RSS лента

nedug149330

Маниакально-депрессивный психоз

Оценить эту запись

Психозы в современной психиатрии являются очень частым диагнозом, поражающим человечество. Их появление связано с глобальными катаклизмами, личностными проблемами людей, влиянием окружающей среды и прочими факторами.
Люди, находясь под давлением проблем, могут впадать не только в депрессивное состояние, но и маниакальное.

Этимология заболевания

Что такое маниакально-депрессивный психоз можно объяснить простыми словами: так принято называть периодически сменяющееся состояние праздной эйфории и полной депрессии.

В психиатрии специалисты так называют заболевание, которое характеризуется появлением у человека двух периодически сменяющихся полярных состояний, различающихся по психосоматическим показателям: маний и депрессий (позитив сменяется негативом).

Виды (фазы)

Психоз протекает в двух формах:

  • депрессивной фазе,
  • маниакальной фазе.

Депрессивная фаза сопровождается появлением у больного человека угнетенного пессимистического настроя, а маниакальная фаза биполярного расстройства выражена ничем немотивированным веселым настроением.


Между данными фазами психиатрами выделяется временной интервал – интермиссия, на протяжении которого у больного человека отмечается сохранность всех свойств личности.
На сегодняшний день, согласно мнению многих специалистов в области психиатрии, отдельно взятым заболеванием маниакально-депрессивный психоз уже не является. В свою очередь биполярное расстройство является чередованием маний и депрессий, длительность которых может составлять от одной недели до 2-х лет. Интермиссия, разделяющая данные фазы, может быть длительной — от 3-х до 7-ми лет,- а может и вовсе отсутствовать.

Причины появления заболевания

Маниакально-депрессивный психоз психиатры относят к аутосомно-доминантному типу. Чаще всего недуг подобного характера является наследственным заболеванием, переходящим от матери к ребенку.


Причины психоза кроются в нарушении полноценной деятельности эмоциональных центров, находящихся в подкорковой области. Сбои работы процессов возбуждения и торможения, происходящие в головном мозге, могут провоцировать появление у человека биполярного расстройства.

Взаимоотношение с окружающими, пребывание в стрессовом состоянии также могут рассматриваться в качестве причин появления маниакально-депрессивного психоза.

Симптомы и признаки

В психиатрии маниакально депрессивный психоз имеет целый ряд симптомов, проявляющихся в фазах заболевания. У подростков признаки те же, временами более ярко выраженные.

  • изменений самоощущения,
  • возникновения буквально из ниоткуда бодрости,
  • прилива физических сил и небывалой энергии,
  • открытия второго дыхания,
  • исчезновения проблем, гнетущих ранее.

Больной человек, имевший до наступления фазы какие-либо заболевания, вдруг чудесным образом от них избавляется. Он начинает вспоминать все приятные моменты из своей жизни, которые проживал в прошлом, а его разум заполняется мечтами и оптимистичными идеями. Маниакальная фаза биполярного расстройства вытесняет весь негатив и мысли, связанные с ним.

Если у человека возникают трудности, то он просто-напросто их не замечает.

Для больного мир предстает в ярких красках, у него происходит обострение обоняния и вкусовых рецепторов. Изменяется и речь человека, она становится более экспрессивной и громкой, у него отмечается живость мышление и улучшение механической памяти.
Маниакальная фаза настолько изменяет человеческое сознание, что больной старается во всем видеть только лишь исключительно позитив, он доволен жизнью, постоянно весел, счастлив и возбужден. Он негативно реагирует на стороннюю критику, однако с легкостью берется за любое дело, расширяя в ходе своей деятельности круг своих личных интересов и приобретая новых знакомых. Больные, предпочитающие жить праздно и весело, любят посещать увеселительные заведения, они довольно часто меняют половых партнеров. Данная фаза в большей степени характерна для подростков и молодых людей с ярко выраженной гиперсексуальностью.

Депрессивная фаза не протекает так ярко и красочно. У больных, пребывающих в ней, внезапно появляется тоскливое состояние, которое ничем не мотивируется, оно сопровождается заторможенностью двигательной функции и медлительностью мыслительных процессов. В тяжелых случаях больной человек может впадать в депрессивный ступор (полное оцепенение организма).

У людей могут наблюдаться следующие симптомы:

  • тоскливое настроение,
  • упадок физических сил,
  • — появление суицидальных мыслей,
  • ощущение собственной непригодности для окружающих,
  • абсолютная пустота в голове (отсутствие мыслей).

Диагностика заболевания

Больной человек обязательно должен пройти полноценное обследование, заключающееся в таких методах, как:

  1. электроэнцефалография;
  2. МРТ головного мозга;
  3. рентгенография.

Лечение

Маниакально-депрессивный психоз предусматривает следующее лечение:
Медикаментозное:

  1. соли лития (Лития Карбонат, Микалит, Контемнол),
  2. противосудорожные препараты (Вальпроевая кислота, Ламотригин),
  3. противоэпилептические препараты (Карбамазепин, Топирамат).

Психотерапия.
Это средство лечения проводится в виде психотерапевтических сеансов (групповых, индивидуальных, семейных). Подобного рода психологическая помощь позволяет людям, страдающим маниакально-депрессивным психозом, осознать свое заболевание и полностью от него излечиться.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маниакально-депрессивный психоз.jpg
Просмотров: 126
Размер: 156.4 Кб
ID: 18012
     

Обновлено 09.11.2020 в 02:55 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков