RSS лента

nedug148829

Аденомиоз

Оценить эту запись

Аденомиоз является серьезным заболеванием женской репродуктивной системы. При такой болезни происходит разрастание соединительной ткани в матке. Симптомы могут не вызывать у женщин волнения продолжительное время, но без должного лечения болезнь развивается и приводит к опухолям и другим патологиям. Своевременная диагностика организма и назначение лечения позволят преодолеть развитие аденомиоза и защитить репродуктивную систему от нарушений и сбоев.

Аденомиоз матки является гинекологическим недугом, при котором эндометрий разрастается в разделительную ткань и начинает постепенно поражать мышечную ткань матки. При нормальном состоянии эндометрий растет в период менструации и только в сторону полости матки. Но при сбоях в организме, наличии очагов воспаления процесс нарушается и повреждается стенка матки.

Организм включает защитные функции, стенки репродуктивного органа начинают утолщаться. Продолжительное время женщины могут вообще не замечать изменений в организме. Однако стенки постепенно утолщаются, орган увеличивается в размерах, происходит гормональный сбой. Череда подобных изменений приводит к росту опухолей и других патологических изменений.

Симптомы аденомиоза

Аденомиоз матки опасен тем, что продолжительное время может вообще никак не проявляться. Именно поэтому многие женщины не обращаются к гинекологу своевременно. Стоит отметить, что в гинекологии это довольно распространенная проблема, когда женщины не проходят регулярный осмотр. Ряд воспалительных процессов проходит скрыто, и лишь на пике развития проявляется в виде симптомов.

Если наблюдаются негативные изменения, стоит сразу обращаться в гинекологию и проходить осмотр. К симптомам аденомиоза относят следующие:

  • появляется тупая боль тянущего характера. Зачастую она возникает в нижней части живота, может быть продолжительной или периодически проявляться в виде коротких спазмов;
  • при половом акте регулярно возникают болевые ощущения, процесс становится затруднительным;
  • большинство симптомов можно заметить в период менструации, один из них – обильные кровотечения. Они становятся продолжительными. В первые дни возникает сильная боль, которая отдает в матку;
  • перед началом менструации можно заметить появление небольших выделений, как правило, темно-коричневого цвета. Это происходит за несколько дней до начала цикла. Также повторяется после данного периода, кажется, что менструация продлевается на несколько дней;
  • кровянистые выделения можно наблюдать в промежутках между циклами. Они едва заметны, но все же проявляются;
  • возникает слабость, женщины теряют силы, становятся апатичными;
  • наступает быстрая утомляемость, регулярная сонливость, даже после хорошего отдыха;
  • кожные покровы также терпят изменения. Появляется сыпь аллергического характера, кожа становится бледной, иногда развивается анемия;
  • если заболевание активно развивается, происходит вздутие живота. На первых этапах аденомиоза такой фактор отсутствует, но в дальнейшем является одним из ключевых, при котором женщина все же решается обратиться к специалисту за помощь. К сожалению, это далеко не первый этап, поэтому лечение будет сложным.

При аденомиозе жизнь значительно изменяется. Чтобы чувствовать себя комфортно, нужно периодически обследовать организм, посещать врачей и своевременно устранять проблемы. Лечение аденомиоза становится затруднительным на более поздних этапах. Чем раньше устранить причины, тем выше шанс сохранить полноценное здоровье. Если Вы заметили один или несколько признаков аденомиоза матки, следует сразу обратиться за помощью к опытным специалистам.

Причины возникновения аденомиоза

Наиболее распространенной причиной появления такого вида заболевания является нарушение барьера, который находится между эндометрием и мышечным слоем матки. Зачастую этот барьер разрушается механическим путем, причин для этого много:

  • проведение абортов и процедур выскабливания;
  • кесарево сечение при родах;
  • различные операции на матке, независимо от их характера;
  • развитие воспалительных процессов.

Несмотря на наиболее распространенные факторы, аденомиоз может возникать из-за гормональных нарушений, особенностей строения организма. К примеру, у женщин может быть плохо открыт канал матки, из-за этого возникает повышенное давление в органе, которое приводит к нарушению природного барьера. Именно поэтому проводится диагностика, которая поможет своевременно определить проблему и выбрать пути ее решения.

Факторы риска, провоцирующие аденомиоз

К причинам появления подобных заболеваний относятся механические воздействия или гормональные сбои. Симптомы аденомиоза проявляются на стадии, когда недуг запущен и уже имеет последствия. Но как узнать, какова вероятность наличия проблемы? Лучшим решением будет прохождение диагностики у специалиста, но есть факторы риска, провоцирующие аденомиоз:

  • инфекции, активно развивающиеся в половых органах;
  • вмешательства механического характера;
  • различные повреждения и травмы матки;
  • гормональные сбои;
  • генетическая предрасположенность.

Некоторые из этих факторов легко устранить самостоятельно, женщине достаточно тщательно следить за гигиеной, состоянием своего здоровья, периодически посещать гинеколога для осмотра. Это значительно снизит вероятность развития аденомиоза матки. Услуги нашей клиники включают консультацию и полный осмотр организма. Вам нужно лишь показаться врачу, определить аденомиоз и вылечить его не составит труда благодаря современному оборудованию и большому опыту специалистов.

Эффективные методы лечения аденомиоза

Если есть патологии матки, развивается аденомиоз, следует сразу приступать к его устранению. При обращении за помощью врач назначит ряд процедур. Их необходимо пройти. Ведь последствия игнорирования могут быть очень страшными.

Чем опасен аденомиоз

Так как симптоматика длительное время не проявляется или не беспокоит женщину, многие пациентки просто игнорируют наличие проблем. Но это приводит к пагубным последствиям. Давайте разберем, чем опасен аденомиоз:

  • появляется бесплодие;
  • нарушается деятельность гормональной системы;
  • ослабевает иммунитет;
  • развивается малокровие;
  • возникает кишечная непроходимость;
  • появляются злокачественные опухоли матки.

Не стоит откладывать поход к специалисту в долгий ящик, ведь могут начаться необратимые процессы.

Как происходит лечение аденомиоза

Чтобы противостоять заболеванию, доктор назначает гормональные препараты. Специалист зачастую предлагает использование гормональных контрацептивов по пролонгированной схеме.

Чтобы устранить заболевание, рекомендуется использовать специальную спираль. Она ставится вовнутрь матки, срок ее использования – 5 лет. Она активно воздействует на очаги, помогает лечению аденомиоза различной степени.

Происходит ли удаление матки

Если присутствуют противопоказания при анедомиозе, доктор предлагает провести операцию. В зависимости от типа поражения матки принимается решение устранить очаг или полностью удалить орган. Определиться с выбором помогут информативные методы диагностики, которые используются в нашем медицинском центре.

Признаки низкой эффективности лечения

Признаком неэффективности выбранного способа является отсутствие видимых результатов, ухудшение состояния здоровья и развитие других проблем в организме. Признаки аденомиоза матки становятся более видимыми. В таком случае нужно применять другие методы воздействия.
На самом деле это крайне редкое явление и возникает оно из-за индивидуальных особенностей (к примеру, аллергия на препараты, устраняющие заболевание). Вылечить аденомиоз легко, причина его зачастую известна, все зависит от специалистов и самого пациента.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аденомиоз.png
Просмотров: 112
Размер: 40.7 Кб
ID: 18013
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков