RSS лента

nedug149330

Формы шизофрении

Оценить эту запись

Шизофрения – психическое заболевание, четкую картину его течения невозможно описать из-за наличия множества симптомов, проявление которых в различных формах непредсказуемо.
Различные формы шизофрении

Существуют различные клинические формы шизофрении: кататоническая, параноидальная, резистентная, простая, гебефреническая. Течение шизофрении может быть абсолютно разным. Шизофрения имеет несколько вариантов течения:



  • По типу психозов с наличием бреда, агрессии и прочих нарушений психики.
  • В виде неострых психических расстройств – эмоциональной лабильности, перепадов настроения, внушения мыслей (чаще устрашающих).
  • В виде неприметных изменений личности – смены или утраты интересов, замкнутости, увлечения «оккультными» знаниями.

Каждая форма имеет свои особенности и определенный вид лечения. В нашей клинике врачи-психиатры проводят диагностику заболевания, определяя форму заболевания и наиболее действенную терапию. Мы тщательно подбираем минимальные дозы препаратов, которые дают наилучший эффект при лечении разных типов шизофрении.

Катотоническая шизофрения

Данный вид шизофрении характеризуется изменениями в движениях. Выражаются такие изменения в виде ступора (торможения) или возбуждения.

Человек в ступоре принимает различные неестественные позы, в которых может пребывать довольно долгое время. При этом никаких неудобств люди в таких состояниях не испытывают. Для человека в кататоническом ступоре также характерна замедленная или отсутствующая мимика и речь.
Возбуждение при кататонической форме заболевания имеет абсолютно противоположную картину. Ускоряется мимика и речь, человек способен все крушить, притом его действия никак не направлены на вред окружающим.
Течение шизофрении данной формы легче, чем при простой или подростковой (гебефренической) шизофрении. Лечение зависит от состояния человека и симптоматики: возбуждение у больного или ступор.

Параноидальная шизофрения
Одна из самых распространённых форм заболевания, диагностируется в 70% случаев обращения. Основной симптом этого вида – бред, чаще всего преследования, реже возникает бред величия. Кроме этого, для параноидной формы шизофрении характерна такая симптоматика: галлюцинации (в большинстве случаев слуховые), страхи, расстройства мышления, редко – нарушения движений.

Параноидный тип шизофрении ведет к расстройствам личности и депрессиям. Лечение параноидной шизофрении базируется на медикаментах (нейролептиках) и психотерапии.

Гебефреническая шизофрения

Данная форма шизофрении возникает у подростков, имеет беспрерывное течение и негативный прогноз. Начинается подростковая шизофрения чрезмерной активностью, вспыльчивостью, избыточным чувством юмора. В начале болезни поведение подростка кажется характерным, но с развитием заболевания изменения в поведении свидетельствуют о психическом отклонении. В процессе развития проявляются такие симптомы, как: инфантилизм, повышение сексуального влечения, повышение аппетита, эмоциональная лабильность.
Лечение данной формы проводится пожизненно, назначаются специальные препараты. Чаще всего это высокие дозы нейролептиков, по причине быстрого развития изменений личности.

Типы течения шизофрении

Течение болезни, как и симптоматика разных клинических форм шизофрении, может быть разнообразным. Соответственно определяют такие типы шизофрении: приступообразная, непрерывно текущая, смешанная. Вариации протекания заболевания таковы:

  • Неблагоприятное течение – болезнь прогрессирует и приводит к расстройству личности за недолгий промежуток времени.
  • Непрерывное течение – периодически возникают приступы разной продолжительности с отсутствием болезненных расстройств.
  • Приступообразное течение – при таком типе встречаются пациенты, перенесшие приступ один раз в жизни.
  • Прогредиентное течение шизофрении – периодически наступают приступы, вследствие которых с течением времени происходят изменения личности.


Вялотекущая шизофрения


Распространенная по типу течения шизофрения. Прогрессирует заболевание такого типа очень медленно, в силу чего симптоматика никогда не достигает крайней степени.

Вялотекущая шизофрения бывает неврозоподобной и психопатоподобной.

При неврозоподобной вялотекущей шизофрении основными симптомами являются страхи и навязчивость. Больного преследуют различные фобии, которые могут развиваться с дальнейшим течением шизофрении.
Психопатоподобная вялотекущая шизофрения отличается тем, что с развитием болезни человек «отчуждается» от самого себя. Он перестает узнавать себя в зеркале, считая, что на него смотрит абсолютно чужой человек.

Простая шизофрения

Данная форма шизофрении вызывает множество трудностей при диагностике. Мы сможем провести тщательную, подробную диагностику, чтобы уверенно определить диагноз каждого пациента. Специалист может поставить такой диагноз только при наличии у пациента на протяжении 2–3 лет нескольких из таких симптомов:

  • чудаковатость в поведении;
  • деперсонализация и ее явления;
  • подозрительность (паранойи);
  • страхи;
  • эмоциональная лабильность;
  • скудность мимики и речи.

Лечение шизофрении

Чаще всего для лечения шизофрении назначают психотерапию и медикаменты (нейролептики разных доз и форм). Чем более тщательно подобрано лечение, тем больше шансов вернуть человека к нормальной жизни. Определив форму заболевания, мы назначаем наиболее эффективное лечение, полностью опираясь на состояние человека. Мы обеспечиваем контроль за пациентами и лечение как амбулаторно, так и в психиатрическом стационаре.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Формы шизофрении.jpg
Просмотров: 84
Размер: 40.9 Кб
ID: 18037
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков