства личности (истерическое, пограничное, параноидальное).

Симптоматика

Пациенты с нарциссическим расстройством личности переоценивают свои способности и преувеличивают свои достижения. Они думают, что они лучше других, уникальные или особенные. Их завышенное восприятие собственного достоинства и достижений часто подразумевает занижение значимости и достижений других.

Эти пациенты озабочены фантазиями великих достижений—быть предметом восхищения за их непомерный интеллект или красоту, иметь авторитет и влияние или испытывать большую любовь. Они чувствуют, что должны общаться только с такими же особенными и талантливыми, как они сами, а не с обычными людьми. Это взаимодействие с неординарными людьми используется для поддержки и повышения их самооценки.

Поскольку пациенты с нарциссическим расстройством должны получать восхищение, их самооценка зависит от положительного отношения других и поэтому, как правило, очень хрупкая. Люди с этим расстройством часто наблюдают за тем, что другие думают о них и насколько хорошо их оценивают. Они чувствительны к критике других и к неудачам, беспокоятся из-за них, чувствуя себя униженными и побежденными. Они могут реагировать с гневом или презрением, или они могут злобно контратаковать. Или же они могут отрицать, или внешне спокойно принимать ситуацию в попытке защитить свое чувство собственной значимости (грандиозность). Они могут избегать ситуаций, в которых они могут терпеть неудачу.

Диагностика

Для постановки диагноза нарциссического расстройства личности необходимо наличие у пациентов

  • Устойчивая модель поведения с чувством собственного величия, потребностью в восхищении и отсутствием эмпатии.

Эта модель проявляется при наличии ≥ 5 из следующих признаков:

  • Преувеличенное, необоснованное чувство собственной значимости и талантов (грандиозность)
  • Озабоченность фантазиями неограниченных достижений, влияния, власти, интеллекта, красоты или идеальной любви
  • Вера в свою особенность и уникальность, сопровождающаяся потребностью в общении только с людьми самого высокого уровня
  • Необходимость в безоговорочном восхищении
  • Ощущения права на вознаграждение
  • Эксплуатация других для достижения своих собственных целей
  • Отсутствие эмпатии
  • Зависть к другим и убеждение, что другие им завидуют
  • Высокомерие и надменность

Кроме того, необходимо, чтобы симптомы начали проявляться в раннем взрослом возрасте.

Лечение

Общее лечение нарциссического расстройства личности является таким же, как и при всех расстройствах личности.

Психодинамическая психотерапия, которая фокусируется на лежащих в основе конфликтах, может быть эффективной. Некоторые подходы, разработанные для лечения пограничного расстройства личности, могут быть эффективно адаптированы для применения у пациентов с нарциссическим расстройством личности. Они включают:

  • Лечение основанное на ментализации
  • Психотерапия со смещением фокуса

Эти подходы направлены на проблемах нарушения у пациентов способности эмоционально чувствовать себя и других.

Когнитивно-поведенческая терапия может применяться у пациентов с нарциссическим расстройством личности, поскольку они могут найти в этом возможность для повышения мастерства соблазнения; их потребность в похвале может позволить терапевту формировать их поведение. Некоторые пациенты с нарциссическим расстройством личности считают последовательные когнитивно-поведенческие подходы слишком упрощенными или общеупотребляемыми для их особых потребностей.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нарциссическое расстройство личности.jpg
Просмотров: 102
Размер: 81.6 Кб
ID: 18041
     

Обновлено 16.11.2020 в 17:48 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков