RSS лента

nedug149330

Истероидное расстройство личности

Оценить эту запись

Пациенты с истероидным расстройством личности используют свою внешность, действуя неуместно соблазнительным или провокационным образом, с целью привлечения внимание других. У них отсутствует саморегуляция и они легко поддаются внушению, часто ведут себя послушно, чтобы удержать внимание других.

Зависимое расстройство предположительно затрагивает менее 2% общей численности населения. Его в большинстве случаев диагностируют среди женщин, тем не менее, это наблюдение может свидетельствовать лишь о высокой степени распространенности среди женщин именно в тех клинических условиях, где были получены данные результаты. Некоторые исследования показали одинаковую степень распространенности среди женщин и мужчин.

Сопутствующие заболевания, особенно другие расстройства личности (антисоциальное, пограничное, нарциссическое) встречаются довольно часто, давая предпосылки полагать, что эти нарушения обусловлены биологической уязвимостью, а также ставят под сомнение, является ли истероидное расстройство личности самостоятельным заболеванием. У некоторых пациентов также наблюдаются соматические заболевания, которые могут быть причиной предъявленных симптомов. Большое депрессивное расстройство, дистимия, а также конверсионное расстройство могут также сопутствовать.

Симптомы

Пациенты с истероидным расстройством личности постоянно пытаются быть в центре внимания, часто впадают в депрессивное состояние, когда им это не удается. Часто они ведут себя живо, драматически, с энтузиазмом, кокетливо, и иногда очаровывают новых знакомых.

Эти пациенты часто одеваются и ведут себя неуместно соблазнительно и провокационно, не только при потенциальном романтическом интересе, но также и в большинстве других случаев (например, на работе, учебе). Они хотят впечатлить других своим внешним видом, поэтому часто озабочены тем, как они выглядят.

Выражаемые эмоции могут быть неглубокими (отстраненным или слишком быстрым) и преувеличенными. Они разговаривают в драматичной манере, выражая глубокие убеждения, но с небольшим количеством фактов или деталей, которые могли бы подтвердить их мнение.

Пациенты с истрероидным расстройством личности легко поддаются влиянию других, а также современным тенденциям. Они могут быть слишком доверчивыми, особенно в отношении к авторитетным фигурам, которые, по их мнению, могут решить все их проблемы. Им часто кажется, что отношения более близкие, чем они есть на самом деле. Они жаждут новизны, и, как правило, быстро впадают в скуку. Таким образом, они могут часто менять рабочие места и друзей. Задержка в удовлетворении потребностей является очень фрустрирующей для них, поэтому их действия часто мотивированы получением немедленного удовлетворения.

Могут возникать сложности с достижением эмоциональной или сексуальной близости. Пациенты могут, часто не зная об этом, играть определенную роль (например, жертвы). Они могут пытаться контролировать своего партнера, используя соблазнительность или эмоциональные манипуляции, становясь очень зависимыми от партнера.

Диагностика

Для постановки диагноза истероидного расстройства личности необходимо наличие у пациента

  • Устойчивая модель поведения с чрезмерной эмоциональностью и потребностью во внимании.

Эта модель проявляется при наличии ≥ 5 из следующих признаков:

  • Дискомфорт, когда они не находятся в центре внимания
  • Неуместное сексуально соблазнительное или провокационное взаимодействие с другими
  • Быстрая смена и поверхностное выражение эмоций
  • Постоянное использование внешности с целью привлечения внимание к себе
  • Манера речи чрезмерно импрессионистична и отсутствуют конкретные детали
  • Самодраматизация, театральность и экстравагантное выражение эмоций
  • Внушаемость (легко подпадает под влияние других людей или ситуаций)
  • Интерпретация отношений как более близких, чем они есть

Кроме того, необходимо, чтобы симптомы начали проявляться в раннем взрослом возрасте.

Лечение

Общее лечение при истерическом расстройстве личности является тем же, что и при всех расстройствах личности.

Мало что известно об эффективности когнитивно-поведенческой терапии и лекарственной терапии истероидного расстройства личности.

Может применяться психодинамическая психотерапия, которая фокусируется на лежащих в основе конфликтах. Терапевт может начать с поощрения пациентов заменять словами поведение, что будет способствовать понимаю пациентами самих себя и менее драматичному общению с другими людьми. Затем терапевт может помочь пациентам понять, что именно их театральное поведение является неадекватным способом привлечения внимания окружающих и каким образом управлять чувством собственного достоинства.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Истероидное расстройство личности.jpg
Просмотров: 69
Размер: 154.1 Кб
ID: 18040
     

Обновлено 16.11.2020 в 17:38 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков